Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 03:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Магазины не могут выполнить правила округления НБУ
11:47 10.09.2018 |

Нацбанковское постановление об округлении сумм в чеке, вступившее в силу 1 июля вместе с «монетной реформой», обернулось для бизнеса колоссальной проблемой. Чиновники нашли в себе силы растолковать торговцам лишь простейшую арифметическую процедуру, но совершенно упустили из виду тонкости бухгалтерского учета. В результате, уверены предприниматели, «мелочный» вопрос вскоре обернется для них солидными штрафами.
На днях Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась сразу к трем госведомствам - НБУ, Минфину и ГФС - с просьбой подготовить разъяснения относительно правил округления и применения штрафов за их невыполнение.
«Бизнес не исполняет нормы по округлению суммы и в любой момент может быть подвержен штрафам. Мы представляем компании, которые привыкли исполнять закон, ведь за кассовые и налоговые нарушения полагаются приличные штрафы», - пояснила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.
Фактически, говорят в ассоциации, постановление №25 на сегодняшний момент создало 4 проблемы для предпринимателей:
* Не урегулирован вопрос регистрации в накладных правильной суммы НДС;
* Возникают сложности с оформлением возврата товара;
* Нарушения кассовой дисциплины;
* Нарушение требований к учету подакцизных товаров - табачных изделий и алкогольных напитков.
Последний пункт является самым важным - хорошо известно, как ревностно проверяющие органы относятся к подакцизным товарам.
Акцизные заморочки
Законодательством установлены максимальные цены на табачные изделия и минимальные - на алкоголь. В случае округления суммы чека цена может выйти за рамки граничных цен, что грозит торговцам солидными штрафами.
«Если законно проводить округление, то конечная цена может выйти за рамки акцизных ограничений. Это основание для штрафа. Даже если устанавливать сразу «круглые» цены, то ведь есть еще местный 5%-акциз, и копеек не избежать», - прокомментировала UBR.ua менеджер по вопросам импорта и торговли алкогольными и табачными изделиями ЕБА Кристина Линиченко.
За нарушение акцизной цены при разовой закупке продавец будет оштрафован на сумму от 10 тыс. грн. И хотя пока случаев применения санкций за подобные нарушения не было, бизнес не сомневается, что это лишь вопрос времени.
«Еще до введения правил «округления» был случай, когда за расхождение в чеке в 2 копейки на алкоголе при проверке был наложен штраф», - привела пример вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.
При этом эксперты признаются, что причиной отсутствия штрафов является вовсе не доброта налоговиков. Дело в том, что предприниматели не выполняют нацбанковское решение, и не проводят округление по чекам в отчетности. Ведь документ не устанавливает никаких санкций за несоблюдение его норм.
Впрочем, уже сам факт невыполнения предпринимателем правил округления является основанием для прихода к нему проверки. Это становится фактором давления на бизнес со стороны недобросовестных инспекторов. Они могут выписать акт, который в будущем, если его не оспорить в суде, станет основанием для наложения штрафа.
«Округление - это очень опасная норма. Да, пока еще никого не оштрафовали, но мы хорошо знаем подходы налоговой и во что это может вылиться. Эту проблему мы хотим решить на начальной стадии», - рассказал глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.
Взять и отменить
Бизнес предлагает два варианта решения проблемы. Причем оба строятся на действующей практике "невыдачи мелочи". Ведь еще до вступления небанковского постановления в силу торговцы решали проблему по-своему. Одним покупателям недоплачивали пару копеек сдачи, с других же их брали сверх суммы, указанной в чеке. При этом в самой квитанции никакого округления не делалось. Именно это методику, уверены предприниматели, следует легализовать, внеся соответствующие изменения в нормативку.
Второй вариант - отменить постановление НБУ вовсе, оставив вопрос расчета с клиентами на откуп самим предпринимателям. Впрочем, у этого пути есть важный недостаток - он никак не решает проблему кассовой дисциплины. Которая обязательно будет хромать в случае произвольного округления копеек.
«С одной стороны, есть цены на товар, которые пробиты в самом чеке, с другой, - сумма округления, которая не является скидкой, и возникает проблема с налогообложением. Конечно, по одному чеку это копейки, но если собрать все квитанции по крупным сетям, то появятся существенные расхождения», - отметила UBR.ua вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).