Фінансові новини
- |
- 14.08.26
- |
- 12:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы в Чехии: останется ли президентом человек, расколовший страну
11:56 11.01.2018 |

В конце этой недели в Чехии пройдет первый тур президентских выборов, которые многие воспринимают как референдум о доверии баллотирующемуся на второй срок 73-летнему Милошу Земану и о политическом курсе страны.
Когда Милош Земан стал президентом, он сделал один многозначительный жест.
3 апреля 2013 года, через месяц после выборов, Земан поднял над своей резиденцией, Пражским Градом, синий флаг Евросоюза. Предшественник Земана Вацлав Клаус отказывался это делать, хотя Чехия к тому времени уже девять лет состояла в ЕС.
Этот жест, вероятно, должен был убедить либерально и проевропейски настроенных горожан - ту часть чешского электората, что не голосовала за Земана - что геополитическому положению страны больше ничто не угрожает.
Но очень скоро этой части чехов пришлось убедиться, что надежды их напрасны. Сегодня страна расколота как никогда, и раскол этот связан именно с личностью Земана и его взглядами.
Неполиткорректный президент
У большинства из основных соперников Земана на выборах возвращение Чехии (точнее, института президента) на прозападный курс - один из главных пунктов программы.
"Пражский Град нужно продезинфицировать, - сказал Би-би-си один из них, музыкальный продюсер и владелец тотализатора Михал Горачек. - Я хочу, чтобы Град стал витриной, ярко освещенным и прозрачным окном для нашей страны".
Президент Земан - один из самых активных в ЕС критиков санкций против России. Его союзник, новый премьер-министр Андрей Бабиш высказывался о санкциях в том же духе.

В ближний круг советников и соратников Земана входит основатель чешского филиала российского "Лукойла".
Другим приоритетом внешней политики президент Земан сделал налаживание отношений с Китаем - и два года назад организовал пышный государственный визит председателя КНР в Прагу.
Однако в Чехии предостаточно тех, кто считает, что приоритеты должны быть совсем другими.
"Я не хочу, чтобы Чехия становилась троянским конем России и Китая в Европе", - говорит Михал Горачек.
Главный, судя по опросам, соперник Земана - бывший президент Академии наук Иржи Драгош - не менее категоричен.

"У нас говорят "рыба гниет с головы", и это выражение точно описывает годы президентства пана Земана, - говорит Драгош. - Он подорвал наши позиции в международной политике, он испортил отношения с нашими ключевыми партнерами в экономике и в сфере безопасности, он обесценил общественную дискуссию и все больше привечает экстремистов".
Наверное, именно по этим двум последним пунктам - отношение Земана к политическим дискуссиям и радикалам, - чешское общество расколото в наибольшей степени.
Для сторонников Земана он - прямой и честный политик, противник фальшивой политкорректности и мастер афоризма, заядлый курильщик и любитель выпить, политик старой школы, президент, который говорит о надеждах и страхах маленького человека.
Борец с исламом
Земан и вправду известен шутками и репликами "на грани".
В 2015 году он пугал жителей города Злин нашествием иммигрантов-мусульман: "Мы лишимся красоты наших женщин! Потому что они будут закутаны в бурки!".
"Хотя, конечно, - продолжил президент, - некоторым женщинам это, может быть, даже пойдет на пользу".
"Исламскую угрозу" Земан вообще сделал главной темой своего президентства. Мусульманский мир он называет "антицивилизацией".
В ноябре 2015 года Земан выступил на собрании разномастных исламофобов и ультранационалистов. Два года спустя он произнес речь на конференции антииммигрантской партии "Свобода и прямая демократия".
Пражской старшекласснице Кларе на второй день голосования как раз исполнится восемнадцать. Она собирается голосовать, притом голосовать за перемены.
"Я считаю, что президент Земан не представляет нашу страну в мире так, как должен бы. Иногда он ведет себя так, будто он - не наш президент, и мне из-за этого неловко", - сказала Клара Би-би-си.
Кроме того, Клара не уверена, достаточно ли Земан здоров, чтобы оставаться президентом. У него - диабет и поражение нервов, из-за которого он ходит с большим трудом, тяжело опираясь на трость.
Впрочем, пражская молодежь - это явно не электорат Земана.
После первых выборов он пообещал быть президентом "нижних десяти миллионов" чехов. Население Чехии - примерно 10,6 миллиона, и Земан явно намекал, что он не хочет быть президентом столичной элиты.
Эти чувства взаимны. В пражском районе, где живет корреспондент Би-би-си, практически все плакаты с портретами Земана порваны или разрисованы.
Но вне столицы, в таких городах как Острава, Злин или родной для Земана маленький Колин, или в сельской местности, избиратели, особенно немолодые и без высшего образования, относятся к Земану совсем иначе.
Опросы показывают, что они снова готовы голосовать за Земана и бурно праздновать его победу в деревенских пабах, пока столичные интеллектуалы будут чем-нибудь заливать тоску в своих дорогих кафе.
Но эта победа вовсе не гарантирована. По тем же опросам, в первом туре Земан, скорее всего, выиграет, но не наберет абсолютного большинства, а во втором может и проиграть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.