Фінансові новини
- |
- 16.08.26
- |
- 09:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры ждут курса доллара на межбанке 29 грн, и угадывают решения монетарного комитета
20:32 19.01.2018 |

Валютная неделя завершилась ростом безналичного курса доллара на 1,5 копейки: 19 января межбанк закрылся в рамках 28,76-28,80 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
«В пятницу валютные котировки двигались разнонаправлено», - в общем охарактеризовал ситуацию директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук. И это еще очень мягкая и сдержанная оценка.
Эти торги стали самыми разбалансированными и самыми несуразными с начала 2018 года. Хотя начиналось все обычно: спозаранку о себе снова дал знать дефицит доллара. Банки один за другим выходили на рынок с покупкой валюты, и им ее катастрофически недоставало: Ситибанк, ОТП Банк, Креди Агриколь Банк, УкрСиббанк. Из-за этого котировки межбанка достигали 28,89 грн./$.
Как и в предыдущие дни, покупателей выручал Нацбанк. Он снова продавал доллар по запросу лучшего курса - всего реализовал таким образом $43 млн. Ценники были разные - от 28,85 грн./$ до 28,86 грн./$, и закупки продолжались где-то до полудня.
Но самое интересное произошло сразу после этого - как банки завершили свои закупки у НБУ, и позакрывали все основные сделки. На межбанке неожиданно возникла продажа доллара. Причем крупная - откуда ни возьмись на продаже появилось около $18 млн. Говорят, что бакс выбросил Укргазбанк, и, скорее всего, он принадлежал одному из его крупнейших клиентов - НАК «Нафтогаз».
Вероятно, финансовые директора госкорпорации в последний момент сплоховали на налоговых платежах. Это единственное объяснение, которое банковские казначеи нашли неожиданной продаже: что в последний день налоговых платежей «Нафтогаз» не рассчитал нужду в гривне, и когда пришло время отправлять гривну в госбюджет, им просто не хватило денег - пришлось менять доллары.
Именно эта детская ошибка позволила в пятницу откатить межбанковские котировки к 28,76-28,80 грн./$. Нацбанк во второй раз за день появился на межбанке и снова в режиме наилучшего курса (без аукциона), но на этот раз с покупкой доллара. Приобрел $18 млн. по единому курсу - 28,79 грн./$. То есть заработал на каждом откупленном долларе по 6-7 копеек.
Казначеи назвали НБУ главным спекулянтом дня, и не смогли ответить на главный вопрос дня - почему госбанки и госкорпорации не координируют свои действия? Чтобы покупатели и продавцы не ходили друг за другом хвостом, и не допускали раскачек курсовых качелей на межбанке. Более всего, от этого страдают импортеры, которые с утра могли скупиться более дешевым долларом, и потребители импортной продукции, которым теперь придется переплачивать за дорогое топливо на заправках и за продукты на полках магазинов.
По ходу курсовой раскачки объем торгов вырос со вчерашних $363,90 млн. до $374,42 млн. Кроме Нацбанка и Укргазбанка, из числа валютных продавцов выделяли еще ПУМБ и Укрсоцбанк. Говорят, что доллар достаточно активно продавал холдинг «Кернел». На рынке прибавилось ресурса.
«Объем свободной ликвидности вырос на 3,2 млрд. грн. (до 101,1 млрд. грн.), при этом остатки банков на корсчетах в НБУ увеличились на 6,1 млрд. грн. (до 54,8 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, снизился на 2,9 млрд. грн. (до 46,3 млрд. грн.)», - уточнил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
На следующей неделе на финансовый рынок может прибыть еще больше гривни. Финансисты ждут от Госказначейства выплат по НДС. Когда точно это произойдет - банкиры не знают, но курсовые прогнозы к этому вынуждены привязывать.
«Межбанк вполне может пойти по обсуждаемому сейчас сценарию: подойти вплотную к 29,0 грн./$, а после того, как экспортеры станут активнее продавать на этом уровне свободную валюту, откатиться. Однако если выплата по НДС произойдет посредине недели, и ликвидность начнет сильно расти, курсового отката может и не произойти», - отметил Юрий Гриненко.
Начало новой недели на безналичных торгах он прогнозирует в широком диапазоне - 28,78-28,88 грн./$.
«На следующей неделе ожидаем роста курса к 29,0 грн./$», - спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.
А самый оптимистический сценарий по обыкновению выдал Олег Куринной - 28,70-28,80 грн./$.
«Курсовые тренды будущей недели будут определяться уровнем сбалансированности валютного предложения и спроса на фоне периода возмещения НДС и бюджетных платежей, возможностями для спекулятивных раскачек курса вследствие избыточной гривневой ликвидности, а также активностью Нацбанка по нивелированию курсовых всплесков за счет выхода на рынок в формате запроса лучшего курса или в режиме интервенций», - отметил он .
В теории на ситуацию на межбанке и курс доллара может повлиять заседание монетарного комитета Нацбанка, намеченное на 25 января. Но только в том случае, если чиновники решаться на серьезную либерализацию валютного рынка, что вряд ли. От него ждут постановления по покупке валюты под дивиденды за 2017 г. и возможно еще нескольких незначительных правок в валютные правила.
До конца неясно будет ли НБУ менять учетную ставку с нынешних 14,5% годовых: казначеи думают, что регулятор, либо поднимет ее еще на 1%, либо оставит на текущем уровне. Однако ее размер не сильно сказывается на валютном рынке. Как Нацбанк не пытается сделать хранение средств в гривне выгодным мероприятием, ему это не удается в условиях надвигающейся девальвации нацвалюты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.