Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему силовики взялись за московских попов

16:48 04.12.2018 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вчера сотрудники Нацполиции и Службы безопасности Украины снова наведались с обыском в епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Следственные действия проходили в рамках расследования дела, возбужденного по ст. 161 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии").

Известно, что всего состоялось восемь обысков в Житомире, Овруче и Коростене, а также в Киеве. Они прошли в зданиях и помещениях, которые принадлежат двум епархиям УПЦ МП - Житомирской и Новоград-Волынской а так же Овручско-Коростенской.

"Как пояснили представители правоохранителей, якобы основанием для полного обыска помещения стало изъятие печатной продукции (газеты, листовки с элементами агитационного содержания, которые смогут повлечь разжигание межконфессиональной розни), об этом пишется в постановлении, которое было предоставлено работникам епархиального управления. Проведя детальный обыск, правоохранители изъяли всю епархиальную компьютерную технику, флэш-накопители, винчестер с камер видеонаблюдения, компьютерные диски", - цитируем с сохранением языка оригинала сообщения пресс-службы Житомирской епархии, опубликованное на сайте епархии.

Следует сразу опровергнуть возможные версии о какой-то связи следственных действий с введением военного положения. Ни в Киеве, ни в Житомире, ни в Новограде военного положения нет. Поэтому понятно, что обыски проводятся там, где граждане неоднократно жаловались на позицию, выбранную священниками в важных социально-политических вопросах. В частности, в отношении к созданию Украинской поместной православной церкви.

Так, руководство Житомирской и Новоград-Волынской епархии заявляет свою позицию не только через сайт, но и в соцсетях. "Духовенство Житомирской епархии на своем совете решило поддержать главу Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия", - пишет на своей странице в Facebook митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (Горенко), который председательствовал на собрании.

По его словам, клирики епархии единогласно высказались в поддержку митрополита Онуфрия и "в связи с последними событиями в жизни УПЦ участники собрания призвали усилить молитвы за церковь и ее предстоятеля". Ничем не отличается и позиция и заявления митрополита Овручского и Коростенского Виссариона.

Еще не горит, но уже тлеет земля под ногами представителей Московского патриархата и в других регионах страны. 1 декабря сайт УПЦ МП обнародовал сообщение о том, что более 20 священников Ровенской и Сарненской епархии получили повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей к заместителю Начальника следотдела УСБУ в Ровенской области Туза Б. М. Без разъяснения, о чем именно свидетельствовать, отмечают батюшки.

В минувшую пятницу, 30 ноября, как сообщал сайт Depo.ua, правоохранители провели обыск в подсобном хозяйстве Киево-Печерской Лавры в селе Вороньки Бориспольского района, где проживает настоятель Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел. Последний при этом заявил, что не был там с 2013 года и живет в Лавре. Параллельно идут проверки состояния сохранности святынь и ценностей в Киево-Печерской и Почаевской Лаврах, которые тоже контролируются УПЦ МП.

Все эти события в комплексе дают московским церковникам основания жаловаться на давление и одновременно посылать "наверх" сигналы о непонимании ситуации: ведь еще не так давно их отношения со светской властью Украины были нейтральными, а порой и дружественными. Достаточно вспомнить, как тот же Павел благословлял режим Януковича и всячески демонстрировал лояльность к нему. Получая взамен весьма "аппетитные" преференции, в том числе в сфере бизнеса, о чем свидетельствуют многочисленные журналистские расследования.

Так или иначе, действия власти в отношении представителей УПЦ МП действительно можно истолковать как принуждение к миру. Но есть у этого вопроса еще один аспект, региональный. Между представителями Московского патриархата и местной властью традиционно существуют теплые отношения. Бывший председатель Верховной Рады, нардеп от мажоритарного округа Владимир Литвин постоянно посещает (и, возможно, поддерживает материально) Свято-Георгиевский Городницкий монастырь. Экс-спикер и житомирская власть в целом находятся на короткой ноге с архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом и настоятелем Городницкого монастыря архиепископом Александром. Последний, кстати, является инициатором одного из трех судебных исков о признании недействующим постановления Верховной Рады о поддержке обращения президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса Православной церкви в Украине.

Приближение Томоса активизирует явных и срывает маски со скрытых агентов Кремля. И уже вскоре общество увидит, кто бросится защищать московских священников и епископов как на местном, так и на общегосударственном уровнях.

Статьи по теме:

30.11.18 Сюрпризы от Варфоломея. От кого и зачем прячут текст Томоса
Тексты принятых на Синоде документов не публикуют - говорят, их увидят уже только на Соборе - может говорить о нежелании раскрывать все карты до момента "Ч". Но также это не даст возможности и исказить их смысл в пропагандистских целях.

30.11.18 «Техпаспорт» церкви: Что принял Константинополь и когда ждать томос
Вчера завершилось заседание Священного синода Константинопольского патриархата. Его с нетерпением ждали в Украине те, кто готовится к восстановлению поместной церкви. Оправдались ли эти ожидания?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес