Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине ежемесячно выдается около 30 новых лицензий на право оказания медицинских услуг

17:31 06.08.2018 |

Економіка

 Денис Вергун / UBR.ua

В Украине с каждым годом становится все больше частных клиник и медкабинетов. Это подтверждается статистикой МОЗ: ежемесячно в стране выдается около 30 новых лицензий на право оказания медицинских услуг. Это и большие медицинские центры, и обычные СПД с одним врачом, и просто стоматологические кабинеты. Рынок растет как на дрожжах.

И подогревается не только украинцами, желающими получать качественные медуслуги, но и иностранцами (в том числе, русскоязычными жителями Европы). Они едут к нам за качественными услугами и низкими, по их меркам, ценами.

Наибольшим спросом у приезжих пользуются:

* Стоматология.
* Дерматология.
* Репродукция.

«За последние пару лет спрос со стороны иностранцев к нашей частной медицине увеличился процентов на 20 точно. Иностранцы приезжают из арабских стран, Африки и Европы лечить зубы. В Украине есть узкие спецы по гинекологии, хирургии, кардиохирургии, онкологии. Популярна хирургия одного дня, когда пациента выписывают в день проведения операции, или на следующий. А вот, к примеру, пластическая хирургия в нашей стране развита средне, в отличии, скажем, от Турции. В целом, мы очень даже конкуренты с заграничными клиниками, но иногда отстаем в технологическом плане», - рассказал сооснователь сети клиник «Доступный доктор», директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков.

Несмотря на рост цен в частном секторе, стоимость медуслуг для иностранцев, в совокупности с высоким уровнем сервиса, остается привлекательной.

«Все, кто пользовался медицинской помощью в частных заведениях почувствовали изменения цены. Где-то это было на 10%, а в некоторых случаях увеличение на 30%. Трудно сказать, чего ждать дальше, расценки и так не малые. Не хотелось бы, чтобы необходимость получения медицинской помощи становилась финансовой катастрофой для человека. Но каждое учреждение будет принимать решение самостоятельно», - подметил глава правления Ассоциации частных медучреждений Украины, исполнительный директор Медцентра Св. Параскевы Дмитрий Левченко.

 

Причины подорожания в отечественной медицине такие же, как и во всем:

1. Девальвация гривны: к курсу доллара и евро привязана стоимость препаратов и расходных материалов.
2. Повышение зарплат персоналу, который норовит ускользнуть работать за границу.
3. Увеличение коммунальных тарифов.
4. Рост цен на топливо (скорая помощь и вызов врача на дом).

Тем не менее, из-за отсутствия качественного бесплатного медобслуживания в государственных больницах, наши люди просто вынуждены платить. Чаще всего обращаются к:

* гинекологам,
* дерматологам,
* отоларингологам.

«К тому же украинцы после получения безвиза стали чаще ездить лечиться в Европу, проходить чекапы (современный формат диагностики). То есть наша медицина стала конкурировать с европейской. Тем не менее у украинского рынка частных медуслуг огромный потенциал. Есть очень узкие и высоко конкурентные ниши, такие как стоматология, например. Но есть и практические пустые. Скажем, пересадка волос и компактные семейные клиники высокого уровня сервиса», - прокомментировала ситуацию куратор Medical Business Forum Лия Смекун.

Зачем едут иностранцы

К нашим врачам также активно едут. По ряду направлений украинские цены на медуслуги заметно уступают иностранным. Например, в Киеве ринопластика стоит до $2 тыс., в то время как в Германии - 3 тыс. евро, а в РФ - минимум в $3,5 тыс. И это интересно приезжим пациентам.

Прельщают иностранцев и расценки на нашу стоматологию. А вот к кому у нас почти не ездят - это к онкологам. Здесь все наоборот: украинцы все чаще отправляются заграницу, чтобы получить качественное лечение.

«Очень часто иностранцы приезжают к нам на отдых по типу санатория в Трускавец, Мукачево, и там же параллельно проходят стоматологическое лечение. Если говорить об онкологии, то в основном наши люди ездят заграницу. Хотя в Украине есть клиники, у которых есть кибер-нож, и врачи берутся за онкологических пациентов 4 стадии, когда метастазы по всему телу», - рассказали специалисты сервиса поиска врачей Doc.ua.

Конечно, иностранцам подходит далеко не каждая украинская клиника. Они смотрят на то, чтобы у частного медцентра, во-первых, была международная сертификация (она есть далеко не всех). И, во-вторых, чтобы он соответствовал международным стандартам - иначе иностранная страховая компания просто не направит своего клиента туда на лечение (большинство иностранцев проходит лечение за средства страховщиков).

«JSI (Joint Commission International) сертификацию получить сложней всего - там порядка тысячи пунктов, которым клиника должна соответствовать. Со всеми подготовками, аудитами и пр. на это может уйти от 1,5 лет и $80-100 тыс.», - подметил замдиректора компании «МедЭксперт», заместитель гендиректора по стратегическому планированию родильного дома «Лелека» Вадим Зукин.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес