Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры ждут курса доллара на межбанке 29 грн, и угадывают решения монетарного комитета

20:32 19.01.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

Валютная неделя завершилась ростом безналичного курса доллара на 1,5 копейки: 19 января межбанк закрылся в рамках 28,76-28,80 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

«В пятницу валютные котировки двигались разнонаправлено», - в общем охарактеризовал  ситуацию директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук. И это еще очень мягкая и сдержанная оценка.

Эти торги стали самыми разбалансированными и самыми несуразными с начала 2018 года. Хотя начиналось все обычно: спозаранку о себе снова дал знать дефицит доллара. Банки один за другим выходили на рынок с покупкой валюты, и им ее катастрофически недоставало: Ситибанк, ОТП Банк, Креди Агриколь Банк, УкрСиббанк. Из-за этого котировки межбанка достигали 28,89 грн./$.

Как и в предыдущие дни, покупателей выручал Нацбанк. Он снова продавал доллар по запросу лучшего курса - всего реализовал таким образом $43 млн. Ценники были разные - от 28,85 грн./$ до 28,86 грн./$, и закупки продолжались где-то до полудня.

Но самое интересное произошло сразу после этого - как банки завершили свои закупки у НБУ, и позакрывали все основные сделки. На межбанке неожиданно возникла продажа доллара. Причем крупная - откуда ни возьмись на продаже появилось около $18 млн. Говорят, что бакс выбросил Укргазбанк, и, скорее всего, он принадлежал одному из его крупнейших клиентов - НАК «Нафтогаз».

Вероятно, финансовые директора госкорпорации в последний момент сплоховали на налоговых платежах. Это единственное объяснение, которое банковские казначеи нашли неожиданной продаже: что в последний день налоговых платежей «Нафтогаз» не рассчитал нужду в гривне, и когда пришло время отправлять гривну в госбюджет, им просто не хватило денег - пришлось менять доллары.

Именно эта детская ошибка позволила в пятницу откатить межбанковские котировки к 28,76-28,80 грн./$. Нацбанк во второй раз за день появился на межбанке и снова в режиме наилучшего курса (без аукциона), но на этот раз с покупкой доллара. Приобрел $18 млн. по единому курсу - 28,79 грн./$. То есть заработал на каждом откупленном долларе по 6-7 копеек.

Казначеи назвали НБУ главным спекулянтом дня, и не смогли ответить на главный вопрос дня - почему госбанки и госкорпорации не координируют свои действия? Чтобы покупатели и продавцы не ходили друг за другом хвостом, и не допускали раскачек курсовых качелей на межбанке. Более всего, от этого страдают импортеры, которые с утра могли скупиться более дешевым долларом, и потребители импортной продукции, которым теперь придется переплачивать за дорогое топливо на заправках и за продукты на полках магазинов.

По ходу курсовой раскачки объем торгов вырос со вчерашних $363,90 млн. до $374,42 млн. Кроме Нацбанка и Укргазбанка, из числа валютных продавцов выделяли еще ПУМБ и Укрсоцбанк. Говорят, что доллар достаточно активно продавал холдинг «Кернел». На рынке прибавилось ресурса.

«Объем свободной ликвидности вырос на 3,2 млрд. грн. (до 101,1 млрд. грн.), при этом остатки банков на корсчетах в НБУ увеличились на 6,1 млрд. грн. (до 54,8 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, снизился на 2,9 млрд. грн. (до 46,3 млрд. грн.)», - уточнил  директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

На следующей неделе на финансовый рынок может прибыть еще больше гривни. Финансисты ждут от Госказначейства выплат по НДС. Когда точно это произойдет - банкиры не знают, но курсовые прогнозы к этому вынуждены привязывать.

«Межбанк вполне может пойти по обсуждаемому сейчас сценарию: подойти вплотную к 29,0 грн./$, а после того, как экспортеры станут активнее продавать на этом уровне свободную валюту, откатиться. Однако если выплата по НДС произойдет посредине недели, и ликвидность начнет сильно расти, курсового отката может и не произойти», - отметил Юрий Гриненко.

Начало новой недели на безналичных торгах он прогнозирует в широком диапазоне - 28,78-28,88 грн./$.

«На следующей неделе ожидаем роста курса к 29,0 грн./$», - спрогнозировал  начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

А самый оптимистический сценарий по обыкновению выдал Олег Куринной - 28,70-28,80 грн./$.

«Курсовые тренды будущей недели будут определяться уровнем сбалансированности валютного предложения и спроса на фоне периода возмещения НДС и бюджетных платежей, возможностями для спекулятивных раскачек курса вследствие избыточной гривневой ликвидности, а также активностью Нацбанка по нивелированию курсовых всплесков за счет выхода на рынок в формате запроса лучшего курса или в режиме интервенций», - отметил он .

В теории на ситуацию на межбанке и курс доллара может повлиять заседание монетарного комитета Нацбанка, намеченное на 25 января. Но только в том случае, если чиновники решаться на серьезную либерализацию валютного рынка, что вряд ли. От него ждут постановления по покупке валюты под дивиденды за 2017 г. и возможно еще нескольких незначительных правок в валютные правила.

До конца неясно будет ли НБУ менять учетную ставку с нынешних 14,5% годовых: казначеи думают, что регулятор, либо поднимет ее еще на 1%, либо оставит на текущем уровне. Однако ее размер не сильно сказывается на валютном рынке. Как Нацбанк не пытается сделать хранение средств в гривне выгодным мероприятием, ему это не удается в условиях надвигающейся девальвации нацвалюты.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес