Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Пентагону свой доктор в Укроборонпроме

21:21 31.01.2018 |

Економіка

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Украинское правительство по инициативе Минэкономразвития ввело в наблюдательный совет госконцерна "Укроборонпром" бывшего сотрудника Пентагона, видного специалиста по организации и развитию оборонно-промышленного комплекса Энтони Тетера. Чем, впрочем, гражданин США с докторской степенью занимается в Украине с 2016 г.

Происходит это назначение на фоне грядущих поставок в Украину противотанковых комплексов Javelin и в целом углубления военного сотрудничества между Украиной и США.

Доктор Тетер

Сайт Кабмина также опубликовал биографию нового "надзирателя" в "Укроборонпроме". Отмечается, что он с 2001 по 2009 гг. возглавлял Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) США, где занимался инновационными и высокодоходными проектами.

Господин Тетер проходил службу в Военно-морском и Оборонном подразделениях американской армии, а также в Офисе национальной политики контроля над наркотиками. Получил степени бакалавра по электротехнике Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute), магистра и доктора по электротехнике Стэнфордского университета (Stanford University). Американский эксперт, помимо работы в Украине, последние два года является членом Совета по конкурентоспособности США. Исходя из послужного списка, Тетер прекрасно разбирается и в том, как техника ездит и стреляет, и в том, как добиться этого максимально прозрачно и эффективно.

Теперь свои навыки он будет применять в Украине более целенаправленно - в "Укроборонпроме", к которому периодически возникают претензии относительно коррупции.

Пертурбации в украинском ОПК

Нельзя не обратить внимание на ряд других событий, касающихся украинской оборонки. Для начала вспомним, что также в среду, 31 января, Кабмин принял на заседании ходатайство к президенту Петру Порошенко уволить гендиректора "Укроборонпрома" Романа Романова, о чем в Кабмине говорили еще в прошлом году и даже советовали Романову писать заявление по собственному желанию. Замену, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ищут. И вполне возможно, что преемник уже определен.

Далее. Экс-командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, "дембельнувшийся" в декабре из сухопутных сил США в Европе, выступил на брифинге в Хельсинской комиссии, посвященном европейской безопасности в этом году. Он детально остановился на украинском ОПК, коррупции, санкциях и т. п. Генерал толсто намекал Киеву, что с коррупцией пора завязывать, пусть и недовольный ею Запад не меняет санкционную политику в отношении России.

Ходжес высоко оценил украинских защитников и де-факто бульдозером прошелся по оборонному сектору. Для красочности он привел пример со своим посещением Харьковского танкового завода. "Я восхищаюсь историей и слышал о Харьковском танковом заводе. Харьков был очень важным городом во времена Второй мировой войны. Т-34, возможно, самый знаменитый танк Второй мировой, там был разработан и производился", - сделал он комплимент. А после поведал, что его очень удивил ряд новеньких танков, которые, как сказал Ходжесу один из работников, идут на экспорт. "Экспорт? Вы просите Javelin, а сами экспортируете танки?" - якобы удивился американский генерал. Якобы - потому что, без сомнений, экс-командующий силами США в Европе не мог не знать об успехах Украины на мировом рынке вооружений. Это ясно и потому, что Ходжес указал на недостаточную координацию и слабую прозрачность в ОПК: "Я не эксперт, но они могли бы производить больше, и мы возвращаемся к тому, какова структура их экономики и как работает парламентский надзор".

Дать по рукам

Если сложить пазл с Тетером, отставкой Романова и критикой Ходжеса, картинка становится более объемной. Тот же Тетер в набсовете "Укроборонпрома" будет выступать в роли своеобразного сторожевого пса. Штука в том, что, хотя Украине предоставляют военную помощь, включая катера Island, ПТРК Javelin, от США в рамках международных соглашений, это не значит, что нет необходимости в контроле за полной реализацией договоренностей.

Как уже писала "ДС" на примере с катерами, такой тип сотрудничества сталкивается с рядом проблем. Во-первых, США раз за разом, и особенно сейчас, пытаются "цивилизовать" формат оружейных сделок: получить тот или иной образец можно даром, но за сервис и обучение извольте раскошелиться. До сих пор Украина старательно избегала подобного формата. Проблема не в дороговизне сервиса американской техники, а в том, что закостенелые милитарные структуры не наладили механизмы принятия на вооружение приобретаемой и подаренной техники, как, собственно, ее хранения и обучения персонала.

Вторая проблема - украинская военная бюрократия (как, впрочем, и гражданская) оставляет слишком большой простор для пресловутого человеческого фактора. Потому-то в свое время Минобороны забыло подготовить деньги на обслуживание переданных американцами радиостанций.

Проблема номер три - по-прежнему внушительный уровень коррупции на всех уровнях и во всех сферах жизни.

Поэтому перед господином Тетером, очевидно, стоит задача подлечить весь оборонный организм Украины. То бишь найти подход и способы для того, чтобы Украина работала по-белому. Конечно, США не ставят задачу вот так сразу полностью переломать могучий хребет украинской коррупции в оборонной сфере, но хотя бы оградить от нее ту часть, которая непосредственно завязана с американской оборонной помощью, Тетер намерен.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес