Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты допускают движение курса доллара на межбанке к 27 гривнам

22:35 24.11.2017 |

Фінанси

После мощной раскачки валютчики смогли завершить неделю на мажорной ноте: к вечеру 24 ноября курс доллара откатили на 1 копейку, и закрепили в рамках 26,86-26,88 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Копейка, конечно, это мизер, особенно с учетом совокупного недельного подорожания валюты сразу на 40. Тем не менее, даже такой финиш можно считать успешным для гривни. Ведь на протяжении пятницы безналичная торговля уходила достаточно высоко - к 26,94-26,95 грн./$. И были опасения, что курс достигнет психологической отметки 27,0 грн./$.

«Подорожание было недолгим. Достаточно скоро котировки сузились к 26,90-26,92 грн./$. А ближе к 11 часам котировки опустились до 26,88-26,90 грн./$. До обеда волатильность на межбанке была в диапазоне 26,86-26,92 грн./$, и коррекция вниз пришлась на вторую половину дня», - рассказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Несмотря на вчерашний выходной в США, и непоступление в Украину свежей валютной выручки от экспортеров, дефицита доллара на межбанке не наблюдалось. Бизнес успел завести выручку за несколько дней до этого, и потому мог себе позволить вовсю сегодня торговать свободной частью поступлений (напомним, что компании обязаны продавать на следующий день после прихода на счета лишь 50% выручки, а вторую половину могут хранить/продавать, как пожелают).

Конечно же, продавцы были заинтересованы в максимально выгодной реализации припасенных долларов, потому манипулировали межбанком как могли. Ставили высокий курс и придерживали валюту, пока не находили тех, кто был готов переплачивать. Отсюда и раскачка курса на межбанке, которая завершилась курсовым откатом после того, как пошли продажи крупным потребителям.

Из числа продавцов безналичного доллара в пятницу выделяли госбанки - Укргазбанк и Укрэксимбанк, которые вероятно торговали валютой НАК «Нафтогаз», а также Райффайзен Банк Аваль и ING Bank. Самыми активными покупателями СКВ назвали Креди Агриколь Банк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк и ProCredit Bank.

Активнее всего валюту скупали нефтетрейдеры, пополнявшие складские запасы топлива, а также розница - магазины, которые продолжают активно делать импортные закупки перед новогодними праздниками.

Ценники в кассах пока не дотягивают до безналичного уровня, и наличный доллар можно приобрести дешевле межбанка.

«Наличный рынок умеренно отстает от межбанка: его котировки к середине дня составили 26,78-26,82 грн./$», - сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Банкиры не обещают сильно взвинчивать валютные ценники и на будущей неделе. И пока говорят о возможном удорожании доллара лишь на межбанке.

«В понедельник, скорее всего, существенных изменений не будет. Предполагаемый торговый диапазон 26,85-26,95 грн./$», - спрогнозировал заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Более сдержанную оценку выдал Юрий Гриненко, который рассчитывает, что на протяжении всей будущей недели курсовые колебания уложатся в рамки 26,70-26,90 грн./$.

А самый пессимистический прогноз нам озвучил Олег Куринной - 26,85-27,0 грн./$.

На межбанк продолжит давить 10-миллиардная выплата по НДС, которую сделало Госказначейство на этой неделе. Ну и, конечно, закупки импортеров в конце месяца.

«Курсовые тренды будущей недели будут определять уровень гривневой ликвидности в системе, который пока остается высоким и дает ресурс для спекулятивной раскачки курса на фоне умеренной активности экспортеров и высоком спросе со стороны импортеров-энерготрейдеров и ритейлеров. Окончание финансового месяца станет стабилизирующим фактором в середине недели. Регулятор будет выходить в открытые торги лишь в случае значительных курсовых колебаний», - резюмировал Куринной.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес