Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Игра в праймериз: Зачем Хомутынник подставляет Кернеса с президентством

16:37 23.04.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Съезд партии "Видродження" продемонстрировал, что в отечественной политике идеологии являются продуктом многократного употребления.

В прошлом месяце сразу в нескольких городах появились листовки с Виталием Хомутынником в вышиванке, который собрался в президенты. Однако очень быстро в партии "Видродження" включили заднюю, заявив, что в стране стартовала избирательная кампания, а, следовательно, политическая сила пока не выдвигает кандидата на пост главы государства. Depo.ua писал об этом фальстарте Хомутынника, допустив, что из-за недоразумения политтехнологов "Видродження" и случилась эта самая короткая в истории президентская кампания. Тогда же технологам вменяли еще и некомпетентность, потому что в распространенных на уже закрытом сайте khomutynnyk2019.org "заповедях возрождение Украины" были откровенные глупости, как, к примеру, намерение особое внимание уделить стратегическим ядерным силам и оружию космического базирования, которых у нас нет.

Казалось, неудачная попытка громко заявить о выдвижении кандидата в президенты от "Видродження" должна была чему-то научить и господина Хомутынника, и других людей, которые стоят за этим политическим проектом. Единственный пока что урок, вынесенный из скандала, который, впрочем, так и не успел набрать оборотов, отказ прямо сейчас называть кандидата на президентские выборы. Вместо этого избранника "Видродження" определит праймериз. Об этом во время съезда партии в пятницу заявил Хомутынник.

"Для выбора кандидата в президенты от нашей политсилы она намерена обратиться к международному опыту, который уже успешно себя зарекомендовал во многих странах мира. Таким демократическим механизмом является процесс внутрипартийного голосования. И я хочу объявить открытый праймериз кандидата в президенты, который будет выдвинут или поддержан нашей партией", - сказал влиятельный человек в "Видродженни".

Были названы и потенциальные участники праймериз - председатель партии Виктор Бондарь, который в последнее время очень часто появляется в различных телеэфирах, а также мэр Харькова Геннадий Кернес. Хомутынник пообещал открытость партии для новых лиц, сам же в праймериз участвовать не хочет. Неужели упомянутый выше фальстарт повлиял? Хотя не исключено, что впоследствии депутат, который прославился тем, что тыкал дулю журналисту - это эпическое фото, сделанное в ноябре прошлого года, обошло, наверное, все новостные сайты Украины и не только - скажет: "Избиратели просят, партия доверяет, поэтому иду в президенты".

Но пока что остановимся на нескольких важных вещах. Первая - партия "Видродження" в парламенте собрала под своей крышей бывших "регионалов", часть из которых ориентируется непосредственно на Хомутынника, часть - на олигарха Игоря Коломойского. На местах это люди, которые ориентируются, соответственно, на группы влияния, представленные в парламентском "Видродженни". Отсюда вопрос к технологам, которые втемяшили Хомутыннику идею праймериз: из кого выбирать, если, во-первых, заранее известно, кто имеет вес в партии, а, во-вторых, "кошачья" живучесть политиков этой партии лишила их даже намеков на харизму. У них практически нет лидеров, которые могут говорить так, чтобы им верили. Зато много кулуарных игроков. Проще говоря, праймериз в качестве технологии для политиков подобного толка не подходит.

Да и вообще, в наших реалиях это игрушка, которая никогда не давала результатов. В чьих руках она только не побывала. 10 августа 2010-го года Сергей Тигипко, который сейчас отошел от политики, объявил: впервые в истории "Сильная Украина" объявляет народный праймериз. На самом деле, не впервые, потому что еще в 2002 году подобная фишка была опробована "Командой озимого поколения" - проект, в раскрутку которого вложили огромные деньги, им занимались российские политтехнологи во главе с Петром Щедровицким, известным деятелем методологического движения, представители которого и по сей день влияют на политику Путина. И украинцы раскусили хитрый пиар и отдали за "копов" 2% голосов. А это лишь 9-е место.

