Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине дан старт электронным аукционам по торговле правами на аренду сельскохозяйственных земель госсобственности

 

«Это событие сродни Большому взрыву, после которого начинается новая эпоха», - поделился своими впечатлениями об изменениях в земельной сфере первый заместитель министра аграрной промышленности Максим Мартынюк на страницах делового интернет-издания.

Начало онлайн-аукционам было положено после заключения Договора об обеспечении функционирования системы электронных земельных торгов между Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственным предприятием «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины, на онлайн-площадке которого будут проводиться торги правами аренды на государственные земли сельскохозяйственного назначения.

Проекту было присвоено рабочее название - «Встретились два Блокчейна». По словам Максима Мартынюка, такой слоган четко отражает суть проекта, поскольку два его участника имеют непосредственное отношение к внедрению системы Blockchain в Украине. Система электронных торгов арестованным имуществом СЕТАМ провела первый электронный аукцион на этой технологии, Госгеокадастр внедрил ее для защиты своей базы данных оземельных участках. «Надежность в квадрате» - так оноценил участие в программе двух мощных украинских сервисов.

Для торговли правами аренды разработан специальный модуль на базе OpenMarket платформы, которая использовалась для продажи арестованного имущества. С первыми лотами уже можно ознакомиться, перейдя по ссылке land.setam.net.ua. Согласно процедуре, аукционы пройдут через 30 дней после выставления лотов.Применение для земельных онлайн-торгов системы Blockchain обеспечивает перекрестный контроль ставок, при этом полностью исключается вмешательство в процесс, как извне, та и внутри системы. Физическое присутствие на аукционе не обязательно, можно получить право на аренду участка в одном населенном пункте, при этом находясь в другом.

По мнению Максима Мартынюка, эффект от внедрения электронных торгов можно будет проанализировать не ранее, чем через полгода. На старте торгов онлайн он видит следующие преимущества:

* упрощенный доступ к земельным торгам - если есть проект АПК, то необходимо зайти на сайт Госгеокадастра, задать фильтры и параметры необходимого участка, периодически обновлять сайт;

Для справки. Интенсивность обновления информации о торгах на сайте Госгеокадастра составляет 9,6 лота в сутки. Средний размер участка - 8 гектаров - позволяет запустить бизнес и не обанкротиться. Разрабатывается мобильное приложение для отправки со смартфона необходимых документов. 

* повышение инвестиционной привлекательности АПК - отсутствие необходимости выезжать на место проведения торгов и нередко возвращаться за недостающими документами повысит энтузиазм потенциальных инвесторов, а рост количества электронных торгов послужит их популяризации;

* привлечение к торгам физических лиц - частных владельцев паев, которые если не выставят свой пай на аукцион, то смогут следить за результатами онлайн-торгов в своем районе и вовремя корректировать договорные отношения с арендатором, а со временем стать непосредственным участником торгов.

Переход аукционов полностью на электронный формат будет не быстрым и постепенным, считает Максим Мартынюк. Такой период необходим, по его мнению, для ознакомления с системой, которая со временем станет комфортной для участников торгов.

Важным фактором для расширения торгов в сети является принятое Кабинетом Министров постановление о возможности партнерства Госгеокадастра с несколькими торговыми онлайн-площадками. При увеличении точек входа для желающих принять участие в аукционах будут в выигрыше все стороны земельных отношений.

Запуск в действие электронных торгов правами на аренду сельскохозяйственных земель государственной собственности - это отличный результат на пути трансформации земельных отношений, которые активно совершенствуются последние три года, отметил Максим Мартынюк.

«Окончательной победой станет снятие моратория и запуск рынка сельхозземель в Украине», - убежден первый заместитель.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес