Фінансові новини
- |
- 09.12.25
- |
- 16:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему украинский «Дозор» проиграл польскому «Онцилле»
08:44 08.08.2019 |

На этой неделе, по всей видимости, поставлена окончательно жирная точка в проекте отечественного легкого бронеавтомобиля "Дозор-2". По крайней мере, медийно - фактически похоронен он был значительно раньше.
То, о чем говорили давно неофициально, теперь имеет официальное подтверждение. Армия отказывается от дальнейшего сотрудничества с Львовским бронетанковым заводом и в план государственных закупок на 2019 г. включен польский броневик "Онцилла".
Самое печальное во всей это истории - то, что по сути "Дозор-2" и "Онцилла" - близнецы-братья, только один пытались производить у нас, а производство второго наладили в соседней Польше.
История проекта началась 15 лет тому назад - еще в 2004 г., когда специально под нужды армии инициативной группой инженеров был разработан легкий бронеавтомобиль. Причем очень важно на базе оригинального шасси, а не приспособленного коммерческого. По замыслу конструкторов, бронеавтомобиль должен выдерживать попадание бронебойных пуль с расстояния в 30 м и осколков 152-мм осколочно-фугасного снаряда, развивать максимальную скорость до 100 км/ч по шоссе и оснащен боевым модулем, включающим 12,7-мм пулемет с телевизионной и тепловизионной камерой, а также лазерным дальномером.
Но в Украине он тогда никому не был нужен - хватало БРДМ-2, да и воевать, судя по заявлениям, было не с кем и поэтому через офшорную фирму чертежи в 2011 г. были проданы полякам. Компании Mista, которая специализировалась на выпуске грейдеров и экскаваторов, понадобилось два года, чтобы подготовить линию для серийного производства, при этом весьма показательно, что первый экземпляр бронеавтомобиля для поляков был вообще собран на Киевском бронетанковом заводе.
Однако уже тогда в польский вариант были внесены довольно серьезные изменения - так, например, была существенно доработана система подвески, изменен боевой модуль и самое главное - двигатель. Но польское военное ведомство от закупок отказалось и за все время известна только одна экспортная поставка - партии машин для армии Сенегала.
Тем временем история с украинским "Дозором-2" развивалась своим чередом. Уже в июне 2014 г. военные заявили о готовности заключить контракт на выпуск сразу 200 легких бронеавтомобилей - слишком уж была велика потребность в подобной технике. Нашелся и подрядчик - Львовский бронетанковый завод, где пообещали начать серийное производство уже в сентябре.
Как оказалось, это были только благие пожелания - возможностей для запуска производства фактически не было. Кроме того, практически сразу обнаружились серьезные проблемы с броней для них. Собственно, бронекорпуса попытались варить на Харьковском конструкторском бюро машиностроения. При этом изначально планировалось использовать отечественную сталь марки "71", но, как оказалось, производство стали требуемых толщин усложнено, поэтому выбрали польскую марку Armstal 500.
Были проблемы и с двигателем - и в итоге вместо дизельного IVECO мощностью 210 л.с., который стоит на польской "Онцилле" и прописан в проекте пришлось довольствоваться мене мощным (190 л.с.) DEUTZ.
На этом негативном фоне единственным кто верил в успех проекта была пресс-служба "Укроборонпрома", которая осенью 2014 г. заявила, что армии в 2015 г. будут поставлены 50 "Дозоров". Однако к ноябрю удалось с горем пополам сделать и передать на государственные испытания только пару машин. Причем на одной из них даже прокатился лично министр обороны Украины Степан Полторак.
Однако в реальности проблемы нарастали как снежный ком. Так, государственные испытания выявили почти полсотни недостатков - в числе которых были и весьма серьезные. Результатом компромисса стало совместное решение Минобороны и "Укробонпромом", в котором значилось, что машина будет принята на вооружение, но лишь после устранения выявленных проблем и подготовки необходимой документации для изготовления установочной партии из 10 машин.
К концу марта 2016 г. партия машин была готова для передачи военным. Однако практически сразу на днищах двух машин обнаружились сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя, при этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть более 400 и 100 км. Предпосылки к образованию трещин были и на третьей машине.
Понятно, что ни о какой приемке речь идти не могла - фактически по состоянию на весну 2018 г. оставшиеся машины все еще находились в составе 95-й аэромобильной бригады ДШВ в статусе "подопытные испытания" (зато их прогнали на параде на День независимости 2018 г.).
Зато летом 2017 г. появились фотографии одной закупленной ГК "Укроборонпром" польской машины с табличкой "Испытания". И как итог - в ГОЗ 2019 г. включены именно польские машины. Сколько будет куплено таких машин пока решительно непонятно.
В целом почти пятилетняя эпопея с "Дозором" свидетельствует о явных проблемах нашей военной промышленности, которая за все время независимости так и не смогла организовать полный цикл производства такого достаточного важного компонента как легкая бронированная техника. И, увы, зависимость от российских узлов и агрегатов была и остается критически важной. И очевидно, что никакое импортозамещение не поможет - исключительно только переход на западные стандарты. Что, конечно, будет очень дорого и долго, но иного пути просто нет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Уряд Нідерландів, що йде у відставку, виділяє додаткові 700 мільйонів євро на підтримку України на наступний рік.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.
Netflix та Warner Bros. досягли угоди про придбання: компанію оцінили
у $27,75 за акцію та $72 млрд в капіталі ($82,7 млрд з урахуванням
боргу). Очікується, що угоду закриють після виділення підрозділу
Discovery Global в окрему публічну компанію, заплановане на третій
квартал 2026 року.
Аналітичне агентство Counterpoint опублікувало список найбільш
популярних смартфонів на світовому ринку в третьому кварталі 2025 року.
За 10 місяців 2025 року в Україні було реалізовано на 6% менше нових
комерційних автомобілів, ніж за аналогічний період минулого року.
Очікуване зростання потужностей ШІ-галузі посилило обговорення енергетичних обмежень технологічної інфраструктури.
У розпалі гострого дефіциту оперативної пам'яті американський гігант
Micron Technology оголосив про вихід з ринку споживчої продукції.
Європейські лоукости планують відновити польоти в Україну одразу після
того, як авіапростір стане безпечним для пасажирських рейсів.