Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В 2017 году количество заключенных в Украине M&A-сделок оказалось максимальным за четыре года

14:31 23.05.2018 |

Економіка

 Руденко Виктория / FinClub

Объем рынка слияний и поглощений в минувшем году вырос более чем в полтора раза и превысил 0,5 млрд евро. В поле зрение инвесторов попали банки, агробизнес, энергетика и природные ресурсы. В текущем году интерес покупателей, прежде всего внутренних, к активам будет только расти.

Подъем рынка

Покупатели уже не могут проходить мимо низких цен на украинский бизнес. В прошлом году объем сделок слияния и поглощения вырос на 57% - до 554 млн евро, подсчитали в специализированном британском агентстве Mergermarket и юридической фирме Aequo. «Количество публичных сделок увеличилось до 44», - рассказал управляющий партнер Aequo Денис Лысенко. Крупнейшей стала покупка «Кернелом» компании «Украинские аграрные инвестиции» за 127 млн евро.

Количество заключенных в Украине M&A-сделок оказалось максимальным за четыре года, ведь в 2014 году было заключено 37 сделок, в 2015-м - 30, а в 2016-м - 41. Правда, по объему сделок украинский рынок M&A еще не достиг показателей 2014-го.

Еще одной особенностью 2017 года стало то, что 75% сделок заключались при участии украинских компаний, и лишь в 25% сделок принимали участие иностранные игроки. При этом большинство сделок были структурированы через иностранные юрисдикции. По мнению партнера компании Linklaters Дэниела Казенса, это позволит разрешать возможные споры в рамках английского права.

«Оживление на рынке связано с активностью локальных инвесторов. Крупные игроки внутри страны, сумевшие пережить кризис и сохранить какие-то средства, заинтересованы в консолидации рынка. Их цель - купить интересующие их активы по стрессовой цене и нарастить долю рынка. О глобальной активизации инвестиционной активности можно будет говорить после того, как на рынок начнут возвращаться иностранные инвесторы, но пока их практически нет», - считает управляющий директор инвестиционно-банковского департамента ИК Concorde Capital Сергей Чуйкин.

Наибольшее количество сделок было заключено в банковском секторе и агробизнесе - 33% и 8%. Покупатели интересовались также активами в сфере энергетики (14%) и телекоммуникаций (11%). Агробизнес занял 33% от общей суммы сделок M&A в 2016-2017 годы (по сравнению с 16% в 2014-2015 годы). Сергей Чуйкин отмечает, что в агросегменте слияния и поглощения происходят в том числе между средними и мелкими игроками.

«За последние два-три года мы наблюдаем существенный рост стоимости активов. Например, стоимость прав аренды земли выросла минимум в два раза. Отчасти это можно объяснить тем, что инвесторы находятся в ожидании земельной реформы, которую требует от нас МВФ. При этом мы видим интерес не только в растениеводстве, но и в проектах, связанных с аграрной инфраструктурой и зерновой логистикой. Инвесторы активно смотрят на проекты, связанные с переработкой сельхозпродукции, инвестируют в овощеводство, разведение ягод, строительство теплиц, смотрят на какие-то нишевые направления, например, в тренде органика», - перечисляет он.

Несмотря о то что многие инвесторы интересуются IT-направлением, пока оно не заняло существенной доли. «Знаковых сделок и инвестиций достаточно мало, называть это инвестициями в украинскую экономику можно с очень большой натяжкой», - считает Сергей Чуйкин.

 

Отголоски мировых тенденций

Дэниел Казенс говорит, что 2017 год был рекордным по сумме сделок на глобальном рынке M&A. «Самым активным является телекоммуникационный сектор. В географическом разрезе наибольшее количество сделок все еще приходится на Америку, в то же время доля Европы растет», - рассказал он. В Центральной и Восточной Европе (включая Россию и Турцию) Украина входит в топ-3 по количеству сделок, но суммы небольшие.

И хотя в Украине на сделки в финансовом секторе приходится основная доля M&A, активность в этом сегменте снижается. В 2016-2017 годах по сравнению с 2014-2015 годами количество и сумма операций уменьшились - с 37% до 33% и с 42% до 33% соответственно. Напомним, в минувшем году Индустриалбанк присоединил Экспресс-банк, а Сергей Тигипко купил ВиЭс Банк у группы Сбербанка.

В текущем году показатели будут еще ниже. «Пока мы не видим покупателей. У инвесторов есть память, поэтому они пока не готовы вкладывать в украинский финансовый сектор. Еще один аспект - это вопрос конкуренции. Если инвесторы увидят, что рынок растет и игроки получают прибыль, то интерес к этому направлению вырастет», - считает управляющий директор, руководитель инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Брайан Бест. Банки, которые не находят покупателей, сдают свои лицензии Нацбанку.

 

Рисковые перспективы

Нынешний год может улучшить показатели 2017-го. «Ожидаем, что M&A-активность будет расти и в 2018 году», - прогнозирует Денис Лысенко. Предпосылками к этому являются макроэкономическая и валютная стабилизация, а также рост количества сделок в сфере недвижимости, что объясняется достижением приемлемого уровня цен для покупателей.

Одним из катализаторов на рынке недвижимости станет распродажа залоговых активов банками. «Цены достаточно привлекательны, рынок стабильный, в залоге у банков находится большое количество интересных объектов», - отмечает Брайан Бест.

В то же время резкого всплеска ожидать не приходится. «Инвестор не идет в Украину не потому, что у нас нет интересных проектов для инвестиций или низкая доходность, а потому что есть высокие страновые риски. Большое количество иностранных инвесторов уже имели опыт инвестиций в Украину, и многие из них потеряли свои деньги», - говорит Сергей Чуйкин.

Сдерживающими факторами являются низкий уровень защиты прав инвесторов и кредиторов, низкая покупательная способность и падение потребительского спроса, массовая эмиграция населения, военный конфликт на востоке Украины и потеря части территории. «Для тех, кто хорошо понимает внутреннюю ситуацию, инвестиции в Украину - это большие возможности. Те инвесторы, которые готовы рисковать и не боятся инвестировать в нынешних условиях, скорее всего, выиграют в среднесрочной перспективе», - считает Сергей Чуйкин. Хотя Брайан Бест признает, что Украина пока не интересна международным суверенным и пенсионным фондам. Для них суммы сделок в Украине очень незначительны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес