Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 11:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто такая Наталья Шаптала, которая возглавила Конституционный суд
08:29 15.05.2019 |

Новым председателем Конституционного суда Украины и человеком, который будет принимать непосредственное участие в инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского стала Наталья Шаптала. Госпожа Шаптала не очень известна в Украине. Движение "Честно" в сентябре 2018 года обнародовало справки о каждом судье КСУ. Важно отметить, что уже 21 сентября у Шапталы завершается девятилетний срок полномочий судьи.
Наталья Шаптала
Образование:
1987 - Алтайский государственный университет.
Судейская карьера:
1996 - 2005 - судья Ленинского районного суда г. Донецка (с 2001 года избрана на должность судьи бессрочно);
2005 - 2010 - судья Донецкого апелляционного административного суда (с 2006 года первый заместитель председателя суда);
2010 - н. в. - судья Конституционного суда Украины (назначена на должность Х внеочередным съездом судей Украины).
Связи:
сын судьи - Шаптала Евгений Юрьевич - с 2013 года работает судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда.
Официальные документы в отношении судьи:
Постановление Верховной Рады Украины "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного суда Украины присяги судьи" от 24.02.2014 года.
Причастность к принятию сомнительных решений:
Согласно Постановлению Верховной Рады Украины "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного суда Украины присяги судьи", в связи с принятием Решения Конституционного суда Украины от 30.09.2010 года, которым был признан неконституционным Закон Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 08.12.2004 года, вследствие чего начала действовать Конституция Украины в редакции 1996 года, что привело к увеличению полномочий президента Януковича, было предложено рассмотреть вопрос досрочного прекращения полномочий и увольнения с должностей судей Конституционного суда Украины в связи с нарушением ими присяги судьи, которые были назначены съездом судей Украины, в частности судьи Шапталы Н.К.
Согласно заключению Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) "О конституционной ситуации в Украине" от 20.12.2010 года, указанное решение Конституционного суда Украины ставит под сомнение легитимность действующих государственных институтов, поскольку и президент, и парламент были избраны в соответствии с конституционными нормами, которые больше не признаются действительными. Президент Украины после этого решения имеет намного больше полномочий, чем могли предусмотреть избиратели, когда он избирался. Деятельность основных государственных органов после решения Конституционного суда Украины начала базироваться на основе правил, измененных судом, а не на правилах, измененных Верховной Радой Украины как демократическим легитимным органом.
Как сообщал бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак, 03 марта 2015 года ГПУ открыла уголовное производство по факту вынесения судьями Конституционного суда Украины вышеуказанного решения, повлекшего тяжкие последствия и захват государственной власти бывшим президентом Януковичем неконституционным способом (по статьям 109 и 375 УК). Кроме того, Виктор Трепак также сообщил, что следователями СБУ 08 апреля 2015 года было зарегистрировано другое уголовное производство по факту возможного злоупотребления судьями Конституционного суда Украины должностным положением во время принятия указанного решения (ст. 365 УК).
Однако на портале "Укринформ" со ссылкой на руководителя департамента спецрасследований Сергея Горбатюка говорится о том, что шестеро судей КСУ по факту принятия указанного решения фигурируют в уголовном производстве об узурпации власти Януковичем как свидетели.
В то же время секретариат Конституционного суда Украины в ответ на данную публикацию обратил внимание на мнение судей Конституционного суда Украины, которое отличается от вышеуказанной оценки фактов, связанных с принятием этого решения.
Характеристика профессиональной деятельности:
имеет научную степень кандидата юридических наук.
Другая информация:
1) несколько лет подряд судья Шаптала входит в рейтинг "Топ-100 самых влиятельных женщин Украины" по версии издания "Фокус";
2) по информации с веб-сайта "Фокуса", во время рассмотрения Конституционным судом Украины вопроса о конституционности закона об очищении власти (о люстрации) выяснилось, что судья Шаптала обратилась за получением экспертного заключения на этот закон к народному депутату Сергею Кивалову, который создал судебную вертикаль при Януковиче. К тому же он сам подпадает под люстрацию как бывший член Высшего совета юстиции и является одним из инициаторов обращения в Конституционный суд Украины относительно конституционности указанного закона;
3) в журналистском расследовании на сайте Prosud обращается внимание на то, что в 2013 году судья Шаптала попала в объектив фотокорреспондента газеты "Коммерсант" Влада Соделя, который зафиксировал на ней дорогие часы Ulysse Nardin, цена которых - от 7 тыс. долл. Кроме украшений, в собственности судьи есть квартира площадью 97,2 кв. м, которую судья приобрела уже через год после своего назначения в Конституционный суд. Квартира находится в совместной собственности с младшим сыном, Виталием. На сегодня стоимость подобной квартиры в этом доме составляет примерно 145 тыс. долл, или 3,8 млн грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.