Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 08:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
И «Приват» в придачу. Что Тимошенко пообещала Коломойскому
13:14 17.07.2018 |

До президентских выборов еще более восьми месяцев, но переговоры между будущими кандидатами и их потенциальными спонсорами в самом разгаре. Наверное, самым многообещающим окажется союз Юлии Тимошенко и Игоря Коломойского. Тут обе стороны имеют очень много чего пообещать друг другу.
О состоявшихся в Варшаве переговорах Тимошенко и Коломойского сообщил 14 июля журналист Богдан Кузьмич. "Вчера один товарищ с Волынских краев вернулся из Польши. Там он часто бывает по своим делам. Да и в Киев заехал транзитом. Пообщались. Он рассказал, что, находясь в Варшаве, видел Юлию Тимошенко", - поведал журналист. По словам его товарища, он видел ее 12 июля в гостинице, в которой остановился переночевать: "Отель хороший, возле аэропорта. И здесь алярм! Сначала в гостинице появился Игорь Коломойский вместе с председателем Волынского облсовета Игорем Палицей. А минут через 15 в холле гостиницы появилась и Юлия Тимошенко. Не заметить ее всю в белом было невозможно". В подтверждение рассказа журналист опубликовал фото бизнесмена и лидера "Батьківщини" в холле отеля.
Напомним, что 12 июля, когда проходили эти переговоры, Верховная Рада с утра до вечера была занята принципиально важным законопроектом о внесении изменений в Закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием Закона "О Высшем антикоррупционном суде". В конце концов депутаты приняли этот проект во втором чтении и в целом 254 голосами "за", но Тимошенко, как зафиксировано в таблице поименного голосования, в зале отсутствовала и за проект не голосовала. Видеозапись заседания также свидетельствует о том, что Тимошенко отсутствовала. "То есть именно в этот день лидер парламентской фракции прогуляла важное голосование в парламенте ради встречи с потенциальным клиентом антикоррупционного суда, подозреваемым в обворовывании государства на миллиарды долларов?" - ставит вопрос Богдан Кузьмич.
Интересными подробностями поделился бывший народный депутат, а теперь политолог Тарас Чорновил. По его сведениям, в Варшаву помимо Тимошенко прибыл еще один депутат из "Батьківщини", заместитель Тимошенко на посту главы партии Александр Абдуллин, и возвращался он в Киев из польской столицы вместе с Тимошенко. "Его участие в переговорах додает им изрядной конкретики. Давний медийщик, один из основателей отечественного телепиара, постановочных акций, художественных туров в поддержку... А еще - один из создателей черных технологий медиакиллерства", - характеризует Абдуллина Чорновил и подчеркивает, что Коломойский, в свою очередь, - собственник большой медиаимперии, включительно с каналом "1+1". "За дверьми стоит очередь желающих предложить себя к услугам олигарха на следующих выборах. Но собственной персоной аж в Варшаву он прилетел-таки на встречу с Тимошенко. А присутствие там еще и Абдуллина свидетельствует, что речь шла уже не о концептуальных вопросах "дружить - не дружить", а о вполне технической программе агитационных мероприятий".
Это как минимум третья тайная встреча Коломойского с лидером "Батьківщини" за последний год. В ноябре прошлого года тот же Тарас Чорновил сообщил, что Тимошенко отправилась через Варшаву в Женеву, где Коломойский традиционно назначает встречи всем недовольным властью. Вскоре пользователь Влад Томин выложил в Facebook видео с Тимошенко в аэропорту Женевы. Затем в марте Чорновил рассказал, ссылаясь на собственные источники, о прибытии Тимошенко в аэропорт им. Бен-Гуриона возле Тель-Авива. Коломойский "впервые предложил ей встречу не в Женеве, а в Израиле, - подчеркнул Чорновил. - Олигарх именно сюда переносит те переговоры, которые не просто "а поговорить" или устроить информационную атаку, а требуют консолидации ресурсов, участия советников, технологов и т. п.".
Примечательно, что о нынешней встрече двух союзников (по-видимому, их уже можно называть так) сообщила программа ТСН канала Коломойского "1+1". И заодно она напомнила о недавних словах Коломойского, заявившего, что он считает Тимошенко наиболее достойным кандидатом в президенты из опытных украинских политиков.
Этот союз имеет давнюю и весьма мощную, если мерять в деньгах, основу. Еще в январе 2010 г. СМИ разузнали, что под занавес своего второго премьерства "Тимошенко отдала "Укрнафту" Коломойскому", сделав практически невозможной смену руководства компании, лояльного группе "Приват". Через пять лет, в январе 2015-го, о том же рассказал народный депутат Сергей Лещенко. Он обнародовал акционерное соглашение, которое бессрочно фиксировало интересы Коломойского в управлении компанией, чей контрольный пакет принадлежит государству в лице "Нафтогаза України". Вскоре Верховная Рада приняла закон, позволивший сместить топ-менеджмент Коломойского в "Укрнафте", после чего связанные с Коломойским компании, являющиеся миноритариями "Укрнафты", обратились в Лондонский международный арбитражный суд с требованием обязать "Нафтогаз" придерживаться условий акционерного соглашения. В апреле 2018 г. суд вынес решение не в пользу Коломойского. "Арбитры пришли к выводу, что ключевые положения акционерного соглашения между "Нафтогазом" и компаниями Коломойского по корпоративному управлению "Укрнафтой" не подлежат выполнению, поскольку противоречат императивным нормам корпоративного законодательства Украины", - подчеркнул "Нафтогаз".
Но контроль над "Укрнафтой" - далеко не единственная утрата Коломойского. Еще более крупной потерей стал Приватбанк, за которым могут последовать связанные с Коломойским компании, являющиеся имущественными поручителями Приватбанка. В июне стало известно, что Нацбанк подал к этим компаниям 143 иска на общую сумму более 10 млрд грн. 3 июля правовую позицию Нацбанка поддержал Верховный суд.
Таким образом, интерес Коломойского измеряется в миллиардах гривень (или даже в миллиардах долларов), которые уже потеряны или могут быть потеряны в ближайшем будущем. Поэтому на финансирование президентской кампании Тимошенко могут быть направлены очень большие суммы. А расплачиваться за все предстоит госбюджету Украины, то есть пенсионерам, работникам бюджетной сферы, горнякам госшахт и прежде всего украинской армии, финансирование которой придется урезать в несколько раз. Но Тимошенко, конечно, обо всем этом не рассказывает.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.