Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Революция в Конституционном суде: Какую пользу будет иметь Зеленский от Шапталы

18:49 15.05.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Пертурбации в Конституционном суде дают основания задуматься над тем, устоят ли судьи-конституционщики перед давлением новых политических обстоятельств.

Отставка Станислава Шевчука и избрание "временным" руководителем КС Натальи Шапталы связывают как с "узурпацией" власти первым, так и с "революцией", о которой сам Шевчук написал в собственном "Фейсбуке".

Напомним, присягу судьи КСУ Станислав Шевчук принял 13 марта 2014 года, а 21 февраля 2018-го его избрали председателем суда. При его председательстве КС прославился несколькими скандалами, самый громкий из них - признание неконституционной по представлению группы нардепов статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. Общественные активисты заявляли, что это решение означает амнистию для чиновников с состоянием сомнительного происхождения.

За две недели до первого тура президентских выборов тройка судей Конституционного суда, Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко, написали коллегам письмо (Depo.ua анализировал эту ситуацию), в котором обвинили Шевчука в политизации деятельности суда, манипуляциях с делами, служебной бездеятельности, длительном отсутствии на работе, вмешательстве в деятельность судей, превышении служебных полномочий. И подняли вопрос об отставке председателя.

До выборов уволить Станислава Шевчука не удалось, сейчас же он не только покинул руководящее кресло, но и лишился судейской мантии вообще. Произошло это после того, как председатель КСУ выступил против рассмотрения комиссией по вопросам регламента и этики возможных нарушений им законодательства. Взамен он предлагал рассмотреть вопрос конституционности закона "Об очищении власти" (известного как закон о люстрации). Большинство судей это предложение не поддержало, после чего председатель покинул заседание, а комиссия пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Шевчука.

Уже экс-председателю суда вдогонку осталось разве что назвать свою отставку "преступлением" и пригрозить обращением к правоохранителям. Но ведь не просто так Шевчуку отказали во въездной визе в Соединенные Штаты. Источники Центра противодействия коррупции (ЦПК) сообщили, что он лишился американской визы из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

Кто же эта Наталья Шаптала, которая сменила Шевчука в кресле председателя КСУ? До сих пор публичным лицом она не была. Судьей Конституционного Суда Украины ее назначил внеочередной съезд судей Украины в сентябре 2010 года - во времена президента Виктора Януковича - сроком на девять лет. Срок полномочий Шапталы как судьи КСУ истекает в сентябре этого года. А значит, это временный председатель суда.

Подробности ее биографии есть в свободном доступе. Родилась в Донецке, где и начала работать на предприятиях. Выпускница Алтайского университета. Кандидат юридических наук. Работала в судах Донецка. Карьерная лестница привела ее на должность первого заместителя председателя Донецкого апелляционного административного суда. Оттуда она и перешла в КСУ.

По информации интернет-сайта "Фокус", во время рассмотрения Конституционным судом вопроса о конституционности закона об очищении власти судья Шаптала обращалась за экспертным заключением по этому закону к народному депутату Сергею Кивалову, одному из фактических руководителей судебной вертикали при Януковиче. Кивалов сам подпадает под люстрацию как бывший член Высшего совета юстиции и является одним из инициаторов обращения в КСУ относительно конституционности указанного закона. У общественных активистов есть и некоторые другие вопросы к Шаптале. В частности, относительно ее участия в процессе узурпации власти Януковичем.

В окружении Владимира Зеленского отреагировали на решение судей КСУ. Советник победителя выборов Руслан Рябошапка напомнил о "личностном неприятии фигуры Станислава Шевчука как главы Конституционного суда другими судьями КС" и отметил, что "оперативным избранием нового главы КС судьи продемонстрировали зрелость и сознание, и таким образом не создали проблему для принятия присяги новоизбранным президентом Зеленским".

Отдельно советник Зеленского сделал оговорку относительно перспектив рассмотрения КС закона "Об очищении власти". Напомнил, что согласно выводам Венецианской комиссии, в положения закона, которые нарушают права человека, необходимо внести изменения. По словам Рябошапки, "эти изменения были подготовлены Министерством юстиции, но почему-то не были внесены в закон. Из-за этого и возникла проблема с конституционностью этого закона. КС должен дать ответ на этот вопрос. Думаю, его позиция будет близка или будет учитывать позицию Венецианской комиссии Совета Европы".

Итак, ЗЕкоманда не оставила попыток откорректировать закон о люстрации, что дало бы некоторым ее главенствующим представителям возможность усесться в кресла. СМИ напоминают, что один из руководителей избирательного штаба кандидата в президенты Зеленского, адвокат миллиардера Игоря Коломойского Андрей Богдан попадает под действие люстрационного закона и не может работать на государственной службе. Именно его Коломойский в своих интервью рекомендовал Зеленскому на должность главы президентской администрации.

Журналисты подозревали, что Богдан общался с Шевчуком именно по поводу отмены закона о люстрации, хотя сам потенциальный шеф канцелярии Зеленского это опровергает: говорит, встреча была, но говорили о возвращении статьи о незаконном обогащении. Так это или нет, но карьерные перспективы Богдана и целого ряда других представителей бывшей власти, которые находятся на том или ином расстоянии от нового президента, будут определяться позицией КСУ относительно упомянутого закона. А давление на судей может быть довольно мощным.

Тем временем для Зеленского важно решить вопрос с его официальным вступлением в должность. Верховная Рада с датой инаугурации еще не определилась. Но уже понятно, что "вручать булаву" новоизбранному будет именно Наталья Шаптала. Не стоит исключать, что это и будет ее главной миссией в кресле, сидеть в котором ей предстоит лишь несколько месяцев. Что же касается перспектив пересмотра закона о люстрации и законов о декоммуназации, то по этим вопросам у судей-конституционщиков нет единодушия. А это означает, что их отмену могут отложить на потом, на период после парламентских выборов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес