Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Каким будет ударный беспилотник от «Антонова»

14:04 23.10.2018 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Depo.ua продолжает отслеживать новинки вооружения Вооруженных сил Украины. В начале года мы рассказывали про новый беспилотник-камикадзе с установленной боевой частью, который относится к классу так называемых дронов-камикадзе и является, по сути, управляемым снарядом с системой видеонаведения.

Тот проект компании "Оборонительные электронные технологии" получил название RAM UAV и вызвал настоящий фурор на международной специализированной выставке-конференции беспилотных систем и технологий UMEX-2018 в Абу-Даби (ОАЭ).

Также можно вспомнить мощный БПЛА "Горлица" от концерна "Антонов", который относится к оперативно-тактическому уровню.

Кстати, еще в ноябре 2017-го года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что вскоре начнется разработка стратегических беспилотных летательных аппаратов, способных мониторить ситуацию на всей территории России.

"Как только мы отработаем оперативный и оперативно-тактический уровень, следующим шагом будут беспилотные летательные аппараты стратегического уровня. Мы должны понимать не только то, что происходит в Подмосковье, а и что происходит на Дальнем Востоке, на Камчатке, в других регионах страны-агрессора. Мы должны быть защищены от любых провокаций и противодействовать агрессору на дальних подступах", - заявил Турчинов на брифинге 8 ноября 2017-го года.

И вот на VI Международной научно-практической конференции в Киеве директор программы беспилотных авиационных комплексов государственного предприятия "Антонов" Николай Воробьев заявил, что "Антонов" в кооперации с другими предприятиями занимается созданием стратегического ударного беспилотника наподобие американского MQ-9 "Reaper", по стандартам НАТО.


По его словам, кроме БПЛА "Горлица", который создается в Украине, предприятие взялось за реализацию техзадания Министерства обороны по созданию стратегического ударного беспилотного летательного комплекса со взлетной массой в 6 тонн.

"Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу. В варианте военно-технического сотрудничества с иностранными заказчиками, при наличии портфеля заказов - это возможно. В этом направлении мы сегодня и работаем вместе с "Укрспецэкспортом". Очень важно то, что этот комплекс создается по НАТОвским стандартам STANAG4671 и сможет летать в гражданском воздушном пространстве", - сказал Воробьев.

Конечно, как и все новейшие разработки, данный проект покрыт пологом секретности. Пока о нем известно, что украинская сторона в лице ГП "Антонов" будет отвечать за создание платформы и двигателей, а за поставку части оборудования ответственен иностранный партнер, с которым этот вопрос уже согласован.

Также известно, что расчетная полезная нагрузка нового ударного дрона составляет 1,4 тонны. Также разработчики сообщили о предусмотренной возможности оснащения комплекса противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением. А расчетная высота полета в 12,2 км и продолжительность полета в 24 часа должны лишить вражеские ПВО спокойного сна.

Чтобы иметь больше представления о новейшей украинской разработке, давайте рассмотрим ее прототип - американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 "Reaper", который был разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования Соединенными Штатами и их военными союзниками, прежде всего Великобританией.


Первый полет MQ-9 "Reaper" состоялся 2 февраля 2001-го года, и уже тогда стало понятно, что этот проект значительно опередил свое время. Да что там говорить - подобные беспилотники до сих пор считаются технологией будущего, хотя прошло уже больше 17 лет.

Как и большинство подобных проектов, он также является в определенной степени засекреченным, поэтому известны лишь общие характеристики:

* Потолок: 15 км

* Автономность: 16-28 ч

* Дальность: 5920 км

* Вес топлива: 1300 кг

* Длина: 11 метров

* Грузоподъемность: 1700 кг

* Вес: 2223 кг (пустой); 4760 кг (максимальный)

* Размах крыла: 20 м

* Максимальная скорость: 400 км/ч

* Крейсерская скорость: 160 км/ч

Известно, что США используют эти разведывательно-ударные беспилотники для патрулирования границы с Мексикой, а также для спецопераций в различных регионах планеты. В частности, доподлинно известно об уничтожении с помощью MQ-9 "Reaper" группы талибов в Афганистане в декабре 2007-го года. Также в СМИ были сообщения об использовании их против пиратов в Индийском океане.

Ну и отдельным пунктом стоят успешные спецоперации по уничтожению лидеров "Аль-Каиды": третий человек в руководстве этой террористической организации Мустафа Абу Язид, известный также как Шейх аль-Масри, один из руководителей йеменского крыла "Аль-Каиды" Фахд аль-Куса и один из лидеров "Аль-Каиды" в Йемене Абдаллах аль-Санаани были ликвидированы в разное время именно с помощью MQ-9 "Reaper".

Что касается боевых потерь, то пока известно лишь про один сбитый беспилотник этой серии. Это произошло 1 октября 2017-го года в Йемене, во время интервенции Саудовской Аравии с союзниками этой страны для подавления хуситского восстания (США и Великобритания тогда поддержали интервентов).

По последним данным, по состоянию на сегодня на вооружении армий мира находятся 111 дронов MQ-9 "Reaper", 98 из которых - в армии США (6 - в Италии, 4 - в Турции и 3 - в Великобритании). Стоимость одного такого дрона для армии США составляет около 11,6 млн долларов, а экспортная стоимость по состоянию на 2009-й год составила 31,5 млн долларов.

То есть, если Украине действительно удастся наладить производство ударных беспилотников такого типа, то кроме укрепления собственной обороноспособности мы получим еще одну статью валютных поступлений в государственный бюджет.

Здесь стоит отметить, что мировое производство ударных беспилотников является достаточно "закрытым клубом" и, по сути, монополизировано США и Израилем. В других странах они производятся либо при американском, либо при израильском участии.

Итак, если Украина сумеет развить успех в этом направлении, то имеет все основания не только для того, чтобы выиграть войну с Россией, но и занять престижную и весьма востребованную нишу на мировом рынке.

Кстати, Россия ничем подобным похвастаться не может: имеющийся у нее парк БПЛА безнадежно устарел, а новые модели являются ничем иным, как попытками реанимировать советское наследие 1970-1980-х годов. Да и то - с использованием американских и израильских комплектующих, как то неоднократно сбиваемый на Донбассе беспилотник "Орлан".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес