Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 05:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Специальные налоги и договоры: какую концессию получит украинский бизнес

Кабмин предлагает налоговые льготы и обещает установить понятные инвесторам процедуры по совместному инвестированию важных для страны проектов. Например, гарантировать неизменность условий работы (в том числе налогообложения) на весь срок реализации проектов, который может составлять от 3 до 50 лет.
Для этого предлагается почти полностью переписать действующий закон о концессиях (проект №8125), изменить нормы Бюджетного (№8126) и Налогового кодекса (№8127). Попутно изменят порядка 30 законов, чтобы унифицировать процедуры регулирования государственно-частного партнерства (ГЧП).
Юристы, опрошенные UBR.ua, в целом позитивно оценивают новации, которые приближают Украину к международным правилам государственно-частного партнерства (Директива ЕС 2014/EU от 26.02.2014). Хотя, по их мнению, еще остается целый ряд важных моментов, которые предстоит урегулировать. Например, устранить противоречия между профильными законами о ГЧП и о концессиях.
Зачем это надо
Во-первых, законом о ГЧП установлена сложная и забюрократизированная процедура заключения договоров такого партнерства. А во-вторых, до 2016 года не было ясности, каким из законов пользоваться при заключении договора концессии - о концессиях, или как частного случая - по закону о ГЧП.
«Однако и после решения, что профильным является закон о концессиях, возникла и остается проблема неодинаковости процедуры заключения разных договоров ГЧП», - заметила UBR.ua советник ЮФ ILF, кандидат юридических наук Ирина Селиванова.
Концессия - один из видов государственно-частного партнерства, который используется для реализации масштабных проектов в тех сферах, где госфинансирования не хватает, но, в то же время, передача проекта полностью в частную собственность невозможна либо нецелесообразна.
С 1999 года, когда был принят действующий закон о концессиях, украинские морские и аэропорты, дороги и прочие объекты инфраструктуры так и не дождались приватного инвестора. Не помогли и несколько отраслевых законов в сфере автомобильных дорог, ТЭК и коммунального хозяйства. Из 189 проектов государственно-частного партнерства большая часть проектов реализовываются в области ЖКХ (обработка отходов, сбор, очистка и распределение воды, производство, транспортировка и поставка тепла).
Ни одного масштабного проекта концессии в Украине до сих пор реализовано не было, поскольку чаще всего все делается под одного участника.
«Правилом любого партнерства является то, что выигрывают оба партнера. В Украине нет этого паритета - у частного партнера больший объем обязанностей и меньше прав, чем у государственного. Законопроекты направлены на устранение этого дисбаланса», - считает Селиванова.
Например, инвестор сможет сам инициировать интересный ему проект (а не только государство, как сейчас), а также отстаивать свои права в международном арбитраже.
Финансовые гарантии
Проект закона №8126 вводит новый вид госгарантий - гарантийных обязательств в рамках осуществления государственно-частного партнерства. А также урегулирования условий и особенностей заключения долгосрочных обязательств в рамках ГЧП, в том числе концессий. Кроме этого, законопроектом также предлагается урегулировать процедуру уплаты концессионных платежей, делая ее более понятной для инвесторов.
А законопроект №8125 предлагает ряд гарантий кредиторам и предусматривает процедуру смены концессионера, что, по словам юристов, является важным условием для привлечения в проект международного кредитора.
«Например, кредитор может потребовать замены концессионера в случае невыполнения тем своих финансовых обязательств, предусмотренных прямым договором финансирования, что делает невозможным дальнейшее исполнение концессионером условий концессионного договора», - отметил UBR.ua младший юрист EternaLaw Филипп Тараненко.
Решение о замене частного партнера принимает концедент (концессиодатель), то есть государство.
«При этом концедент либо кредитор смогут временно принять на себя обязательства концессионера», - пояснила партнер DLA Piper Украина Галина Загороднюк.
По ее словам, законопроектом детально регулируются виды платежей по договору концессии. В частности, концессионер может зарабатывать, получая плату непосредственно от пользователей (например, сбор платы за проезд по автодорогам, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги). А может получать деньги от государства как плату за готовность (доступность) объекта либо иные платежи, предусмотренные договором концессии.
Дополнительным стимулом выступают налоговые льготы.
Налоговые льготы
В частности, документ предлагает не облагать налогом получение концессионером вещных прав на земельные участки, необходимые для выполнения проекта на условиях концессии.
По словам Галины Загороднюк, предлагается также значительно упростить процедуру оформления прав за землю. Участок, где будет создан объект концессии, должен передаваться концессионеру на срок действия договора. При этом, всеми вопросами разработки и утверждения проекта землеустройства, другой документации, обязан заниматься представитель государства, а не концессионер. И если в течение 9 месяцев с момента заключения договора концессии вопросы землепользования не будут успешно урегулированы концедентом, концессионер будет иметь право отказаться от.
Как отметил партнер, руководитель практики банковского и финансового права, рынков капитала ЕПАП Украина Роман Степаненко, нововведения фактически исключают из налогообложения целый ряд операций, составляющих концессионный проект.
Среди них:
* выплата концессионных платежей;
* передача имущества в концессию и вывод имущества из-под действия концессионного соглашения, а также возврат в государственное владение имущества, созданного концессионером в ходе реализации проекта;
* компенсация расходов концессионера, на которую он имеет право в силу действия договора или в силу закона, и т.д.
«Важно помнить, что речь идет о льготах в налогообложении деятельности только самого концессионера, и они не распространяются на каких-либо подрядчиков, вовлеченных в процесс реализации проекта», - заметил Степаненко.
Для применения налоговых льгот концессионер и концессионный договор ставятся на учет в фискальный орган.
Для этого Налоговый кодекс дополнят новым разделом XV, который описывает особенности ведения отдельного налогового учета всех операций, связанных с выполнением концессионного договора. То есть концессионер обязан будет вести отдельный налоговый учет.
Наконец, государство гарантирует, что на все время выполнения концессионного договора будет применяться законодательство, действовавшее на момент заключения этого договора. Только в случае, когда налоги снижаются или отменяются вовсе, новые нормы применяются с момента их введения.
Законопроект также регулирует и ряд других вопросов, в частности, возможность привлечения советников и независимых экспертов, внедрение прозрачной процедуры выбора концессионера, которая соответствует best practices, в частности, типовым рекомендациям ЮНСИТРАЛ (основной юридический орган системы ООН).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).