Фінансові новини
- |
- 04.05.26
- |
- 22:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что сулит украинцам Петр Порошенко в своей предвыборной программе
11:07 13.02.2019 |

"Великое государство свободных и счастливых людей". С программой под таким названием Петр Порошенко идет на свой второй президентский срок. Он сразу отмечает главную миссию: вступление в Евросоюз и НАТО. По срокам: в 2023 году мы подадим заявку на вступление в ЕС, получим и начнем выполнять План действий относительно членства в НАТО. Но подадим заявку не просто так, а как страна - региональный лидер.
Для этого в течение следующих 5 лет Украина должна стать лидером аграрного сектора в Европе; одним из пяти новых глобальных лидеров ІТ-сектора; региональным лидером индустриального развития; транспортным хабом Восточной Европы и одной из десяти самых посещаемых стран Европы под лозунгом "Модная страна, которую открывает мир".
Если в аграрном секторе наше государство демонстрирует значительные успехи, то, к примеру, в сфере туризма пасет задних. Для того, чтобы стать одной из десяти самых посещаемых стран Европы, нужны не только аэропорты, но и качественная транспортная инфраструктура. Которой нет. Не говоря уже о специфическом украинском гостеприимстве.
Следующую часть программы занимает отчет Порошенко о проделанной работе: возродили армию, которая остановила российского агрессора и сдерживает его (здесь же говорится об успехах отечественного ВПК и повышении уровня финансового и материального обеспечения военных); Украина утвердилась как влиятельный участник международных отношений, важный центр мировой дипломатии; подписано соглашение об ассоциации и создана зона свободной торговли с Евросоюзом; вспомнил президент и о безвизе и тесных отношениях с НАТО. Экономика, а именно ее слабость является одним из главных тезисов оппонентов действующего президента, по словам Порошенко, начала расти благодаря усилиям власти по макрофинансовой стабилизации.
Есть в отчете и о децентрализации, которую президент обещает продолжать, об антикоррупционных органах, о защите языка, о Томосе и поместной церкви, о судебных исках к РФ в международных судах. О мире: продолжим линию на восстановление территориальной целостности Украины политико-дипломатическим путем, обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, используя инструмент санкций и механизм международной миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса. То есть, чуда или быстрого решения по типу Будапешт+ Порошенко не обещает.
Отдельный раздел программы - преодоление бедности. Если субъективно - глубиной не впечатляет. Названные достижения неоднократно подвергались сомнению оппонентами Порошенко. Следующий раздел - прорыв и качественные изменения в экономике. Он более конкретен. В частности, в нем расширены 5 главных приоритетов успеха, которые есть в преамбуле программы. Их реализация, - считает Порошенко, создаст сотни тысяч рабочих мест с достойной оплатой труда, позволит создать рабочие места в смежных отраслях, усилит спрос и даст толчок развития для десятков тысяч малых предприятий, что снизит уровень рабочей эмиграции украинцев, создаст мотивацию работать в Украине.
По мнению Порошенко, предложенная стратегия приблизит нас к социальным критериям членства в Европейском Союзе, к построению страны свободных и счастливых людей. "Украина - это Европа", завершает свою программу президент.
Основные моменты
Первый - в 2023 году будет подана заявка на вступление в ЕС, но перед этим Украина должна выполнить очень много задач, став конкурентным государством. В первую очередь в экономическом плане. Здесь - без популизма: без труда и пота в Европу не попадем. Второй момент - Украина получит и начнет выполнять ПДЧ по вступлению в НАТО. Также амбициозная цель, однако, как показывает опыт Грузии, Черногории и Македонии, при выполнении критериев для членства в Альянсе могут быть гораздо важнее не усиление обороноспособности, а политическая мотивация самого НАТО. В случае балканских стран, мало зависящих от геополитических интересов Москвы, такая мотивация оказалась чем-то большим, чем в случае с Грузией.
Третий момент - четко очерченные 5 задач. Однако их выполнение требует мобилизации всего населения, а в программе нет рецепта такой мобилизации.
Четвертый момент - в программе много внимания уделяется отчету за проделанную работу. С чем-то можно согласиться, что-то является не только заслугой Порошенко, но и правительства и парламента, однако отчитываться действительно есть о чем.
Пятый момент - про счастливых людей. Наверное не ошибемся, если скажем - этот нюанс в программе будут использовать против Порошенко. Потому что украинцы, как известно из различных соцопросов, очень любят чувствовать себя несчастными. А еще любят политиков, которые о несчастье и обнищании говорят.
Статьи по теме:
30.01.19 Экономические обещания: Какие «золотые горы» обещают избирателям кандидаты в президенты
Cкладывается впечатление, что положения кандидатских программ из года в год, от выборов до выборов кочуют из одного документа в другой. С погрешностью на те или иные социально-политические процессы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця