Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Техпаспорт» церкви: Что принял Константинополь и когда ждать томос

12:53 30.11.2018 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вчера завершилось заседание Священного синода Константинопольского патриархата. Его с нетерпением ждали в Украине те, кто готовится к восстановлению поместной церкви. Оправдались ли эти ожидания?

Наиболее нетерпеливые надеялись на какие-то чрезвычайные решения, которых быть, впрочем, и не могло. А те, кто понимает, что становление украинского православия в новом качестве - это постепенный и непрерывный процесс, сообщениями из Фанара (район в Стамбуле, где расположен Вселенский патриархат) довольны.

По результатам работы синода, в частности, представлен подготовленный Вселенским патриархатом устав поместной Украинской православной церкви. Более того, архиепископ Памфилийский, епископ Западной епархии Украинской православной церкви в Америке Даниил Зелинский вчера через свою страницу в "Фейсбуке" сообщил, что основой этого устава является томос, тем самым признав: томос есть. "...утвержден текст Устава Автокефальной православной церкви Украины, понятно, что основанный на ТОМОСЕ об автокефалии", - написал иерарх, который является одним из предназначенных Вселенским патриархом Варфоломеем представителей Константинопольского патриархата в Киеве.

В свою очередь, вечером 29 ноября со специальным обращением к народу выступил президент Украины Петр Порошенко, отметив, что остался один шаг до получения украинской церковью томоса - провести объединительный собор. Порошенко добавил, что Кремль всячески пытался помешать получению томоса. "Москва - государство и русская церковь, эфэсбешники и церковники, кто в погонах, кто в рясах, кто в крестах, кто в лампасах, не боялись никакого греха, чтобы только сорвать это решение", - сказал он.

Решение синода Вселенского патриархата для Depo.ua прокомментировал Ярослав Коцюба, эксперт по вопросам религии Института мировой политики: "Одним из вопросов, который рассматривался на традиционном заседании Священного синода, стало утверждение автокефалии Украинской православной церкви. Той теме, которая нас больше всего интересует, в решении синода уделен один абзац. Процитирую его дословно: "В контексте решения, принятого Вселенским патриархатом, о предоставлении автокефалии церкви в Украине и в ожидании дарения Патриаршего и Синодального томоса Святой и Священный синод подготовил устав украинской церкви". Итак, главный вывод - автокефалия украинской церкви будет предоставлена. Это вне сомнений. Томос есть, и синод это подтвердил".

А устав - это порядок внутреннего устройства, своего рода регламент поместной украинской церкви. Этот документ необходим как для осуществления следующих шагов в формализации решения Вселенского патриархата и объединения всех ветвей украинского православия, так и для функционирования УПЦ в дальнейшем. Это стандартный текст, фигурально говоря, технический паспорт церкви.

Принять устав было необходимо, чтобы избежать дискуссий вокруг этого вопроса во время объединительного собора украинской церкви. Который, согласно информации, сейчас озвучиваемой, пройдет в середине декабря. Он должен решить, кто станет патриархом нашей восстановленной церкви. Не исключено, что это будет не предстоятель УПЦ Филарет, а другая фигура. Именно новоизбранному предстоятелю церкви и вручат томос в Константинополе. Только тогда, очевидно, мы и узнаем, что именно написано в долгожданной жалованной грамоте.

Сможет ли Кремль помешать этому процессу? Константинополь демонстрирует, что настроен очень решительно. Но следует осознавать, что Россия, бесспорно, будет пытаться вредить, организовывать какие-то провокации уже восстановленной поместной церкви. Поэтому и политикам, и СМИ нужно быть очень осторожными в церковных вопросах, чтобы не выполнять роль полезных идиотов Кремля, которые ретранслируют любую бредятину, вбрасываемую из-за поребрика.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес