Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Один танк: Зачем США покупают Оплот

08:57 06.03.2018 |

Економіка

 Андрій Коваленко / Depo.ua

США приобрели у Украины один танк "Оплот-М" для того, чтобы хорошо его изучить.

Такую новость недавно сообщило издание "Оборонно-промышленный курьер" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе Украины. Эту продажу считают перспективной, поскольку США вполне могут заинтересоваться украинскими технологиями и начать военно-техническое сотрудничество с нашей страной. Поставка танка, который производит ГП "Завод им. Малышева", будет осуществлена через государственную компанию спецэкспортера.

Как рассказали Depo.ua собственные источники, ГП "Завод им. Малышева" и действительно продает США один танк "Оплот-М". Впрочем, пока что речь о каком-либо сотрудничестве не идет. США приобрели танк для того, чтобы провести испытания. И для Украины подобное сотрудничество со Штатами не является дебютным. В 2003 году "Завод им. Малышева" уже поставлял в США четыре модифицированных танка Т-80УД, которые были оснащены модулями динамической защиты "Нож" и комплексом активной защиты серии "Дрозд". Машины были доставлены в Абердинский учебный центр (штат Мэриленд) армии США и использовались для испытаний и оценок.

БМ "Оплот" является развитием харьковского Т-80УД. Тот был создан в 1987 году, за 4 года до развала СССР. Причем, стоит отличать "Оплот" от экспортной версии "Оплот-М", которая поставляется Тайланду с 2011 года. Стоит напомнить, что речь о контракте на более $200 млн, который включает в себя поставку 49 танков. Был рассчитан до 2014-го года, но в 2018-м Украина, наконец, должна завершить поставки этих танков. В ВСУ "Оплот-М" должен появиться не ранее 2019-го - цикл производства танка составляет 17-19 месяцев. А вот обычный "Оплот" был принят на вооружение в 2000-м году, а в 2001-м 10 машин поступили в 92 Чугуевскую отдельную механизированную бригаду после оплаты в 2005-2006. Хотя, начальник Генштаба Виктор Муженко не так давно заявил, что до конца 2018-го в ВСУ будет 10 "Оплотов". Вполне возможно, что вот эти и 10 обычных модернизируют.

Впрочем, отношение к американскому интересу это имеет опосредованное. США "Оплот-М" интересен по нескольким причинам.

Сравнить с "Абрамсом"

Прежде всего, "Оплот-М" является одним из самых мощных танков в мире, если брать огневые характеристики.

Для уничтожения любых целей на современном поле боя он оснащен 125-мм КБА-3, что позволят вести огонь как артиллерийскими боеприпасами, так и управляемыми ракетами "Комбат". Эти ракеты наводятся лазерным лучом. Цели можно уничтожать на расстоянии 5 км.

Тандемная кумулятивная часть "Комбата" обеспечивает пробитие не менее 750 мм брони, чего полностью достаточно для уничтожения любого танка в мире, включительно с российской динамической защитой "Контакт" и "Реликт". КБА-3 - украинская адаптация советской танковой пушки 2А46. Она разработана киевским конструкторским бюро "Артиллерийское вооружение".

Что интересно, американский "Абрамс" не может похвастаться таким ракетным вооружением. Начиная с модификации М1А1 на нем установлена 120 мм пушка М256, которая является модифицированной версией немецкой Rh-120. Дальность стрельбы бронебойными снарядами составляет около 4,5 км, а эффективная - около 3 км. Сейчас Соединенные Штаты производят новый вариант снаряда М829, который может преодолеть разработанные Россией варианты динамической защиты "Контакт" и "Реликт". У "Абрамса" нет автомата заряжания. А это автоматически увеличивает экипаж с 3 до 4 человек. Также по этой причине страдает скорострельность.

С защитой у "Оплота" также все хорошо - динамический комплекс "Дуплет" ("Нож") доказал свою эффективность в ходе многочисленных испытаний обстрелом с применением танковых снарядов калибра 125 мм, а также современных 120-мм западных боеприпасов.

Также "Оплот-М" в определенной степени похож на российский Т-90, хотя во многих моментах лучший. Но вооружение у них схоже как по калибру пушки и возможности вести огонь управляемыми ракетами, так и по скорострельности 8 выстрелов в минуту.

Особенностью экстерьера "Оплота" является панорамный прицел командира. Размеры этого прицела примерно аналогичные как у "Абрамса". Но у "Абрамса" 2/3 прицела находится под броней, а у "Оплота" - 2/3 над броней, потому что внутри нет места. Ибо башня у него от Т-80УД. Прицел является частью системы управления огнем, которая имеет характеристики аналогичных систем, установленных на всех танках НАТО (обзор на 360 градусов).

Понятно, что основной интерес американцев будет сконцентрирован на КБА-3 и динамической защите украинского танка. Возникает лишь вопрос, используют ли они нашу технологию для собственных модернизаций, либо же будут в будущем использовать украинские.

К тому же, если украинский "Оплот-М" стоит $4,9 млн, то "Абрамс" - $7 млн. Преимущества у нас есть.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес