Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар на межбанке перестал резко дешеветь из-за новогодних закупок магазинов

20:52 13.11.2017 |

Фінанси

Новая неделя на межбанке началась снижением курса доллара на 2 копейки: 13 ноября торговля завершилась в рамках 26,49-26,51 грн./$, сообщил  начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Почти незаметно меняется тональность торгов: валютные продавцы больше не доминируют на торгах, заваливая рынок долларом. Его стало меньше появляться на продаже: объем торгов сократился с пятничных $404,32 млн. до $254,26 млн. И он практически сразу раскупается компаниями.

«Уровни на 26,50 грн./$ - очень привлекательны с точки зрения покупки (а сегодня рынок выходил и на 26,49 грн./$), потому на них появляется все больше спроса. Особенно со стороны розничных предприятий. Те используют нынешнее удешевление валюты, чтобы подешевле сделать закупки на новогодние праздники», - отметил Гриненко.

Разумеется, то, что нравится валютным покупателям совсем не подходит экспортерам, заинтересованным в максимально выгодной распродаже своей выручки. С одной стороны, накануне завершения периода уплаты квартальных налогов они нуждаются в гривне, и должны были бы сбрасывать доллар, но с другой - как только валютный курс начинает активно скатываться вниз, они тут же приостанавливаю свои распродажи, и начинают выжидать. Тем более, что время еще есть: бюджетный период завершится лишь через пять дней - 18 ноября.

Потому валютного излишка на межбанке сегодня не накопилось, и Нацбанку уже нечего было скупать себе в золотовалютные резервы.

«В понедельник регулятор на рынок не выходил. В этом не было потребности», - подтвердил заместитель начальника казначейства VTB Bank Игорь Гах.

«В целом спрос и предложение на торгах выровнялись», - согласился с ним директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Из числа валютных продавцов в понедельник выделяли ПУМБ, Креди Агриколь Банк, Райффайзен Банк Аваль и Укргазбанк. Хотя госбанк лишь активно предлагал свой доллар, и вряд ли много его продал, поскольку ставил достаточно высокую цену. На покупке валюты говорили в основном об Альфа Банке и УкрСиббанке.

На завтра финансисты делали осторожные прогнозы.

«Скорее всего, мы увидим старт в рамках 26,48-26,52 грн./$, а дальше многое будет зависеть от покупателей доллара, которых становится все больше», - заметил Юрий Гриненко.

Более оптимистично настроен директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной, который ждет во вторник торговлю в рамках 26,40-26,50 грн./$, включая в свой прогноз совокупность всех факторов.

«В пользу укрепления гривны играют следующие факторы: потребность в гривне как экспортеров, так и импортеров для проведения квартальных бюджетных платежей, а также низкий уровень остатков на корсчетах банков, что ограничивает спрос на валюту на фоне растущего предложения и умеренный разрыв наличного рынка с межбанком», - сказал Куринной.

В тоже время есть и те, кто верит в просадку ниже отметки 26,50 грн./$, хотя и не сразу.

«До конца текущей недели есть шансы уйти ниже текущих курсовых значений, посмотрим насколько они реализуются», - отметил заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес