Фінансові новини
- |
- 22.06.26
- |
- 20:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
И «Приват» в придачу. Что Тимошенко пообещала Коломойскому
13:14 17.07.2018 |

До президентских выборов еще более восьми месяцев, но переговоры между будущими кандидатами и их потенциальными спонсорами в самом разгаре. Наверное, самым многообещающим окажется союз Юлии Тимошенко и Игоря Коломойского. Тут обе стороны имеют очень много чего пообещать друг другу.
О состоявшихся в Варшаве переговорах Тимошенко и Коломойского сообщил 14 июля журналист Богдан Кузьмич. "Вчера один товарищ с Волынских краев вернулся из Польши. Там он часто бывает по своим делам. Да и в Киев заехал транзитом. Пообщались. Он рассказал, что, находясь в Варшаве, видел Юлию Тимошенко", - поведал журналист. По словам его товарища, он видел ее 12 июля в гостинице, в которой остановился переночевать: "Отель хороший, возле аэропорта. И здесь алярм! Сначала в гостинице появился Игорь Коломойский вместе с председателем Волынского облсовета Игорем Палицей. А минут через 15 в холле гостиницы появилась и Юлия Тимошенко. Не заметить ее всю в белом было невозможно". В подтверждение рассказа журналист опубликовал фото бизнесмена и лидера "Батьківщини" в холле отеля.
Напомним, что 12 июля, когда проходили эти переговоры, Верховная Рада с утра до вечера была занята принципиально важным законопроектом о внесении изменений в Закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием Закона "О Высшем антикоррупционном суде". В конце концов депутаты приняли этот проект во втором чтении и в целом 254 голосами "за", но Тимошенко, как зафиксировано в таблице поименного голосования, в зале отсутствовала и за проект не голосовала. Видеозапись заседания также свидетельствует о том, что Тимошенко отсутствовала. "То есть именно в этот день лидер парламентской фракции прогуляла важное голосование в парламенте ради встречи с потенциальным клиентом антикоррупционного суда, подозреваемым в обворовывании государства на миллиарды долларов?" - ставит вопрос Богдан Кузьмич.
Интересными подробностями поделился бывший народный депутат, а теперь политолог Тарас Чорновил. По его сведениям, в Варшаву помимо Тимошенко прибыл еще один депутат из "Батьківщини", заместитель Тимошенко на посту главы партии Александр Абдуллин, и возвращался он в Киев из польской столицы вместе с Тимошенко. "Его участие в переговорах додает им изрядной конкретики. Давний медийщик, один из основателей отечественного телепиара, постановочных акций, художественных туров в поддержку... А еще - один из создателей черных технологий медиакиллерства", - характеризует Абдуллина Чорновил и подчеркивает, что Коломойский, в свою очередь, - собственник большой медиаимперии, включительно с каналом "1+1". "За дверьми стоит очередь желающих предложить себя к услугам олигарха на следующих выборах. Но собственной персоной аж в Варшаву он прилетел-таки на встречу с Тимошенко. А присутствие там еще и Абдуллина свидетельствует, что речь шла уже не о концептуальных вопросах "дружить - не дружить", а о вполне технической программе агитационных мероприятий".
Это как минимум третья тайная встреча Коломойского с лидером "Батьківщини" за последний год. В ноябре прошлого года тот же Тарас Чорновил сообщил, что Тимошенко отправилась через Варшаву в Женеву, где Коломойский традиционно назначает встречи всем недовольным властью. Вскоре пользователь Влад Томин выложил в Facebook видео с Тимошенко в аэропорту Женевы. Затем в марте Чорновил рассказал, ссылаясь на собственные источники, о прибытии Тимошенко в аэропорт им. Бен-Гуриона возле Тель-Авива. Коломойский "впервые предложил ей встречу не в Женеве, а в Израиле, - подчеркнул Чорновил. - Олигарх именно сюда переносит те переговоры, которые не просто "а поговорить" или устроить информационную атаку, а требуют консолидации ресурсов, участия советников, технологов и т. п.".
Примечательно, что о нынешней встрече двух союзников (по-видимому, их уже можно называть так) сообщила программа ТСН канала Коломойского "1+1". И заодно она напомнила о недавних словах Коломойского, заявившего, что он считает Тимошенко наиболее достойным кандидатом в президенты из опытных украинских политиков.
Этот союз имеет давнюю и весьма мощную, если мерять в деньгах, основу. Еще в январе 2010 г. СМИ разузнали, что под занавес своего второго премьерства "Тимошенко отдала "Укрнафту" Коломойскому", сделав практически невозможной смену руководства компании, лояльного группе "Приват". Через пять лет, в январе 2015-го, о том же рассказал народный депутат Сергей Лещенко. Он обнародовал акционерное соглашение, которое бессрочно фиксировало интересы Коломойского в управлении компанией, чей контрольный пакет принадлежит государству в лице "Нафтогаза України". Вскоре Верховная Рада приняла закон, позволивший сместить топ-менеджмент Коломойского в "Укрнафте", после чего связанные с Коломойским компании, являющиеся миноритариями "Укрнафты", обратились в Лондонский международный арбитражный суд с требованием обязать "Нафтогаз" придерживаться условий акционерного соглашения. В апреле 2018 г. суд вынес решение не в пользу Коломойского. "Арбитры пришли к выводу, что ключевые положения акционерного соглашения между "Нафтогазом" и компаниями Коломойского по корпоративному управлению "Укрнафтой" не подлежат выполнению, поскольку противоречат императивным нормам корпоративного законодательства Украины", - подчеркнул "Нафтогаз".
Но контроль над "Укрнафтой" - далеко не единственная утрата Коломойского. Еще более крупной потерей стал Приватбанк, за которым могут последовать связанные с Коломойским компании, являющиеся имущественными поручителями Приватбанка. В июне стало известно, что Нацбанк подал к этим компаниям 143 иска на общую сумму более 10 млрд грн. 3 июля правовую позицию Нацбанка поддержал Верховный суд.
Таким образом, интерес Коломойского измеряется в миллиардах гривень (или даже в миллиардах долларов), которые уже потеряны или могут быть потеряны в ближайшем будущем. Поэтому на финансирование президентской кампании Тимошенко могут быть направлены очень большие суммы. А расплачиваться за все предстоит госбюджету Украины, то есть пенсионерам, работникам бюджетной сферы, горнякам госшахт и прежде всего украинской армии, финансирование которой придется урезать в несколько раз. Но Тимошенко, конечно, обо всем этом не рассказывает.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Кабінет Міністрів України оновив порядок інформування податкових
органів про нотаріальне посвідчення договорів оренди нерухомості.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.