Фінансові новини
- |
- 30.04.26
- |
- 14:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как долго будет падать гривня
10:57 16.01.2018 |

Гривня снова начинает год с обвала. Доллар на межбанке продают по 28,61 грн, евро - дороже 35 грн. Курс евровалюты уже превысил исторический максимум февраля 2015-го, составивший более 34 грн. Официальный антирекорд гривня установила и к российскому рублю.
Насколько серьезны проблемы нацвалюты и стоит ли рассчитывать на откат? В НБУ не видят большой опасности. По версии регулятора, январские колебания курса - это результат снижения деловой активности, особенно среди экспортеров-аграриев.
В ситуацию на рынке Нацбанк практически не вмешивался. Несмотря на то что гривня потеряла в цене с начала января более 70 копеек, НБУ провел только один валютный аукцион, продав $50,5 млн.
В первые дни нового года Нацбанк еще дважды негласно выходил на рынок: сначала, в период со 2 по 5 января, он купил $40 млн по запросу лучшего курса (участвуют только 20 отобранных НБУ банков, остальной рынок о такой активности регулятора не знает). Позже - с 9 по 12 число - регулятору пришлось продать по такому же принципу $41 млн, но уже по более высокому курсу.
Январская девальвация - это действительно сезонное явление, соглашаются опрошенные LIGA.net финансовые аналитики. Но к фактору бизнес-цикла стоит добавить еще один серьезный момент - резкое снижение остатков на Едином казначейском счету. За декабрь они сократились на 49 млрд грн. Часть этих денег могла уйти на валютный рынок, говорят банкиры.
Что будет с курсом дальше? В Нацбанке приводят пример 2017-го. Гривня тогда также начала год с резкого падения, но в итоге за год девальвировала всего на 3%. Банкиры и финансовые аналитики настроены более осторожно, они не советуют ждать укрепления гривни раньше второй половины февраля.
LIGA.net собрала пять мнений о ситуации на валютном рынке.
Олег Чурий, замглавы НБУ
После перехода Украины на плавающий обменный курс уже третий год подряд в первые месяцы года растет спрос на валюту, в том числе со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год. Одновременно снижаются и ее поступления, в частности со стороны аграриев, которые обычно обеспечивают около половины предложения валюты на межбанке.
Эти чисто сезонные факторы стали ключевой причиной усиления колебаний курса гривны на валютном рынке с начала января этого года. Нацбанк имеет достаточно ресурсов для дальнейшего сглаживания чрезмерных скачков курса в случае необходимости - международные резервы НБУ на начало января составляли $18,8 млрд.
Действие временных факторов в начале года может быть нивелировано позже под влиянием фундаментальных факторов, в том числе благодаря внешней ценовой конъюнктуре для товаров украинского экспорта, как это было в 2017 году.
Девальвация в 2017-м составила лишь 3%, несмотря на отдельные периоды усиленных колебаний.
Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB
Накопленная в декабре ликвидность выплеснулась на рынок. Ее часть пошла на покупку валюты, разогнав курс. Бюджетные выплаты подрядчикам в конце года, возмещение НДС, а также другие выплаты проникают на валютный рынок, повышая спрос.
Предложение валюты снизилось в связи с новогодними и рождественскими праздниками. Сейчас период низкой активности экспортеров и импортеров, поэтому даже небольшие перепады спроса и предложения на межбанке влияют на рынок. Продолжается вывод прибыли нерезидентами, сохраняются девальвационные ожидания, повышенная гривневая ликвидность и долговая нагрузка. Растущий курс подхватывают спекулянты, продажа валюты замедляется, поскольку продавцы предпочитают подождать до более высоких отметок.
Ожидаем колебания доллара в диапазоне до 28,75 грн в январе, возможны попытки рынка преодолеть 29 грн/$ в феврале.
На наш взгляд, курс будет находиться под давлением до второй половины февраля, но темпы девальвации замедлятся. Вероятно, НБУ постарается сбить давление на курс через доступные инструменты управления ликвидностью и предложение валюты на межбанке.
В конце февраля или в марте ожидаем укрепления гривни.
Олег Куринной, директор казначейства Банка Кредит Днепр
Избыточная гривневая ликвидность под конец года дает экспортерам возможность заводить меньше валюты в страну. Кроме того, зимой традиционно растет спрос со стороны импортеров топлива. Однако ближе к окончанию отопительного сезона он спадет, а экспортеры, наоборот, заведут больше гривни в страну для финансирования своей текущей деятельности.
Ключевой фактор влияния на курс в украинской экономке - динамика поступлений экспортной выручки - главного источника притока валюты в страну, которая, в свою очередь, зависит от конъюнктуры сырьевых товарных рынков.
Но украинский бизнес переживает сезонный всплеск курсовой волатильности не первый год и уже адаптировался к таким условиям.
Существенно влияют на курс гривни также обслуживание госдолга в 2018 году, возможное углубление дефицита текущего счета, ход сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми организациями, динамика курса доллара по отношению к основным мировым валютам, внутренние и внешние политические риски.
Курсовой коридор пары гривня/доллар в январе-феврале 2018 года при условии умеренного проявления внутренних и внешних рисков составит 27,5-29 грн/$.
Принимая решение о покупке валюты как средства сбережения следует учитывать, что в госбюджете-2018 заложена девальвация гривни в пределах 10%, но при этом доходность годового депозита в гривне, согласно украинскому индексу ставок (UIRD), сейчас составляет 14,3%, а по депозитам в долларах и евро, соответственно, 3,7 и 2,5%. То есть разница в доходности превышает 10 п.п.
Никита Мишаков, ведущий эксперт отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка
Этот год не стал исключением из общей тенденции. Традиционно в периоды наибольшего притока валютной выручки - во второй половине весны и летом - происходит стерилизация гривневой массы, Нацбанк покупает валюту для пополнения золотовалютных резервов. А уже с осени, как правило, начинается освоение замороженных бюджетных фондов. Это совпадает с сезонным снижением валютных поступлений и вызывает очередную волну девальвации.
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари
По практике последних лет можно заметить закономерность: в феврале-марте рост котировок валюты сменялся их падением, которое длилось до конца лета. Сезонный рост связан в первую очередь с тем, что импортеры (прежде всего энергоносителей) предъявляют стабильный спрос на валюту, а у экспортеров (прежде всего с/х продукции) активность зимой низкая.
Покупать валюту стоит лишь тем, кто планирует в будущем расходы в валюте (поездку в отпуск за границу, обучение детей за рубежом и т.д.).
В противном случае смысла в этом гораздо меньше - есть шанс, что через полгода вы продадите валюту дешевле, чем купите сегодня.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.