Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Just business. Кто такой Трубаров, и откуда проблемы у главы ФГИ

 

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство о незаконной приватизации части здания Минагрополитики в центре Киева. Один из подозреваемых в деле - и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров, сообщил сегодня генпрокурор Юрий Луценко. Что произошло и при чем здесь экс-министр агрополитики Николай Присяжнюк - в материале LIGA.net.

КТО ТАКОЙ ТРУБАРОВ.

Виталий Трубаров, 1973 г. рождения, окончил Донецкий государственный технический университет, в 2003-2006 гг. возглавлял региональное отделение ФГИ Украины в Донецкой области, затем работал в Донецком облсовете и районной налоговой инспекции в Донецке.

В 2010-2015 гг. он занимал должности заместителя, а затем начальника регионального отделения ФГИ Киева. В 2015-2017 гг. Трубаров был помощником главы Фонда госимущества, затем главным специалистом отдела координации деятельности структурных подразделений ФГИ. С апреля по сентябрь этого года занимал должность руководителя аппарата Фонда. 6 сентября Кабмин назначил Трубарова исполняющим обязанности главы ФГИУ.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.

Сегодня генпрокурор Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что сотрудники ГПУ допросили и.о. главы Фонда госимущества Трубарова. По словам Луценко, в 2010 г. тогдашний министр агрополитики Присяжнюк и его протеже (Трубаров, - ред.) "решили создать пивной ресторан прямо в помещении министерства на Крещатике, конечно, даром". "Они действовали посредством схемы аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения. Конечно, ремонтные работы были только на бумаге. И нужны были эти бумаги для подписания незаконной сделки о купле-продаже государственного помещения частному ООО", - отметил генпрокурор. По словам Луценко, еще вчера Трубаров должен быть задержан, но "закон предусматривает передачу такого дела и готового подозрения в НАБУ, что и сделано".

ДЕТАЛИ ДЕЛА.

Речь идет о незаконной приватизации помещения в здании Минагрополитики в центре Киева. В 2010 г. министр агрополитики Присяжнюк создал ГП Агроинвест, которому на баланс перешло здание площадью 11 646 кв. м по адресу ул. Крещатик, 24. Часть этого помещения площадью 516,6 кв. м арендовало ООО Крона-2 для размещения там ресторана ШАТО.

В период с 5 октября 2010-го по 7 февраля 2011-го Присяжнюк и неустановленное лицо из ООО Крона-2 решили провести незаконную приватизацию, передав помещение в аренду с правом выкупа якобы за "неотъемлемое улучшение арендованных нежилых помещений".

В октябре 2011 г. тогдашний начальник РО ФГИ по городу Киеву Трубаров подписал договор аренды с ООО КПШ в лице директора Пидкипного А.М. при участии ГП Агроинвест. Был составлен акт приема-передачи. В июне 2013 г. стороны подписали договор купли-продажи. Покупатель оплатил лишь стоимость государственной доли объекта - 13,05 млн грн, "забыв" об "неотъемлемом улучшении объекта аренды".

По данным следствия, государству был нанесен материальный ущерб в размере 4,2 млн грн. Генпрокуратура заявляет, что именно Трубаров не провел предусмотренные меры контроля и подписал незаконный договор.

Он подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

В июне 2017 г. бывшему министру Присяжнюку и еще двум лицам объявлено о подозрении в незаконной приватизации, принадлежавшего министерству, площадью 516,6 кв. м по ул. Крещатик, 24. Дело расследуется по ч. 2 ст. 364 (в редакции от 07.04.2011), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 233, ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины. Присяжнюк объявлен в розыск с весны 2014 г.

Глава Фонда госимущества ответил на обвинения генпрокурора

Виталий Трубаров, и. о. главы Фонда госимущества Украины, отвергает обвинения в своей адрес, выдвинутые генеральным прокурором Юрием Луценко. Об этом он написал в Facebook.

Трубаров назвал обвинения в причастности к нарушениям при приватизации части помещения МинАПК "политической игрой окружения генерального прокурора накануне прозрачной и конкурентной приватизации".

"Имущество, о котором идет речь, принадлежало государственному предприятию, органом управления которого было МинАПК и не было запрещено к приватизации... В 2011 году в соответствии с законом об аренде был подписан договор аренды государственного недвижимого имущества. Положениями законодательных актов Украины предусматривается право арендатора осуществлять неотъемлемые улучшения объекта, а также право на приватизацию этого имущества", - написал Трубаров.

По его словам, осуществление неотъемлемых улучшений было подтверждено заключением независимой аудиторской компании, отчетом об оценке, выполненным независимым субъектом оценочной деятельности, а также заключением эксперта Киевского института судебных экспертиз.

"Поэтому органом приватизации было правомерно заключен договор купли-продажи государственного имущества", - резюмировал Трубаров.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес