Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эпопея с долларовыми распродажами и обвалом курса доллара на межбанке совершенно неожиданно завершилась 13 марта

23:14 13.03.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

В тот день, когда все ждали максимального провала американской валюты, произошло обратное - межбанк развернулся и доллар подорожал. Совсем немного - лишь на 6 копеек, и остановился в рамках 25,94-25,96 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Совсем небольшая курсовая прибавка, особенно с учетом того, что до этого гривна с начала месяца укрепилась на 90 копеек. Однако важно не это, а то что доллару приказал дорожать не дополнительный рыночный спрос или какой-то новый фактор, а Нацбанк. Решил развернуть валютный рынок и сделал это в щелчок. Своим ранним аукционом: объявлен до начала торгов - в 9:20.

«Торговая сессия началась с того, что НБУ объявил аукцион на покупку валюты на $100 млн. (предложили - $114,8 млн.), без предварительного разогрева рынка и использования «запроса наилучшей котировки». Это приостановило медвежьи настроения - открывшись на уровне 25,90-25,95 грн./$, котировки стабилизировались на 25,89-25,91 грн./$. Скорее всего, решительные действия Нацбанка и последующий плавный разворот тренда дали участникам рынка соответствующие сигнал: ожидавшим дна импортерам - покупать, а экспортерам - не торопиться с продажей. В результате чего, после обеда резко сократилось предложение валюты, что привело к росту курса доллара», - описал ситуацию начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Покупки чиновников завершились аукционом: он прибрел $74,9 млн., с курсом отсечения 25,93 грн./$. По лучшему курсу у 20-ки уполномоченных банков центробанк уже ничего не покупал (вчера приобрел так $30 млн.), хотя вчера казначеи рассчитывали на крупную валютную распродажу. Сегодня на межбанк выбросили выручку экспортеров не только за 12 число, но и за праздничные 8-9 марта.

Но из-за того, что экспортеры решили взять паузу и не выбрасывать на рынок свободную часть выручки, общий объем торгов на межбанке подрос совсем незначительно: со вчерашних $368,04 млн. до $419,18 млн. При этом финансисты хором говорили о «факторе Нацбанка».

«Курсовые тренды сегодняшних торгов были обусловлены активной позицией регулятора, который сыграл на опережение, аккумулировав путем аукциона избыток валютного предложения экспортеров, продающих валютную выручку за три дня, и потенциальных покупателей ОВГЗ», - сказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

«На наш взгляд факторы, которые повлияли на увеличение цены, - это ранний аукцион НБУ, который собрал с рынка весь излишек валюты в виде свободной продажи, отложенный спрос клиентов и заключение форвардов», - поддержал коллегу директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

Из числа наиболее активных валютных продавцов сегодня выделяли Ситибанк, ПУМБ, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк. А из покупателей (кроме Нацбанка) - Креди Агриколь Банк и ОТП Банк.

Единственное логическое объяснение действий Нацбанка, поддержавшего не отечественную, а иностранную валюту - это попытка привлечь крупную партию валюты в Украину. Чиновники вполне могли приподнять рынок, чтобы помочь завести кому-то валюту в страну, и выгоднее ее конвертировать. Может под покупку облигаций внутреннего госзайма Минфина, а может и кому-то другому.

Из-за разворота на межбанке, на те же 6 копеек доллар подорожал и в кассах банков.

«Наличный рынок преодолел психологический барьер в 26 грн за доллар, опустившись с утра до 25,97-26,08 грн./$, к середине дня его котировки составили 26,05-26,14 грн./$», - сообщил Олег Куринной.

Завтрашний день будет поворотным для валютного рынка. Старта торгов ждут в широком диапазоне после чего казначеи будут следить за каждым движением Нацбанка.

«Скорее всего, старт межбанка увидим в рамках 25,90-25,97 грн./$», - спрогнозировал Юрий Гриненко. Правда, нашел мало единомышленников. Например, Олег Куринной ожидает начала торгов в рамках 25,90-26,0 грн./$, и большинство его коллег, опрошенных, соглашаются с подорожанием доллара.

«Мы ожидаем, что открытие 14 марта произойдет с отметок 25,95-26,0 грн./$ и межбанк плавно вырастет до 26,00-26,05 грн./$, где и пройдет основной объем торгов. Основным драйвером видим отложенный спрос и спрос на форварда. Оценить риски сложно, так как то, что происходит сейчас на рынке, - вполне нормальная ситуация для прозрачного рыночного курсообразования», - заверил Антон Стадник.

«В среду, скорее всего, останемся в торговом диапазоне 25,90-26,0 грн./$, если пробьем его верхнюю границу, можно будет искать точку входа на продажу доллара», - дополнил коллегу начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

Финансисты ждут завтра уменьшение валютных продаж со стороны экспортеров, которые поймут, что доллар может еще дорожать, и его защищает НБУ. И увеличения спроса от импортеров, которые вполне могут решить, что выгоднее валюту уже не купят и выйдут с приобретениями, которые давно откладывали.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес