Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 05:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Один танк: Зачем США покупают Оплот
08:57 06.03.2018 |

США приобрели у Украины один танк "Оплот-М" для того, чтобы хорошо его изучить.
Такую новость недавно сообщило издание "Оборонно-промышленный курьер" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе Украины. Эту продажу считают перспективной, поскольку США вполне могут заинтересоваться украинскими технологиями и начать военно-техническое сотрудничество с нашей страной. Поставка танка, который производит ГП "Завод им. Малышева", будет осуществлена через государственную компанию спецэкспортера.
Как рассказали Depo.ua собственные источники, ГП "Завод им. Малышева" и действительно продает США один танк "Оплот-М". Впрочем, пока что речь о каком-либо сотрудничестве не идет. США приобрели танк для того, чтобы провести испытания. И для Украины подобное сотрудничество со Штатами не является дебютным. В 2003 году "Завод им. Малышева" уже поставлял в США четыре модифицированных танка Т-80УД, которые были оснащены модулями динамической защиты "Нож" и комплексом активной защиты серии "Дрозд". Машины были доставлены в Абердинский учебный центр (штат Мэриленд) армии США и использовались для испытаний и оценок.
БМ "Оплот" является развитием харьковского Т-80УД. Тот был создан в 1987 году, за 4 года до развала СССР. Причем, стоит отличать "Оплот" от экспортной версии "Оплот-М", которая поставляется Тайланду с 2011 года. Стоит напомнить, что речь о контракте на более $200 млн, который включает в себя поставку 49 танков. Был рассчитан до 2014-го года, но в 2018-м Украина, наконец, должна завершить поставки этих танков. В ВСУ "Оплот-М" должен появиться не ранее 2019-го - цикл производства танка составляет 17-19 месяцев. А вот обычный "Оплот" был принят на вооружение в 2000-м году, а в 2001-м 10 машин поступили в 92 Чугуевскую отдельную механизированную бригаду после оплаты в 2005-2006. Хотя, начальник Генштаба Виктор Муженко не так давно заявил, что до конца 2018-го в ВСУ будет 10 "Оплотов". Вполне возможно, что вот эти и 10 обычных модернизируют.
Впрочем, отношение к американскому интересу это имеет опосредованное. США "Оплот-М" интересен по нескольким причинам.
Сравнить с "Абрамсом"
Прежде всего, "Оплот-М" является одним из самых мощных танков в мире, если брать огневые характеристики.
Для уничтожения любых целей на современном поле боя он оснащен 125-мм КБА-3, что позволят вести огонь как артиллерийскими боеприпасами, так и управляемыми ракетами "Комбат". Эти ракеты наводятся лазерным лучом. Цели можно уничтожать на расстоянии 5 км.
Тандемная кумулятивная часть "Комбата" обеспечивает пробитие не менее 750 мм брони, чего полностью достаточно для уничтожения любого танка в мире, включительно с российской динамической защитой "Контакт" и "Реликт". КБА-3 - украинская адаптация советской танковой пушки 2А46. Она разработана киевским конструкторским бюро "Артиллерийское вооружение".
Что интересно, американский "Абрамс" не может похвастаться таким ракетным вооружением. Начиная с модификации М1А1 на нем установлена 120 мм пушка М256, которая является модифицированной версией немецкой Rh-120. Дальность стрельбы бронебойными снарядами составляет около 4,5 км, а эффективная - около 3 км. Сейчас Соединенные Штаты производят новый вариант снаряда М829, который может преодолеть разработанные Россией варианты динамической защиты "Контакт" и "Реликт". У "Абрамса" нет автомата заряжания. А это автоматически увеличивает экипаж с 3 до 4 человек. Также по этой причине страдает скорострельность.
С защитой у "Оплота" также все хорошо - динамический комплекс "Дуплет" ("Нож") доказал свою эффективность в ходе многочисленных испытаний обстрелом с применением танковых снарядов калибра 125 мм, а также современных 120-мм западных боеприпасов.
Также "Оплот-М" в определенной степени похож на российский Т-90, хотя во многих моментах лучший. Но вооружение у них схоже как по калибру пушки и возможности вести огонь управляемыми ракетами, так и по скорострельности 8 выстрелов в минуту.
Особенностью экстерьера "Оплота" является панорамный прицел командира. Размеры этого прицела примерно аналогичные как у "Абрамса". Но у "Абрамса" 2/3 прицела находится под броней, а у "Оплота" - 2/3 над броней, потому что внутри нет места. Ибо башня у него от Т-80УД. Прицел является частью системы управления огнем, которая имеет характеристики аналогичных систем, установленных на всех танках НАТО (обзор на 360 градусов).
Понятно, что основной интерес американцев будет сконцентрирован на КБА-3 и динамической защите украинского танка. Возникает лишь вопрос, используют ли они нашу технологию для собственных модернизаций, либо же будут в будущем использовать украинские.
К тому же, если украинский "Оплот-М" стоит $4,9 млн, то "Абрамс" - $7 млн. Преимущества у нас есть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).