Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 16:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Будущий премьер Алексей Гончарук. Связи и скандалы
23:35 28.08.2019 |

Родился Алексей Гончарук 7 июля 1984 года, среднюю школу окончил в райцентре Городня Черниговской области. После получения аттестата с 2001 по 2006-й учился в Институте права им. князя Владимира Великого Межрегиональной академии управления персоналом. Получил квалификацию магистра права.
Кроме того, Гончарук закончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, там же получил научную степень доктора философии в области права (кандидат юридических наук по старой советской класификации).
Получив высшее образование, Гончарук какое-то время работает младшим юристом на Городнянском заводе продтоваров. После этого он устроился рядовым юристом, а позже стал главой юридического отдела в инвестиционной компании PRIOR-Invest в Киеве. Правда, проработал он там недолго и буквально спустя полгода, в 2008-м, уволился. Возможно, это связанно со скандалом, в котором была замешана эта фирма. Дело в том, что Prior Invest якобы занималась незаконной продажей земли под Киевом.
В 2008 г. Гончарук становится основателем, управляющим партнером и арбитражным управляющим Constructive Lawyers - компании, которая занимается предоставлением юридических услуг в области финансирования и инвестирования строительства недвижимости.
В следующем году будущий кандидат в премьеры возглавляет Всеукраинскую общественную организацию "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам". Кроме того, занимает должность заместителя гендиректора "Первой Украинской индустриально-инвестиционной компании".
Чуть позже Гончарук становится председателем третейского суда при ВОО "Союз инвесторов Украины".
После Революции достоинства Гончарук занимает должность советника министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, а затем его преемника врио министра Сергея Курыкина. В Минэкологии он занимался вопросами Государственной службы геологии и недр, которая выдает разрешения на добычу полезных ископаемых. Вместе с командой он разработал портал, на котором в режиме онлайн можно проверить данные о лицензиях на разработку недр.
Экс-депутат и журналист Татьяна Черновол утверждает, что скандальный протеже газового олигарха Александра Онищенко Игорь Шевченко, с которым у Гончарука сложились хорошие отношения, хотел утвердить подопечного на должность главы Госгеонедр. Впрочем, сколько он ни пытался решить вопрос, из-за конфликта с тогдашним премьером Арсением Яценюком назначение так и не было подписано. После известного полета министра на частном самолете Онищенко и последовавшего скандала Шевченко пришлось уйти в отставку.
Очередной карьерный взлет Гончарука наступил в 2015 г., когда он стал главой Офиса эффективного регулирования (BRDO) и занимал этот пост вплоть до мая 2019-го. Параллельно он работал советником министра экономразвития и торговли Степана Кубива, вместе с сотрудниками BRDO разрабатывая реформы для двух правительств Арсения Яценюка,а затем и для правительства Владимира Гройсмана.
Аналитический центр BRDO создал экс-министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус при поддержке Евросоюза. Декларируемая цель BRDO - помогать бизнесу эффективнее коммуницировать с властью, а также продвигать дерегуляцию в предпринимательстве, сокращая бюрократические препятствия и количество разрешений и лицензий, выдаваемых госорганами.
В частности, центром разрабатываются реформы в шести направлениях: инфраструктура, энергетика, строительство, контроль и надзор, IT и телеком, сельское хозяйство.
Пять представителей BRDO в списке "Слуги народа" прошли в Раду, среди них Елена Шуляк, Алексей Оржель, Денис Малюська, Виталий Безгин и Александр Кубраков. Эти новоиспеченные нардепы могут стать основой для группы влияния премьера Гончарука.
В целом, можно сказать, что с механизмами работы украинских властных структур Гончарук знаком достаточно близко, но ни одной руководящей должности он при этом ни разу не занимал. Впрочем, как и большинство его коллег из президентской "Слуги народа". Как это повлияет на качество работы правительства - увидим в самое ближайшее время.
Чьих будет
Политическую карьеру Гончарук начал в январе 2013 г., когда вместе с 20 единомышленниками создал партию "Сила людей". Летом 2014-го, в самый разгар парламентской кампании, политсила ведет переговоры с Андреем Садовым - главой партии "Самопомич" - касаемо возможности идти общим списком.
В итоге политики договориться не сумели: Садовой хотел объединения под "своим" флагом, Гончаруку это никак не подходило. В результате "Сила людей" пошла на выборы сама и получила всего 0,1% голосов.
В 2015-м "Сила людей" получила на местных выборах 210 мандатов депутатов и пять кресел мэров и сельских глав.
Отойдя от активной деятельности в "Силе людей", в 2018 г. Гончарук помогал запускать новый политпроект "Люди важны", среди основателей которого нынешний глава таможни Максим Нефедов, а также нардеп Антон Геращенко.
28 мая 2019 года Алексея Гончарука назначают замглавы Администрации президента. Он отвечает за блок экономического развития и продолжения реформ. С 25 июня он стал заместителем руководителя Офиса президента.
Весной Дмитрий Дубилет, сооснователь Монобанка, а ранее - член правления Приватбанка, познакомил будущего премьера с главой Офиса президента Андреем Богданом. В результате Гончарук пришел в ОП по рекомендации Богдана и, похоже, достаточно быстро добился доверия президента Зеленского. За время работы в ОП он многократно сопровождал его в рабочих поездках по регионам страны. Так, вместе с Зеленским он побывал в Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Черкасской, Ивано-Франковской, Львовской, Житомирской областях.
Делает вид, что не против Гончарука, Игорь Коломойский, называя его фаворитом на должность премьера наряду с удобным для себя замдиректора "Нефтегаза" Юрием Витренко, но, как известно "ДС", сам Игорь Валерьевич хотел бы видеть премьером Витренко.
Кроме того, Гончарук в составе официальной делегации ездил с президентом в Турцию. Он - постоянный участник на встречах в ОП, касающихся экономических вопросов. Так, 23-го августа замглавы ОП присутствовал на встрече президента с представителями Всемирного банка.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck