Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара на межбанке 15 января вырос из-за американского праздника

23:29 15.01.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

15 января валютная торговля на межбанке завершилась ростом курса доллара на 5 копеек - в рамках 28,57-28,61 грн./$, сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

С утра валютные цены почти не двигались, и многие ждали спокойных торгов с мизерным укреплением гривни (на 1 копейку) - до 28,54-28,55 грн./$. В этом диапазоне поначалу проходило большинство сделок. Однако неожидано для многих с покупкой доллара вышел государственный Укрэксимбанк, и достаточно резво взялся за приобретения. Именно они, по мнению большинства казначеев, и спровоцировали в итоге подорожание валюты.

Других активностей финансисты не отмечали.

В понедельник из-за праздника в США (Дня Мартина Лютера Кинга) и неработающих американских банков не ходили долларовые платежи. Потому спрос на эту валюту был небольшим: сделки проводились через евровалюту или на условиях tom. Что подтверждается результатами торговли: объем сделок сократился с пятничных $359,04 млн. до $175,44 млн.

«Национальный банк не выходил на рынок, для этого не было оснований», - заметил  директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

О ровных торгах говорили о другие финансисты.

«Слабая активность игроков не позволила использовать излишек гривневого ресурса для резкой раскачки курса и дала возможность регулятору воздержаться от выхода в открытые торги. Частично отложенные на завтра предложение и спрос приведут к повышенной активности и рискам увеличения курсовой волатильности», - считает Олег Куринной.

16 января банкиры ожидают активной торговли на межбанке, и больше всего опасаются долларового дефицита. Ведь из-за неработающих американских банков украинские предприятия не смогли сегодня получить свою выручку, и та придет с опозданием. На безналичный рынок завтра не поступит обязательная к продаже часть валютного заработка экспортеров.

«Будет продаваться свободная часть валютной выручки, накопленная компаниями в предыдущие периоды, банковская валюта с позиции, и, возможно, доллар из золотовалютных резервов Нацбанка. Если регулятор, конечно, решит выйти на торги. Других источников просто нет», - отметил в разговоре с  начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

В НБУ не перестают обещать гривне поддержку. 15 января регулятор повторил это в ходе совещания, которое провел для казначеев и аналитиков украинских банков. На нем чиновники рассказывали о своих планах по таргетированию инфляции, а также о дальнейшей либерализации правил валютного рынка.

В краткосрочной перспективе нацбанковцы пообещали упростить покупку СКВ под досрочное погашение валютных кредитов, а в долгосрочной - пересмотреть размер валютной позиции банков. А также рассказали о разработке новых инструментов по работе на межбанке. Правда, без деталей, которые будут обсуждаться на еще одной встрече с банкирами - маркет-мейкерами валютного рынка - в среду, 17 января.

Возможно какие-то из них позволят снизить давление на межбанк и на курс гривни.

Но вряд ли это произойдет уже завтра. Из-за сегодняшнего американского выходного, банкиры ждут 16 числа дефицита доллара и роста его курса.

Юрий Гриненко спрогнозировал  старт межбанковских торгов в рамках 28,60-28,70 грн./$, Олег Куринной рассчитывает на торговлю в рамках 28,55-28,65 грн./$.

«Во вторник ждем продолжения движения наверх», - поддержал коллег начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес