Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин утвердил модель проведения анбандлинга «Нафтогаза»

 

Кабинет Министров утвердил модель проведения процесса по выделению функции оператора газотранспортной системы (анбандлинга) Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в сообщении публичного акционерного общества "Магистральные газопроводы Украины" (ПАО "МГУ"), передают Українські Новини.

В сообщении отмечается, что в среду Кабмин внес изменения в постановление №496 от 1 июля 2016 года "Об отделении деятельности по транспортировке и хранению (закачка, отбора) газа", которыми он определил модель проведения анбандлинга "Нафтогаза".

Отмечается, что модель проведения анбандлинга базируется на принципе собственности (OU), предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получения имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией МГУ.

Статьи по теме:

17.05.19 Всемирный банк поддерживает отстаиваемый Кабмином ownership unbundling «Нафтогаза»
Всемирный банк поддерживает позицию Кабинета министров относительно необходимости отделения газотранспортного бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" по модели ownership unbundling.

Также это решение не требует дополнительных законодательных изменений, как это было бы необходимо для имплементации модели ISO.

Статьи по теме:

17.05.19 «Нафтогаз» настаивает на отделении ГТС по модели ISO
"Следствием выбора именно этой модели (Ownership unbundling - ИФ) анбандлинга может быть проигрыш "Газпрому" в новом арбитраже, который он уже инициировал, примерно $3 млрд вместо того, чтобы выиграть $11-14 млрд", - Юрий Витренко.

"Долгожданное решение дает возможность действительно начать выполнять внешние обязательства Украины перед ЕС и, что главное, обязательства по созданию либерализованного рынка природного газа перед конечными потребителями, промышленностью и участниками рынка", - отмечается в сообщении.

Также в МГУ отмечают, что успешное проведение анбандлинга зависит от тесного сотрудничества МГУ с "Нафтогазом" для создания независимого Оператора ГТС до 1 января 2020 года.

Как сообщали Українські Новини, ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявлял, что проведение анбандлинга по модели, определенной в июле 2016 года, может привести к проигрышу "Нафтогаза" компании "Газпром" (Россия) в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

В мае Кабмин требовал от "Нафтогаза" завершить процесс анбандлинга до конца года по модели, определенной в июле 2016 года.

В апреле "Нафтогаз" подписал соглашение с 5 европейскими компаниями о поддержке проведения анбандлинга.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) проведет слушание о взыскании 11,58 млрд долларов с компании "Газпром" (Россия) в пользу Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в апереле-мае 2021 года.

"Нафтогаз" готов сократить исковые требования к "Газпрому" с 12 млрд долларов до 2 млрд долларов в случае заключения долгосрочного контракта по транзиту газа через территорию Украины.

6 июля "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с "Газпромом" и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов, не считая процентов.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес