Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Танк Т-72АМТ: Чем опасна украинская модернизация советского Т-72

17:28 16.08.2018 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Видео испытаний танка Т-72АМТ у себя на странице разместил президент Петр Порошенко. Очевидно, что данную модель мы увидим в Киеве на параде ко Дню независимости Украины. Кроме президента Украины об испытаниях танка сообщила и пресс-служба "Укроборонпрома".

Там заявили, что модернизированный, по сути, советский Т-72, имеет возможность стрелять высокоточными управляемыми ракетами "Комбат" предприятия Концерна ГККБ "Луч". У ракеты полуавтоматическое наведение по лазерному лучу и она способна на расстоянии до 5 км пробить не менее 750 мм брони. Это позволит уничтожить любой российский танк, даже Т-90. Таких ракет только за 2015-й год было поставлено в части в количестве 380 штук.

Сама же пушка Т-72АМТ осталась советской.

"Именно возможность ведения огня "Комбатом", является одной из главных особенностей Т-72АМТ, который является модернизированной версией Т-72А. Благодаря использованию нового высокоточного оружия возможно уничтожить бронетехнику противника на дальности до 5 км. Таким образом, дальность ведения огня танком Т-72АМТ в два раза больше чем у Т-72А", - пишет сайт "Укроборонпром".


Отдельно стоит сказать, что о модернизации Т-72А до вида Т-72АМТ Киевским бронетанковым заводом говорили еще год назад. В августе 2017-го новую машину представили и с того времени она проходит испытания на полигонах. Вполне возможно, что именно к 24-го августа этого года Т-72АМТ будет взят на вооружение, впрочем, на данный момент о таких планах не сообщается.

Кроме огневой мощи отдельное внимание специалисты "Киевского бронетанкового завода" уделили защите машины. Она в нем нового поколения, с элементами динамической защиты и противокумулятивными решетками. Последние прекрасно справились с вызовами войны на Донбассе. У модернизированного танка ними прикрыли заднюю часть башни и моторно-трансмиссионное отделение.

На защите хочется остановиться отдельно. На Т-72АМТ установлена модификация "Щит-72" комплекса динамической защиты "Нож", который представляет собой дальнейшее развитие последнего. Он разработан БЦКТ "Микротек". Да и в целом количество элементов защиты, как пассивных так и динамических, на Т-72АМТ существенно увеличили.

Кроме этого, особое внимание было уделено прицельному комплексу и средствам наблюдения. Новый танк получил приборы ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения для всех членов экипажа и ночной прицел для ведения огня высокоточными ракетами. Также в Т-72АМТ установлен комплект из двух цифровых радиостанций с защищенными каналами связи, которые позволяют напрямую поддерживать связь с пехотными подразделениями, что имеет огромное значение для взаимодействия на поле боя. Речь идет о турецкой Aselsan и украинской "Лыбидь К2". К тому же, модификация Т-72АМТ получила современные спутниковые средства навигации.

Если говорить о прицельном комлексе модернизированного танка, то основой для дневных и ночных танковых боев является комбинированный обзорно-прицельный комплекс 1К13-49 "Неман" от Т-72Б, который обеспечивает обзор и наведение в телевизионном и инфракрасном каналах, а также полуавтоматическое лазерное наведение ТУР.

В общем приборы наведения в новой украинской машине от российских и белорусских конструкторов. На этом конструктивные "преображения" не завершаются. Т-72АМТ имеет 840-сильный российский дизельный двигатель В-84-1, правда отечественные производители в Харькове производят аналоги.

Также необходимо отметить замену пулемета на башне танка. Это позаимствованая у танка Т-64БВ - 12,7 мм пулеметная установка с дистанционным управлением.

В целом, можно говорить о достаточно успешной модернизации как для ВСУ, так и для экспорта. От Т-72 в мире откажутся еще не скоро, а у нас достаточно комплектующих для того, чтобы модернизировать советское прошлое. На момент развала СССР Украина располагала 1269 танками Т-72А.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес