Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что сулит украинцам Петр Порошенко в своей предвыборной программе

11:07 13.02.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

"Великое государство свободных и счастливых людей". С программой под таким названием Петр Порошенко идет на свой второй президентский срок. Он сразу отмечает главную миссию: вступление в Евросоюз и НАТО. По срокам: в 2023 году мы подадим заявку на вступление в ЕС, получим и начнем выполнять План действий относительно членства в НАТО. Но подадим заявку не просто так, а как страна - региональный лидер.

Для этого в течение следующих 5 лет Украина должна стать лидером аграрного сектора в Европе; одним из пяти новых глобальных лидеров ІТ-сектора; региональным лидером индустриального развития; транспортным хабом Восточной Европы и одной из десяти самых посещаемых стран Европы под лозунгом "Модная страна, которую открывает мир".

Если в аграрном секторе наше государство демонстрирует значительные успехи, то, к примеру, в сфере туризма пасет задних. Для того, чтобы стать одной из десяти самых посещаемых стран Европы, нужны не только аэропорты, но и качественная транспортная инфраструктура. Которой нет. Не говоря уже о специфическом украинском гостеприимстве.

Следующую часть программы занимает отчет Порошенко о проделанной работе: возродили армию, которая остановила российского агрессора и сдерживает его (здесь же говорится об успехах отечественного ВПК и повышении уровня финансового и материального обеспечения военных); Украина утвердилась как влиятельный участник международных отношений, важный центр мировой дипломатии; подписано соглашение об ассоциации и создана зона свободной торговли с Евросоюзом; вспомнил президент и о безвизе и тесных отношениях с НАТО. Экономика, а именно ее слабость является одним из главных тезисов оппонентов действующего президента, по словам Порошенко, начала расти благодаря усилиям власти по макрофинансовой стабилизации.

Есть в отчете и о децентрализации, которую президент обещает продолжать, об антикоррупционных органах, о защите языка, о Томосе и поместной церкви, о судебных исках к РФ в международных судах. О мире: продолжим линию на восстановление территориальной целостности Украины политико-дипломатическим путем, обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, используя инструмент санкций и механизм международной миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса. То есть, чуда или быстрого решения по типу Будапешт+ Порошенко не обещает.

Отдельный раздел программы - преодоление бедности. Если субъективно - глубиной не впечатляет. Названные достижения неоднократно подвергались сомнению оппонентами Порошенко. Следующий раздел - прорыв и качественные изменения в экономике. Он более конкретен. В частности, в нем расширены 5 главных приоритетов успеха, которые есть в преамбуле программы. Их реализация, - считает Порошенко, создаст сотни тысяч рабочих мест с достойной оплатой труда, позволит создать рабочие места в смежных отраслях, усилит спрос и даст толчок развития для десятков тысяч малых предприятий, что снизит уровень рабочей эмиграции украинцев, создаст мотивацию работать в Украине.

По мнению Порошенко, предложенная стратегия приблизит нас к социальным критериям членства в Европейском Союзе, к построению страны свободных и счастливых людей. "Украина - это Европа", завершает свою программу президент.

Основные моменты

Первый - в 2023 году будет подана заявка на вступление в ЕС, но перед этим Украина должна выполнить очень много задач, став конкурентным государством. В первую очередь в экономическом плане. Здесь - без популизма: без труда и пота в Европу не попадем. Второй момент - Украина получит и начнет выполнять ПДЧ по вступлению в НАТО. Также амбициозная цель, однако, как показывает опыт Грузии, Черногории и Македонии, при выполнении критериев для членства в Альянсе могут быть гораздо важнее не усиление обороноспособности, а политическая мотивация самого НАТО. В случае балканских стран, мало зависящих от геополитических интересов Москвы, такая мотивация оказалась чем-то большим, чем в случае с Грузией.

Третий момент - четко очерченные 5 задач. Однако их выполнение требует мобилизации всего населения, а в программе нет рецепта такой мобилизации.

Четвертый момент - в программе много внимания уделяется отчету за проделанную работу. С чем-то можно согласиться, что-то является не только заслугой Порошенко, но и правительства и парламента, однако отчитываться действительно есть о чем.

Пятый момент - про счастливых людей. Наверное не ошибемся, если скажем - этот нюанс в программе будут использовать против Порошенко. Потому что украинцы, как известно из различных соцопросов, очень любят чувствовать себя несчастными. А еще любят политиков, которые о несчастье и обнищании говорят.

Статьи по теме:

30.01.19 Экономические обещания: Какие «золотые горы» обещают избирателям кандидаты в президенты
Cкладывается впечатление, что положения кандидатских программ из года в год, от выборов до выборов кочуют из одного документа в другой. С погрешностью на те или иные социально-политические процессы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес