Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чего ждать Донецкой области от сменщика Жебривского

19:04 21.06.2018 |

Політика

 Олег ПОЛИЩУК /Деловая столица

Начатая с Кихтенко и Москаля традиция назначать в прифронтовые области Донбасса генерал-губернаторов, по-видимому, возобновляется, правда, в новом качестве.

"Это уже не секрет. Сегодня Кабмин утвердил генерала СБУ Александра Куця на должность. Думаю, что в ближайшее время президент рассмотрит и издаст указ. И тогда будет представлять в Донецкой области", - назвал 20 июня в эфире "5-го канал" имя своего преемника в кресле руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации главный ньюсмейкер недели Павел Жебривский.

Вряд ли новоназначенный президентский аудитор НАБУ, который ровно три последних года сам являлся донецким губернатором, делал бы такое заявление, не будучи уверенным в информации на все сто процентов. Так что традиция Петра Порошенко назначать в прифронтовые области Донбасса генерал-губернаторов, начатая им в 2014 г. с Александра Кихтенко и Геннадия Москаля, по-видимому, возобновляется, правда, в новом качестве. Ведь если Кихтенко с Москалем сделали свою генеральскую карьеру в структурах МВД, то Куць нигде, кроме СБУ, в своей жизни не отметился.

Более того, его работа в украинской спецслужбе наложила соответственный отпечаток - раздобыть официальную биографию Куця в открытых источниках пока нет никакой возможности, а неофициальная биографическая справка о нем очень скудна, с множеством пробелов и "белых пятен". О раннем периоде жизни 41-летнего генерал-майора СБУ, получившего это звание в 2016-м, известно лишь то, что родился он в Ростове-на-Дону и до середины 1990-х, то есть в детстве, отрочестве и юности, прожил в России. В Украине Куць впервые упоминается аж в марте 2014 г., когда по случаю 22-летия СБУ был награжден почетной грамотой Киевской ОГА как заместитель начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. СМИ также писали, что в столичном главке спецслужбы Куць работал минимум с 2009 г., являясь высокопоставленным сотрудником отдела "К" (по борьбе с коррупцией и организованной преступностью).

"Выход в люди" Куця уже стартовал в марте 2015-го, когда он был назначен руководителем Донецкого облуправления СБУ, центральный офис которого после российской оккупации Донецка разместился в прифронтовом Мариуполе. Но и здесь он не стал такой уж публичной фигурой - служба обязывала сохранять строгий режим секретности. Тем более что контрразведывательная деятельность по выявлению в рядах местных чиновников агентов российских спецслужб, откровенных предателей и всяческих шпионов в зоне АТО стала приоритетной и достаточно эффективной. За что, между прочим, поплатился своей жизнью подчиненный Куця, главный донецкий контрразведчик Александр Хараберюш, взорванный в марте 2017 г. российскими террористами в своей машине в самом центре Мариуполя.

После этого теракта было создано объединенное управление СБУ Донетчины и Луганщины, которое возглавил опять же Куць, перевезший свой главный офис в более спокойный Краматорск. То есть в городе, где расположена Донецкая ОВГА, он уже обжился, поэтому со скорым переездом в губернаторский кабинет особых проблем у него явно не будет. Можно с большой вероятностью прогнозировать, что в случае окончательного закрепления за Куцем статуса местного генерал-губернатора, слишком публичной его работа от этого не станет. Зато все донецкое чиновничество будет держаться в железном кулаке - "папочка" на каждого в СБУ точно имеется. В таком же ожидании не столько пряников, сколько кнутов, скорее всего, окажется новый формат взаимоотношений главы ОГА с местными элитами, многие представители которых, например, те же ахметовцы, хорошо ему знакомы по мариупольскому периоду жизнедеятельности.

Никогда не занимаясь политикой, Куць действительно равноудален от различных политических центров. В какой-то мере его губернаторством СБУ восстановит определенный баланс в регионе, немного пошатнувшийся после переформатирования АТО (как известно, данная операция официально проходила под началом именно СБУ) в операцию Объединенных сил ВСУ, когда в прифронтовых районах всю ответственность взяли на себя армейцы во главе с генерал-лейтенантом Сергеем Наевым. Правда, в формальном подчинении последнего Куць останется в любом случае - то ли как главный местный сбушник, то ли в качестве главы Донецкой ОВГА.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес