Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Слава Украине! Корни приветствия тянутся куда глубже времен ОУН-УПА

22:16 07.02.2018 |

Політика, Бізнес

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

У Кабинета Министров Украины наконец дошли руки, чтобы внести изменения в устав Вооруженных сил Украины и заменить официальное воинское приветствие. Русско-церковнославянское "Здравия желаю", превратившееся в украинской языковой реальности в совершенно неудобоваримую, как для воинского приветствия кальку "Будьте здорові", может быть заменено на ставшее в последние годы традиционным "Слава Україні! - Героям слава!".

Народные депутаты, которым теперь нужно окончательно решить судьбу инициативы правительства, вряд ли решатся сохранить российско-советский атрибут, и потому вопрос замены приветствия можно считать практически решенным.

Россияне, украинские "ватники", польские гиперпатриоты и другие заинтересованные лица, разумеется, увидят в этом очередной образчик "фашизации" и "бандеризации" Украины, притом что корни приветствия "Слава Україні!" тянутся куда глубже времен ОУН-УПА, хоть и ассоциируются у многих именно с последними.

В современном виде приветствие оформилось еще в середине 20-х годов минувшего столетия и связанно с деятельностью националистической галицкой организации "Легія українських націоналістів", которая и использовала "славное" приветствие в качестве своего официального лозунга. Идею использовать "Слава Україні!" связывают с одним из основателей "Легии" Юрием Артющенко, который, разумеется, не выдумывал приветствие на пустом месте. Уроженец полтавщины Артющенко в бурные времена "Визвольних змагань" служил в полку "Черных запорожцев", получившем славу одного из наиболее боеспособных воинских соединений УНР и Державы гетмана Скоропадского.

И потому, когда при организации "Легии" встал вопрос об организационном приветствии, Артющенко предложил приветствие "чорношличников" "Слава Україні! Козакам слава!". С этим предложением все согласились, заменив, правда, конкретных "козаків", на абстрактных "героев". И уже во время Второй мировой войны это приветствие официально заимствовало и бандеровское крыло Организации украинских националистов. Откуда и пошла более-менее всем известная история лозунга.

Однако и у "Черных запорожцев" их приветствие возникло не на ровном месте. Собственно, в годы "Визвольних змагань" вариации приветствия со "Славою Україні!" в первой части имели практически все военизированные украинские организации. Так, сердюки времен Гетманата Скоропадского использовали "Слава Україні! Гетьманові слава!", а "украинизированные" моряки дредноута "Воля" Черноморского флота приветствовали голову Украинской Черноморской Рады Вячеслава Лащенко скандированием: "Слава Украине!".

Аналогичное приветствие использовали и повстанцы Холодноярской республики. Как писал в своей книге Юрий Горлис-Горский (чья бурная биография достойна отдельного авантюрно-героического романа), у холодноярцев было заведено приветствовать друг друга не "Здоров" или "Добрий день", а "Слава Україні". Отвечать нужно было "Україні слава!".

Так что было бы совсем неправильно связывать традиционное приветствие исключительно с ОУН и УПА. Они выступили только популяризаторами приветствия, которое сформировалось и окончательно оформилось еще до их появления.

К слову, аналогичный лозунг в несколько модифицированном виде до сих пор популярен на территории Российской Федерации - среди кубанских казаков. Несколько лет назад плакат с надписью: "Слава Кубани! Героям слава!" благополучно висел над одной из автотрасс в регионе и не слишком беспокоил местные власти жирным намеком на "украинский буржуазный национализм".

Причина того, что вариации лозунга со "Славою Україні" в основе оказался так популярен и благополучно мигрировал от УНР к современной Украине, достаточно банальна. Фразеологические конструкции со словом "Слава" известны со времен раннего средневековья и популярны у всех славянских народов. Достаточно вспомнить, что одной из популярнейших составных частей двухосновных славянских имен дохристианского периода, характерных в том числе и для высшей аристократии Киевской Руси, является "слав". Наряду с широко известными князьями - Святославами, Ярославами, Изяславами, Вячеславами и Мстиславами, по Руси, как и по соседним славянским землям бродили и другие "славики" - Бореславы, Болеславы, Владиславы, Всеславы, Доброславы, Гореславы и даже несколько по-анекдотически звучащие в сегодняшнем языке Годославы и Жирославы.

Так что корень "слав" издревле у славян наделен неким "сакральным" смыслом. Да простят мне этот несколько путинский аргумент. Имя у наших древних предков - это не только совокупность звуков для идентификации персонажа, но и некий "оберег". Со временем большинство славянских имен вышли из обихода и были заменены христианскими, что, однако, никак не изменило традиции использования "славить" не только Господа, но и всякие торжественные или даже просто "возвышенные" явления жизни. Конструкции "славні козаченьки", "козацька слава", "славнії гетьмани" широко представлены в народной, кобзарской, да и в высокой поэзии времен Речи Посполитой. Да и в народном бытовом общении приветствия "Слава Богу" или "Слава Ісусу" с ответом "Навіки слава" встречались не реже традиционного "Добридень" или "Здоровеньки були". "Слава Ісусу", собственно, в бытовом общении живет на Западной Украине и по сей день.

Не нужно забывать и военно-прикладное значение восклицания "Слава!". Украинское воинство традиционно использовало его, идя в атаку. Собственно, в тех же случаях, когда русские кричали "Ура!". Последнее слово, кстати, скорее всего, было заимствовано русскими у тюрков из Золотой Орды и в качестве наследия Российской империи досталось армии независимой Украины. Правда, не так давно русско-тюркское "Ура!" в украинской армии было официально заменено традиционным восклицанием "Слава!" и прошла эта замена практически незамеченной. Будем надеяться, что такая же судьба ждет и "Здравия желаю".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес