Фінансові новини
- |
- 08.10.26
- |
- 13:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Покупатель «Бориса» Олег Калашников. Интервью о Ложкине, Радуцком и реформе Супрун
18:42 07.08.2019 |

Соладелец клиник «Добробут» и «Борис» Олег Калашников дал свое первое интервью: откуда деньги, будет ли выходить в регионы и покупать госбольницы.
Олег Калашников - бизнес-партнер экс-главы президентской администрации Бориса Ложкина и один из самых непубличных бизнесменов Украины. Выйти в люди его заставила крупнейшая сделка на украинском рынке частной медицины. 6 августа "Добробут" Калашникова завершила сделку по поглощению клиники "Борис" Михаила Радуцкого. Переговоры об объединении шли около трех лет.
LIGA.net пообщалась с Калашниковым о планах развития объединенной компании, походе Радуцкого во власть и продолжении медицинской реформы.
О ПОКУПКЕ "БОРИСА"
- Олег Владимирович, сколько стоит "Борис"?
- (смеется) Мы не можем раскрывать эту информацию.
- Участники рынка оценили сделку в $30 млн. Насколько эта оценка соответствует действительности?
- Это конфиденциальная информация. Я могу только сказать, что для нас это было дорого.
- За какой срок планируете окупить сделку?
- Это очень сложный вопрос. Он состоит из двух элементов. Срок прямой окупаемости, я думаю, достаточно длительный. Но есть второй вариант - если мы построим крупную успешную компанию, которую продадим западному инвестору, то это окупится сполна.
- То есть вы готовы к тому, что "медицинский монстр", как называют сейчас объединенную клинику, будет продан?
- Так как вы это озвучили, я говорить не готов. Но я же бизнесмен. А любой бизнес строится для того, чтобы его продавать. Цель любого бизнеса - это получение прибыли. Если для достижения этой цели придется продать бизнес, то мы его продадим.
- Откуда у "Добробута" деньги, потраченные на покупку "Бориса"?
- Это привлеченные средства инвестиционного фонда Horizon Сapital на развитие медицинской сети в целом.
- Означает ли этом, что Horizon Сapital увеличит свою долю в "Добробуте"? До скольки?
- Информация об акционерах конфиденциальна.
- Наши источники говорят, что в финансировании покупки "Бориса" принимал участие Борис Ложкин. Так ли это?
- Нет. Это слухи, которые не имеют ничего общего с действительностью.
- Что будет с брендом "Борис" после поглощения?
- Пока все будет так, как есть: и "Добробут", и "Борис". А позже посмотрим.

- Основатель "Бориса" Михаил Радуцкий, который стал Почетным президентом объединенной клиники, будет работать в исполнительной или законодательной власти - он станет депутатом от партии "Слуга народа", его рассматривают на должность как главы Минздрава, так и комитета здравоохранения в новом парламенте. Не считаете, что он будет зангажированным лицом и сможет лоббировать интересы частных клиник?
- Я очень люблю Остапа Бендера, который говорил, что не любит играть с государством в азартные игры. Я точно не хочу играть с государством. И честно говоря, продвижение Михаила во власть только усугубляет для меня проблемы взаимодействия с властью. Не хотелось бы, чтобы нас ассоциировали с его политической деятельностью.
- Какой смысл тогда давать Радуцкому статус Почетного президента клиники?
- Это было его изначальное желание на самом деле.
- Он попросил или вы ему предложили?
- Как сложно вы задаете вопросы... У нас была договоренность о non-compete - отказе от конкуренции. При этом отказаться от конкуренции мы решили еще когда не было формально никаких изменений в структуре. И в ходе изменений мы договорились о том, что Радуцкий будет Почетным президентом компании.
О РЫНКЕ МЕДУСЛУГ И РАЗВИТИИ "ДОБРОБУТА"
- Во сколько вы оцениваете рынок частных медицинских услуг столицы и какова доля на нем объединенной компании?
- На самом деле я не представляю, кто сегодня может оценить рынок медицинских услуг в деньгах. Киевский рынок вместе со стоматологией я оцениваю, наверное, в 20 млрд грн.
- А доля "Добробута" с "Борисом" какая?
- Думаю, что объединенная компания - это процентов 8. Но это мое лично мнение. На самом деле, я не понимаю, как это корректно подсчитать, поскольку рынок непрозрачен. Если взять статистику "Добробута", то сразу можно увидеть обороты, реальные цифры, но таких цифр по рынку нет.
- Каков оборот "Добробута" за 2018 год?
- Оборот был 800 млн грн.
- На сколько хотите вырасти в этом году с учетом сделки?
- Лето - плохое время года в медицинском бизнесе, низкий сезон, чтобы говорить о годовых прогнозах. Мы ждем зиму, все зависит от конца года.
- Поделитесь инвестиционными планами на текущий год. Что это за инвестиции, когда они будут и в каком объеме?
- Мы планируем построить 10-тысячный корпус - на 10 000 пациентов и около 80 койко-мест. Строительство уже начато, хотим закончить проект к 1 ноября 2020 года. Я думаю, что объем инвестиций составит около $15 млн в зависимости от того, насколько интенсивно мы будем внедрять новые технологии. Кроме того, у нас уже сейчас формируется крупнейшая сеть скорой медицинской помощи, которую планируем запустить уже осенью. Мы сейчас работаем с крупным инвестфондом и институциями финансовыми для привлечения средств - это Horizon Capital, ЕБРР, IFC, и я надеюсь, что наши инициативы инвестиционные будут реализованы. Мы кэш-генерирующая компания, работаем честно. И если нас будет удовлетворять финрезультат, мы не будем останавливаться в развитии и максимально привлекать деньги для роста.
- А если говорить о развитии медицинских направлений в бизнесе клиники, что для вас сейчас является фокусом?
- В первую очередь мы планируем инвестировать в малоинвазивную кардиохирургию, что подразумевает развитие эндоваскулярной хирургии по всему телу, по всей сердечно-сосудистой системе. Если говорить об онкологии, то мы, скорее, сосредоточимся на ранней диагностике таких заболеваний и их лечении.
- "Добробут" сегодня сосредоточен в столице. Есть ли у вас планы по завоеванию регионов?
- Мы ставим амбициозные цели, пытаемся построить компанию всеукраинского масштаба. Пока мы действительно концентрируемся на Киеве - здесь больше рынок, более квалифицированный персонал. В ближайшие 2-3 года, я думаю, мы освоим пригородную зону столицы, а потом планируем выйти в города-миллионники.
- Вы - сторонник приватизации государственных медучреждений. Готов ли сейчас Добробут+Борис купить госклинику?
- Я считаю, что государство должно продавать свои больницы, это правильно. И я бы пошел по грузинскому сценарию, хотя все говорят, что из-за масштаба страны это невозможно. Если госклиники в какой-то момент будут активно продаваться, мы не сможем стоять в стороне. Но если завтра какие-то одна или две больницы будут продаваться по специальным условиям, то "Добробут" в этом участвовать не будет.
- Дальнейшее слияние с конкурентами - вероятный сценарий развития?
- Это очень сложный вопрос. Точно могу сказать, что на сегодня никаких конкретных переговоров мы не ведем. Хотя, признаюсь, сказать, что нас это не интересует, я не могу. Есть объекты, которые мне симпатичны, но они об этом пока не знают.

О страховой медицине и медреформе
- Каково ваше отношение к страховой медицине?
- Если говорить о добровольном медстраховании, я считаю, что его нужно активно продолжать внедрять. Еще я бы попытался придумать в государстве систему об обязательном медицинском страховании.
- В видении медотрасли Радуцкого есть пункт об обязательном страховании на базе единой государственной страховой компании. Вы разделяете такой подход?
- Я знаю позицию Михаила Борисовича, но не во всем разделяю его взгляды. Но у меня нет такого опыта, как у него, мне сложно давать оценку инициативам. Я считаю, что создание одного органа, который распределяет огромное количество денег, это стимул для коррупции. Такие структуры всегда вызывают вопросы. Я бы постарался действовать рыночно. С другой стороны, это настолько чувствительная сфера... Пока не очень понятно, как это все организовано.
- Вы сейчас работаете со многими страховыми компаниями. Какую долю выручки клиники они генерируют?
- До 20%. Пока немного людей готовы страховаться. Я думаю, это связано во многом с тем, что когда работодатель страхует сотрудника, он платит за него и подоходный налог тоже. Это не совсем правильно.
- Если говорить о медреформе первичного звена, будете ли вы продолжать практику заключения деклараций, как это делал "Борис"?
- Нет. В "Добробуте" мы не заключали деклараций, и развивать это в объединенной клинике не будем.
- Почему?
- При тех тарифах, которые существуют, я не вижу смысла этого делать. Это экономически нецелесообразно. Я не думаю, что кто-то при тех тарифах, которые есть, кто-то в госклинике или в частной больнице может покрывать расходы на лечение. Мы дискутировали по этому поводу с Минздравом и пытались понять, введет ли государство возможность сооплаты за медицинские услуги. На сегодня ответ отрицательный. С моей точки зрения, это нерыночная ситуация, поэтом я не буду поддерживать такой подход, пока не будет возможности сооплаты.
- Что будет с теми пациентами, которые уже имеют декларации с докторами "Бориса"?
- Все будет работать, все останется. Я не собираюсь ничего менять.
- Как вы оцениваете работу Ульяны Супрун на должности и.о. главы Минздрава?
- Очень провокационный вопрос. У меня есть свои претензии к медицинской реформе, я считаю, что она все-таки не до конца выверена. С другой стороны, я считаю, что только такой ледокол, как Ульяна, могла начать столь масштабную реформу.
- У Михаила Радуцкого получится продолжить этот курс в случае его назначения в Минздрав?
- Он немного в другой ситуации, нежели была Супрун. Сейчас весь политический бомонд настроен на огромные изменения. Осталось подождать еще месяца два, чтобы понять, эти изменения реально будут или нет. Так как я вижу, то новые кадры готовы продолжать начатое. Я больше всего боюсь ситуации, когда они сломают начатое и ничего нового не создадут. Но пока они настроены такой ошибки не допустить.
Я не думаю, что кто-то при тех тарифах, которые есть, кто-то в госклинике или в частной больнице может покрывать расходы на лечение.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.