Фінансові новини
- |
- 21.01.26
- |
- 18:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Это вам не ФБР. Почему законопроект о Бюро финансовых расследований испугал бизнес

Проект закона предусматривает широкие полномочия нового органа, но не гарантирует ликвидацию "экономических" подразделений в Нацполиции и СБУ.
Разговоры о создании в Украине единого органа, который будет заниматься расследованием экономических преступлений вместо налоговой, полиции, СБУ и всех прочих, перешли в практическую плоскость - 2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1208-2 "О Бюро финансовых расследований". Его поддержали 270 депутатов.
С помощью этого законопроекта планируется реализовать давнюю идею о том, что в отдельный орган будут выделена правоохранительная функция Налоговой службы, налоговая милиция при этом будет ликвидирована, а также ликвидированы подразделения Национальной полиции и СБУ, которые занимаются расследованием экономических преступлений.
Предполагается, что деятельность БФР будет координироваться Кабмином через министра финансов, правительство будет устанавливать численность этого ведомства, условия и размеры оплаты труда. Комплектоваться новая служба будет в том числе за счет кадров налоговой милиции, которую так нещадно критиковали за "маски-шоу" против бизнеса.
В ведение БФР законодатели планируют отдать право эксклюзивно расследовать два с половиной десятка видов преступлений - начиная от общекриминальных, таких как незаконное изготовление подакцизных товаров (ст. 204 Уголовного кодекса) или противоправного завладения имуществом предприятий (ст. 206-2), а также преступлений против государственного кармана - легализация доходов, полученных преступным путем (ст. 209), уклонение от уплаты налогов (ст. 212), преступления из сферы банкротства - доведение банка до неплатежеспособности (ст. 218) и доведение до банкротства (ст. 219), преступления на финансовом рынке - манипуляции на фондовом рынке (ст. 222-1), изготовления поддельных ценных бумаг (ст. 224), а также преступления, связанные с коммерческой и банковской тайной, и целый ряд преступлений, связанных с инсайдерской информацией (ст. 231-233 Уголовного кодекса).
Однако мечты многих бизнесменов о том, что количество "кошмарящих" органов резко сократится, похоже, пока под вопросом. В частности, Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) высказывает опасения в связи с тем, что в тексте законопроекта не прописана четко структура нового органа и его численность, а также размеры зарплат сотрудников. "Все это, в частности, не дает точного понимания, какой квалификации будут сотрудники данной службы", - говорится в заявлении ЕБА.
Также ЕБА отмечает, что поскольку не определены условия конкурса набора сотрудников в это ведомство, то есть опасения, что в БФР просто перебегут бывшие сотрудники налоговой милиции и других фискальных органов.
Есть опасения и по поводу руководства нового органа - в проекте закона прописано, что руководитель БФР назначается и увольняется Кабмином по представлению министра финансов, то есть без конкурса. Этот момент смутил даже Главное юридическое управление Верховной Рады, которое отметило, что это не соответствует идеям создать независимый орган и влечет коррупционные риски. "Учитывая достаточно широкие полномочия БФР в сфере экономической безопасности государства и возможности вмешиваться в экономические процессы, доступ ко всем информресурсам и автоматизированным системам, такая ситуация неприемлема", - говорится в заключении юристов.
Под вопросом и идея консолидировать в одном органе расследование всех экономических преступлений с одновременной ликвидацией соответствующих подразделений в других органах власти. "Законопроект, кроме ликвидации налоговой милиции, не предусматривает ликвидацию соответствующих подразделений СБУ и Нацполиции. Порядок передачи текущих дел, которые расследуются, также не определен", - говорится в заявлении ЕБА.
При всем при этом БФР получает в свои руки очень много рычагов, которые могут быть использованы в том числе и для давления на бизнес. Председатель совета Института налоговых реформ Ольга Хотенко отмечает, что БФР может поручать Антимонопольному комитету, Фонду государственного имущества и другим органам исполнительной власти проводить проверки юридических и физических лиц, но при этом в законе не прописаны четко основания для таких проверок. Вместо этого в качестве обоснования указано - с целью противодействия уголовным преступлениям. "Такая размытая формулировка дает возможность сотрудникам БФР фактические бесконтрольно инициировать проверки в отношении бизнеса", - считает Хотенко.
Также эксперт отмечает, что законопроект разрешает сотрудникам БФР получать доступ к информации, в том числе с ограниченным доступом, только лишь на основании своего запроса, тогда как, согласно нынешнему законодательству, для этого нужно получить решение суда.
Бизнес, который продолжает регулярно сталкиваться с необоснованным прессингом правоохранительных органов, очень внимательно прочитал законопроект, и не увидел там улучшения ситуации с централизацией расследований всех экономических преступлений в одном органе. "В законопроекте нет ничего о том, что это будет единый орган, концентрирующий всю полноту власти по предотвращению экономических преступлений. Он наделяет БФР полномочиями расследовать финансовые преступления, но не уточняет, что другие ведомства не имеют права этим заниматься", - считает совладелец компании "Текстиль-контакт" Александр Соколовский.
По мнению бизнесмена, если законопроект не доработать на этапе второго чтения, то в дополнение к существующим правоохранительным органам получим еще одно силовое ведомство с риском, что оно вместо борьбы с ключевыми схемами разворовывания бюджета и реальными финансовыми преступлениями продолжит традиции массового открытия уголовных производств без особой судебной перспективы, но зато с широкими возможностями прессовать "белый" бизнес.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.