Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки сохраняют оптимизм в отношении роста корпоративного кредитования и населения в следующие 12 мес. - опрос НБУ

15:07 25.04.2018 |

Фінанси, Економіка

 

Украинские банки сохраняют положительные ожидания относительно роста корпоративного кредитования, а также кредитования населения в течение следующих 12 месяцев, сообщается в отчете "Опрос об условиях кредитования", обнародованном на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

По данным центробанка, 76% опрошенных банков ожидают увеличения корпоративного кредитного портфеля в течение следующих 12 месяцев, при этом соответствующие ожидания сохраняются уже шестой квартал подряд.

Рост кредитования физических лиц ожидает 69% опрошенных банков, что является максимальным процентом с начала проведения опроса в 2015 году.

В январе-марте банки активнее, чем кварталом ранее, одобряли заявки на кредиты малым и средним предприятиям (МСП) и на потребительские кредиты, отвечая на рост спроса.

"На оживление кредитования населения и МСП в первом квартале положительно повлияли снижение банками процентных ставок и удлинение сроков кредитования", - отмечается в сообщении НБУ на веб-сайте.

Повышение конкуренции между банками и небанковскими учреждениями, а также экономический рост и снижение инфляционных ожиданий привели к смягчению небольшими банками требований к заемщикам - физических лиц в течение первого квартала. Вместе с тем банки, прежде всего крупные, повысили требования к залогу по кредитам бизнеса, а также усилили ограничения, которые накладываются кредитными соглашениями, особенно для крупных предприятий.

Несколько крупных банков также сообщили о росте спроса на ипотечные кредиты.

Согласно результатам опроса, во втором квартале банки не планируют смягчать стандарты кредитования для крупных предприятий, но предусматривают смягчение условий при кредитовании МСП и при потребительском кредитовании.

94% опрошенных банков считают долговую нагрузку на МСП низкой или средней. Вместе с тем долговая нагрузка на бизнес в целом сохраняется высокой - доля банков, которые указали на закредитованность крупных предприятий, выросла на 7 п.п. - до 45%. Некоторые крупные банки также назвали высоким долговую нагрузка домохозяйств.

Крупные банки ожидают снижения кредитного, процентного и валютного рисков во втором квартале. В первом квартале банки были почти единодушны в оценке рисков. По их мнению, кредитный, процентный и валютный риски не изменились, хотя в прошлом квартале респонденты ожидали их роста. Риск ликвидности беспокоил в основном малые банки, однако крупные финучреждения считали, что его уровень не изменился. Большинство банков (79%) указала на неизменность операционного риска.

Крупные банки ожидают, что кредитный, процентный и валютный риски снизятся во втором квартале. Респонденты прогнозируют, что риск ликвидности не изменится, а операционный - несколько возрастет.

Опрос проводился с 20 марта по 10 апреля 2018 года. В опросе приняли участие кредитные менеджеры 64 банков, на которые приходится более 98% общих активов банковской системы. Его результаты отражают оценку состояния банковского кредитного рынка в первом квартале и ожиданий на второй квартал 2018 и последующие 12 месяцев.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес