Фінансові новини
- |
- 10.12.25
- |
- 20:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США могут наказать Украину за пиратство
21:13 26.12.2017 |

Президент США Дональд Трамп обратился в Сенат с предложением приостановить для Украины ряд преференций в торговле с Соединенными Штатами, предусмотренных программой Генерализованной системы преференций США. Причина - Украина так и не исправила кардинально в лучшую сторону ситуацию с пиратством. Однако под пиратами США подразумевают не бравые команды украинцев - морских разбойников, которые под "веселым Роджером" грабят заходящие в Черное море корабли. Речь идет о рядовых украинцах, которые покупают и продают ворованные компьютерные программы, скачивают ворованные фильмы и музыку, от чего страдают гонорары авторов, исполнителей и кинокомпаний. Другими словами, пиратство - это нарушение прав интеллектуальной собственности.
Проблема пиратства в Украине - стара как независимость нашего молодого государства. Уже выросло не одно поколение журналистов, которым пришлось писать о недовольстве США по этому поводу: мы уже более десятка лет имитируем борьбу с этим злом, а США регулярно вносят нас в список нарушителей, потому что проблема на самом деле кардинально не решена - украинцы даже в офисах государственных учреждений умудряются пользоваться пиратскими программами.
Апогей недовольства со стороны США был в 2013 г. при "злочынной владе Януковича". Тогда Украину в списке наибольших нарушителей прав интеллектуальной собственности поставили на первое место. Офис Торгового представительства США в своем ежегодном специальном отчете прямо указал, что правительство Украины потворствует пиратству. Однако, несмотря на позорное первое место в мировом списке пиратов, санкции к Украине не применялись в связи со сложной политической ситуацией.
В 2016 г. Украина усилила борьбу с пиратством - были закрыты сайты с бесплатными фильмами, музыкой и компьютерными программами ex.ua или fs.to, что всколыхнуло украинскую общественность, привыкшую наслаждаться новинками Голливуда на шару. Однако американским властям и международным организациям показалось, что этого недостаточно. В частности, в марте этого года Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал Офису торгового представителя США оставить Украину в перечне стран-пиратов и постепенно приостановить или отменить льготы для нее, если украинские власти не продемонстрируют прогресс в борьбе с нарушением прав интеллектуальной собственности.
Помимо этого, в мае нынешнего года Офис торгового представителя США опубликовал свой ежегодный отчет, в котором Украина по-прежнему фигурировала в перечне стран - основных нарушителей прав интеллектуальной собственности. Так что решение администрации Дональда Трампа не должно было стать неожиданным для украинских властей.
Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) разъяснило, что хотя решение администрацией президента США принято, но его ввод отсрочен на 120 дней. Отсрочка, как сообщает МЭРТ, стала результатом "позитивных действий правительства Украины в направлении исправления ситуации с непрозрачной системой выплаты роялти правообладателям".
Однако для того чтобы избежать исключения из системы преференций в торговле с Соединенными Штатами, нужно еще сделать немало. В частности, необходимо принять законопроект "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и (или) смежных прав", который одобрен правительством на прошлой неделе и еще не попал в парламент. Также необходимо принять законопроекты "Об усовершенствовании правовой охраны географических значений" (№6023), "О торговых марках и промышленных образцах (защита от так называемого "патентного троллинга", № 5699) и "О полупроводниках" (№ 5694).
Замминистра экономического развития и торговли Михаил Титарук отметил, что принятие этих законопроектов снимет большую часть претензий со стороны Офиса торгового представителя США. Однако теперь вопрос - успеет ли принять все эти законопроекты Верховная Рады.
Если парламентарии не успеют или не захотят внести свой вклад в борьбу с пиратством, Украине грозят финансовые потери, в том числе - вследствие исключения из режима льготной торговли с США.
И несколько слов о том, что же такое Генерализованная система преференций США (GPS). Это программа содействия Соединенных Штатов развивающимся странам, которые получают право на льготных условиях, без уплаты пошлин, ввозить на территорию США около 5 тыс. видов товаров. Действие программы для Украины было возобновлено в 2015 г. администрацией президента США Барака Обамы, она действует до 31 декабря 2017 г.
В рамках программы Украина получила право ввозить на льготных условиях более 3,5 тыс. видов товаров, среди которых - промышленные товары, химические вещества и минералы, стройматериалы, ферросплавы, запчасти к двигателям, сельхозпродукция. Ежегодно Украина в рамках программы GPS ввозила товаров на сумму от 26 до 70 млн долларов.
Как видим, финансовые потери Украины будут невелики. Гораздо больше вреда Украине нанесет репутация страны, которая не может (или не хочет) бороться с пиратством.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |


Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.
Продукти на основі штучного інтелекту компанії OpenAI економлять
працівникам у середньому від 40 до 60 хвилин на день на виконанні
професійних завдань.
Компанії Google та Apple об'єднали зусилля для покращення процесу
переходу між мобільними платформами. В останній тестовій збірці Canary
помітили нову функцію, яка має спростити передачу даних між Android і
iOS під час першого налаштування пристрою.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.