Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 01:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему украинский «Дозор» проиграл польскому «Онцилле»
08:44 08.08.2019 |

На этой неделе, по всей видимости, поставлена окончательно жирная точка в проекте отечественного легкого бронеавтомобиля "Дозор-2". По крайней мере, медийно - фактически похоронен он был значительно раньше.
То, о чем говорили давно неофициально, теперь имеет официальное подтверждение. Армия отказывается от дальнейшего сотрудничества с Львовским бронетанковым заводом и в план государственных закупок на 2019 г. включен польский броневик "Онцилла".
Самое печальное во всей это истории - то, что по сути "Дозор-2" и "Онцилла" - близнецы-братья, только один пытались производить у нас, а производство второго наладили в соседней Польше.
История проекта началась 15 лет тому назад - еще в 2004 г., когда специально под нужды армии инициативной группой инженеров был разработан легкий бронеавтомобиль. Причем очень важно на базе оригинального шасси, а не приспособленного коммерческого. По замыслу конструкторов, бронеавтомобиль должен выдерживать попадание бронебойных пуль с расстояния в 30 м и осколков 152-мм осколочно-фугасного снаряда, развивать максимальную скорость до 100 км/ч по шоссе и оснащен боевым модулем, включающим 12,7-мм пулемет с телевизионной и тепловизионной камерой, а также лазерным дальномером.
Но в Украине он тогда никому не был нужен - хватало БРДМ-2, да и воевать, судя по заявлениям, было не с кем и поэтому через офшорную фирму чертежи в 2011 г. были проданы полякам. Компании Mista, которая специализировалась на выпуске грейдеров и экскаваторов, понадобилось два года, чтобы подготовить линию для серийного производства, при этом весьма показательно, что первый экземпляр бронеавтомобиля для поляков был вообще собран на Киевском бронетанковом заводе.
Однако уже тогда в польский вариант были внесены довольно серьезные изменения - так, например, была существенно доработана система подвески, изменен боевой модуль и самое главное - двигатель. Но польское военное ведомство от закупок отказалось и за все время известна только одна экспортная поставка - партии машин для армии Сенегала.
Тем временем история с украинским "Дозором-2" развивалась своим чередом. Уже в июне 2014 г. военные заявили о готовности заключить контракт на выпуск сразу 200 легких бронеавтомобилей - слишком уж была велика потребность в подобной технике. Нашелся и подрядчик - Львовский бронетанковый завод, где пообещали начать серийное производство уже в сентябре.
Как оказалось, это были только благие пожелания - возможностей для запуска производства фактически не было. Кроме того, практически сразу обнаружились серьезные проблемы с броней для них. Собственно, бронекорпуса попытались варить на Харьковском конструкторском бюро машиностроения. При этом изначально планировалось использовать отечественную сталь марки "71", но, как оказалось, производство стали требуемых толщин усложнено, поэтому выбрали польскую марку Armstal 500.
Были проблемы и с двигателем - и в итоге вместо дизельного IVECO мощностью 210 л.с., который стоит на польской "Онцилле" и прописан в проекте пришлось довольствоваться мене мощным (190 л.с.) DEUTZ.
На этом негативном фоне единственным кто верил в успех проекта была пресс-служба "Укроборонпрома", которая осенью 2014 г. заявила, что армии в 2015 г. будут поставлены 50 "Дозоров". Однако к ноябрю удалось с горем пополам сделать и передать на государственные испытания только пару машин. Причем на одной из них даже прокатился лично министр обороны Украины Степан Полторак.
Однако в реальности проблемы нарастали как снежный ком. Так, государственные испытания выявили почти полсотни недостатков - в числе которых были и весьма серьезные. Результатом компромисса стало совместное решение Минобороны и "Укробонпромом", в котором значилось, что машина будет принята на вооружение, но лишь после устранения выявленных проблем и подготовки необходимой документации для изготовления установочной партии из 10 машин.
К концу марта 2016 г. партия машин была готова для передачи военным. Однако практически сразу на днищах двух машин обнаружились сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя, при этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть более 400 и 100 км. Предпосылки к образованию трещин были и на третьей машине.
Понятно, что ни о какой приемке речь идти не могла - фактически по состоянию на весну 2018 г. оставшиеся машины все еще находились в составе 95-й аэромобильной бригады ДШВ в статусе "подопытные испытания" (зато их прогнали на параде на День независимости 2018 г.).
Зато летом 2017 г. появились фотографии одной закупленной ГК "Укроборонпром" польской машины с табличкой "Испытания". И как итог - в ГОЗ 2019 г. включены именно польские машины. Сколько будет куплено таких машин пока решительно непонятно.
В целом почти пятилетняя эпопея с "Дозором" свидетельствует о явных проблемах нашей военной промышленности, которая за все время независимости так и не смогла организовать полный цикл производства такого достаточного важного компонента как легкая бронированная техника. И, увы, зависимость от российских узлов и агрегатов была и остается критически важной. И очевидно, что никакое импортозамещение не поможет - исключительно только переход на западные стандарты. Что, конечно, будет очень дорого и долго, но иного пути просто нет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.