Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Зе» для «ватников»: Зачем Зеленский заговорил о власти «на крови»

15:56 27.02.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Зеленский отреагировал на скандал, вызванный журналистским расследованием о схемах в "Укроборонпроме". Со взволнованным видом в своем видеоролике он сообщил, что "люди, которые пришли к власти на крови, зарабатывают на крови". И далее развил данный тезис: "... контрабанда с Россией можно, б/у-шные запчасти в обмен на жизни наших солдат можно, конфеты можно, MARUV - нельзя". Не забыл и о предвыборном слогане Петра Порошенко "Армия. Язык. Вера". В частности, рассказал об "искусственном разделении людей по вопросу языка". Вывод Зеленского: "... кандидатов много - кого-то, кроме вас, выберем".

В это короткое видео компактно уложились целый ряд давно известных идеологических клише, которыми пользуется Кремль и его пятая колонна в информационной войне против Украины. Вспомним их. Прежде всего - слова о том, что нынешняя власть в Украине пришла "на крови". Получается, это Петр Порошенко, Александр Турчинов, Андрей Парубий аннексировали Крым и начали боевые действия на Донбассе? По такой логике "старший партнер" Зеленского олигарх Игорь Коломойский, который был назначен главой Днепропетровской областной госадминистрации в начале российской агрессии - тоже пришел к власти на крови. Или Коломойского, который сейчас заигрывает с Юлией Тимошенко и демонстрирует миролюбие в отношении российской агрессивной власти, это уже не касается?

Тема о "конфетах Порошенко" уже настолько избита и банальна, что ней пользуются пожалуй наиболее маргинальные круги "ватников". Ситуация же с отказом от поездки на "Евровидение" исполнительницы MARUV уже обсуждена и скоро будет забыта. При чем тут оружейный скандал и какова в нем вина Порошенко - непонятно. Очевидно, лепили спич "нового лидера страны" из всего, что было под рукой.

А вот тезис о якобы разделении граждан Украины языковым вопросом - давняя фишка Зеленского и "Квартала 95". Ранее один из его ближайших соратников Евгений Кошевой в интервью отличился заявлением о том, что "неважно, на каком языке разговаривать".

В ролике третьего сезона телесериала "Слуга народа" от студии "Квартал 95" (который то ли является предвыборной агитацией кандидата в президенты, то ли нет - позиция ЦИК по этому поводу пока не определена) его авторы пошли еще дальше. Они раздувают конфликт на языковой почве, которого на самом деле в Украине не существует. В сети Интернет опубликован трейлер третьего сезона сериала, который должен выйти в марте - именно к первому туру выборов президента страны. Языковой вопрос в нем назван "вечным двигателем народной грызни", который работает 27 лет. Персонажи, в которых угадываются отечественные политики и олигархи, обсуждают в этом видео план искусственного создания конфликта между Востоком и Западом Украины на почве языкового противостояния.

Ну и вывод, к которому приходит Зеленский в упомянутом выше ролике, - голосуйте за кого угодно, только не за Порошенко - удивительным образом совпадает с заявлениями не только кремлевских лидеров, но и бывшего президента Виктора Януковича. Извлеченный из нафталина, на недавней пресс-конференции в Москве он заявил, что кандидатов много - выбрать будет из кого, необходимы молодые лица, при этом главное, чтобы не Порошенко. Очевидно, в этом же русле действует и Коломойский. Он не скрывает свою ставку на Тимошенко и Зеленского. Они и должны разыграть во втором туре партию - кто президент, а кто при нем премье. И чтобы во втором туре были именно такие расклады, в уста Зеленского вкладывают откровенно пророссийские месседжи.

Остается открытым вопрос об авторстве ролика, которому, кажется, суждено стать переломным в избирательной кампании комика. Придумывал ли этот текст сам Зеленский, которому, как сообщал сайт Depo.ua, технологи из его штаба рекомендовали вообще не открывать рта, чтобы не демонстрировать полное невежество в вопросах политики и экономики, либо же политтехнологи "Зе" - сути это не меняет. Напомним, после провала встречи с послами ЕС, о чем писали СМИ, ему настойчиво советовали общаться с обществом только при помощи своих, проверенных источников коммуникации. Журналист Соня Кошкина на днях процитировала в своем Фейсбук-аккаунте оценку кандидата, которую дал "один из послов стран ЕС, принимавший участие во встрече". Якобы дипломат заявил: "Мы думали, что он (Зеленский) просто ноль. И что это можно исправить. Но он, к сожалению, минус. Большой жирный минус для страны. Что очень опасно...".

Но главное в другом: для чего и для кого на самом деле заговорил этот кандидат в президенты. Его видеообращение наконец обращено к тому электорату, который может стать его ядерным избирателем. Это бывший приверженец Партии регионов, разочарованный тем, что в данном сегменте политического поля все перессорились со всеми и ни один из кандидатов не обладает шансами претендовать даже на второй тур выборов - ни Юрий Бойко, ни Александр Вилкул, ни Евгений Мураев. Именно "ватный" избиратель Юга и Востока нашей страны, раздраженный отдалением Украины от России к цивилизованному миру - пусть и медленным, но все же отдалением - и составляет потенциальную основу электората "Зе". Значительная часть тех, кто сейчас в разнообразных опросах высказывают Зеленскому свою поддержку, могут просто не дойти до избирательных участков - так, как они это делали на предыдущих выборах. Поэтому ему необходимо бороться за голоса более дисциплинированной "ваты".

Можно предположить, что политтехнологи "Зе" (к ним относят генерального продюсера телеканала "1+1" Александра Ткаченко и художественных руководителей и авторов текстов "Квартала" братьев Бориса и Сергея Шефиров) убедили своего кандидата, что для победы ему нужен именно такой избиратель. И чтобы подать точный сигнал такому электорату, запускаются откровенно пророссийские месседжи.

Стоит ожидать, что в течение последнего месяца ко дню голосования в первом туре выборов количество этих сообщений будет увеличиваться. Социологические опросы показывают, что рейтинг Зеленского растет, а показатели Бойко и Вилкула наоборот, снижаются. Поэтому если Зеленский начнет агрессивно вкладывать в головы названных выше избирателей те лозунги, которые они хотят слышать, то получает шанс перетянуть их на свою сторону.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес