Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 08:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мечты о золотой акции: Зачем Хомутынник “ходил” в президенты
08:32 11.04.2018 |

В прошлом месяце сразу в нескольких городах появились листовки с Виталием Хомутынником, который собрался в президенты. Однако очень быстро в партии "Видродження" включили заднюю.
"Похоже, у нас тут новый национальный лидер появился. А вы говорите, что голосовать не за кого! Хорошо, что есть кому спасать страну", - с сарказмом написал известный блогер Денис Казанский под фотографиями из Никополя и Черкасс. Зафиксировали такую рекламу и в других местах, в частности, в Умани. Уманский нардеп-мажоритарщик Антон Яценко назвал это провокацией. "Официально заявляю, что партия "Видродження" еще не приняла решение кого выдвигать на пост президента Украины на ближайших президентских выборах. Поэтому вышеупомянутая информация является ложью", сообщил Яценко на своей странице в Facebook.
Дело в том, что на рекламці не только изображен Хомутынника (именно через И в конце, а не через Ы, как официально) в вышиванке, но и упомянут Яценко (в Никополе Шипко, в Черкассах Зубик так далее). То есть, господин депутат почему-то испугался агитки сопредседателя фракции "Видродження" в Верховной Раде, в состав которой он входит. Неужели его забыли предупредить о партийном пиаре?
На Хомутынника в вышиванке отреагировали и в партии "Видродження". Там выразили благодарность неизвестным "доброжелателям" за идею первоапрельской шутки. "Официально заявляем, что эта информация является неправдивой. Должны разочаровать: пока в стране не стартовала избирательная кампания, а значит, политическая сила пока не выдвигает кандидата на пост главы государства. Но непременно примет участие в будущих президентских гонках", сообщили в "Видродженни".
Странная позиция, ведь, во-первых, листовки распространили не 1 апреля, а за несколько недель до этого, во-вторых, именной сайт Хомутынника, адрес которого указан на листовке, работал пока не пошла огласка, сейчас он не отвечает, однако в архиве осталась копия, в-третьих, если бы действительно речь шла о провокации, то на фото господин Виталий был бы не в вышитой рубашке, а тыкал бы дулю в сторону журналистов. Это эпическое фото, сделанное в ноябре прошлого года, обошло, наверное, все новостные сайты Украины и не только.
Проще говоря, в том, что кто-то отправил Хомутынника в президенты без его ведома, не верится. Скорее, имело место недоразумение технологов "Видродження", поэтому и случился фальстарт. Как впоследствии смеялись в соцсетях, это была самая короткая в истории президентская кампания. Или - в реалиях нашей политики следует принять именно такую терминологию - самый короткий торг.
Интересно взглянуть, что же обещал украинцам "кандидат в президенты" Виталий Хомутынник. Его программа называется "10 заповедей возрождения Украины". 5 миллионов новых рабочих мест за три года, уменьшение налогов, приоритетное финансирование социальных программ, а еще - дружба с Россией. Есть на сайте и мирный план, который вызывает много вопросов. В частности, Крым предлагается отдать под прямое управление ООН с оплатой РФ аренды территории. Помните бывшего нардепа Андрея Артеменко, который потерял украинское гражданство, а с ним и мандат? Он также предлагал сдать Крым в аренду России. Еще "кандидат" хочет новый договор о дружбе и сотрудничестве с РФ, который предусматривает макроэкономическую помощь на восстановление Донбасса. А вот два ключевых маркера, которые свидетельствуют, что к созданию программных документов подключились россияне. Первый - Россия должна получить статус привилегированного партнера Украины в переговорах по взаимодействию с ЕС. Второй - никто Украину в НАТО не ждет, поэтому надо отказаться от вступления в Альянс. И изюминка на торте - это уже из программы - "особое внимание уделить стратегическим ядерным силам и оружию космического базирования как инструменту, гарантирующему суверенитет и безопасность Украины". У нас нет таких сил! Но они есть на России. А этот пункт слово в слово скопирован из предвыборной программы российского олигарха-либерала Михаила Прохорова, который баллотировался в президенты России в 2012-м году. Собственно, обещания якобы Хомутынника почти идентичны с обещаниями Прохорова.
Представим, что известного нардепа действительно хотели подставить и для этого втюхали не только чужую предвыборную программу, но и откровенно пророссийский мирный план. Тогда надо понять, кто в этом заинтересован, ведь нужно заплатить за создание сайта, написание программных документов, пусть и халтуру, за печать и распространение агиток и так далее. Это, конечно, не миллионы, но деньги немалые. А Хомутынника и его соратников не заинтересовало, кто же тот негодяй, который так жестко над ними пошутил. Почему?
Можно искать конспирологические версии. К примеру, что они знают его имя и решили разобраться без привлечения СБУ, МВД и других государственных органов. Но, похоже, все проще. Появление агиток и сайта - это своеобразное зондирование почвы Хомутынником и его соратниками, а за "Видродженням" стоят еще и экс-группа "Приват" Игоря Коломойского и другие более мелкие группы. Эта партия показала хорошие результаты на местных выборах 2015-го года, у нее есть структуры в регионах, есть солидный финансовый ресурс. Этого достаточно для серьезного выступления на парламентских выборах. В случае снижения проходного барьера до 3% попадание "Видродження" в ВР выглядит вполне вероятным. Сюда можно добавить с десяток мажоритарщиков (если не больше), вроде упоминавшихся Зубика или Яценко, которые прочно укоренились в своих округах. На выходе - золотая акция в будущем парламенте. В этой схеме не хватало одной детали - партия с претензией должна иметь своего кандидата в президенты. Этого требует жанр политической борьбы.
Не исключено, что именно это и стало мотивом тех людей, которые попытались "выдвинуть" Хомутынника в президенты. Получилось, мягко говоря, неудачно. О чем свидетельствует оперативность, с которой отреклись от кандидатства и зачистили упоминания о нем.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.