В 2012 году с технологией праймериз носился Виталий Кличко. Он убеждал политические силы, которые входили в "Комитет сопротивления диктатуре", что стоит устроить народные смотрины, чтобы определить лучших кандидатов от оппозиции на парламентских выборах 2012 года. в конце концов, "Батькивщина", "Свобода" и другие "комитетчики" договорились между собой и выдвинули кандидатов на мажоритарных округах, а "ударовцы" Кличко составили им конкуренцию, что сыграло на руку Банковой времен Януковича. Тогда эксперты отмечали, что идея праймериз была вброшена для раскола оппозиционных сил. Его не произошло, однако из-за взаимного соперничества на округах оппозиционеры, по подсчетам экспертов, не досчитались до двух десятков мандатов.

И вот снова, в других политических условиях и из уст лидеров другой партии, слышим о праймериз. Причем, из названных Хомутынником людей разве что Геннадий Кернес имеет характеристики, необходимые для победы во внутрипартийном кастинге. Но нужно ли ему баллотироваться в президенты, навлекая на себя лишние беды. Его судят, как мокрое горит, а захотят - ускорятся. Или, возможно, те же политтехнологи, которые рекомендовали якобы Хомутыннику развивать оружие космического базирования, видят Геннадия Адольфовича неким Рузвельтом? С новым курсом и в инвалидной коляске. Если так, то они - циники.

С другой стороны Кернес в своем последнем интервью заявил, харьковская власть поддержит Петра Порошенко, если тот будет баллотироваться на второй президентский срок. Поэтому, скорее всего, с Геннадием Адольфовичем его "президентские перспективы" даже не обсуждали. И заявление Хомутынника выглядит как подстава.

Как уже писалось, у "Видродження" нет кандидата хоть с праймериз, хоть без. Но выдвинуть кого придется, уже пообещали, поэтому, видимо, этим счастливцем станет господин Бондарь. Во-первых, он единственный из фракции, кто отдал свой голос за обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею по созданию в Украине поместной церкви. Это имиджевое голосования с перспективой на будущее.

Во-вторых, Он хорошо ориентируется в политических веяниях. Он появился на политическом небосклоне во времена президентства Ющенко, тогда его за глаза даже называли "киндер сюрпризом" и любимчиком президента, ведь министром транспорта и связи Виктор стал лишь в 29 лет. Впоследствии на посту главы Днепропетровщины открыто (но опрометчиво) поддержал кандидата в президенты Юлию Тимошенко. А через год после ее поражения получил уголовное дело. Экс-министра обвинили в том, что он способствовал уничтожению недостроенного автовокзала "Теремки". Политические мотивы этого дела были очевидными. Видимо, поэтому в 2012-м, когда он выиграл мажоритарный округ, то направился к "регионалам".

Третий момент - Бондаря не считают слишком самостоятельным, то есть, в случае чего не будет угрожать ключевым акционерам партии, о которых говорилось выше. Проще говоря, он председатель партии, но не ее вожак.

Кстати, опять про политтехнологов. В выступлении Бондаря на съезде также прозвучали смыслы, от которых отдает седой древностью. Они сводились к тому, что нам нужно идти собственным путем, а не руководствоваться советами из-за границы. Квинтэссенция сказанного им: если мы хотим жить, как в Европе, то должны сами строить Европу в своей стране. Да, вам не показалось, эту фразу мы раньше слышали. В октябре 2013 года почти слово в слово это же говорил Виктор Янукович, а через месяц он отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Дальше начался Майдан, который снес режим Януковича и "регионалов". А в 2006 году с лозунгом "Построим Европу в Украине" на парламентские выборы шли социалисты Мороза.

Оказывается, никуда затертые месседжи не деваются, они, как целлофановые пакетики в советские времена - постирают, высушат, и как новые. "Мы первыми разработали новую экономическую стратегию для Украины", сообщил с трибуны Бондарь. А вот и нет, потому что еще осенью 2017-го Вадим Рабинович анонсировал экономическую программу партии "За життя", где обещал построить Европу в Украине. Такое впечатление, что от партии к партии бродят политтехнологи с одними и теми же идеями, втюхивая их, как какое-то чудо. А значит, не исключено, что скоро мы увидим в сети тизерную рекламу, где разные политики - Хомутынник, Рабинович, Бондарь и так далее - наперегонки будут надоедать избирателю вопросом: "Хочешь Европу дома? Спроси меня, как".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес