Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты объясняют снижение курса доллара на межбанке сезонностью

23:25 07.11.2017 |

Фінанси

Безналичный курс доллара скатывается вниз второй день подряд: 7 ноября он потерял еще 10 копеек, и зафиксировался в рамках 26,71-26,72 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. За два дня валюта подешевела совокупно на 26 копеек.

Гривна начала укрепляться с самого утра, и поначалу Нацбанк на это никак не реагировал. Аж пока цена доллара не рухнула до нужного ему уровня.

«После старта движение курса ускорилось, и межбанк ушел в диапазон 26,70-26,73 грн./$, где вышел НБУ с запросом лучшего курса», - отметил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Чиновники скупались в два захода: до обеда выкупили на рынке $30 млн., а после него - еще $19 млн. Средняя цена выкупа НБУ составила 26,72 грн./$ - именно тот уровень, на котором в итоге закрывались торги.

$49 млн. на выкупе валюты - очень солидный объем, достойный открытого аукциона. Тем не менее, центробанк решил его не проводить и ограничиться лишь сделками с 20-кой уполномоченных банков. Это новая стратегия регулятора: сидеть в засаде до конца и выходить на рынок только, когда экспортеры окончательно отчаются и максимально низко опустят свои ценники. В таком случае, можно «пылесосить» доллар по низкой цене.

Банкиры высчитали, что при проведении Нацбанком открытого аукциона для всех финучреждений, вчера безналичный курс отскочил бы на 26,90 грн./$ (а не просел бы к 26,82 грн./$, как это произошло), а сегодня - к 26,80 грн./$ вместо итоговых 26,72 грн./$.

Похоже, нацбанковцы стали больше думать о своих KPI и пополнении золотовалютных резервов, и меньше помогать ГФС, озадачиваясь пополнением госбюджета (чем меньше гривны получат за свою валютную выручку экспортеры, тем меньше они отстегнут в госбюджет).

Может потому, что финансисты увидели значительное увеличение валютного потока. 6 ноября продажи доллара на межбанке подскочили сразу на 46%, а 7-го прибавили еще 6%, и достигли $506,62 млн. Вчера казначеи говорили о валютных распродажах банков (они сбрасывали доллар с длинных валютных позиций), а уже сегодня пеняли на экспортеров.

«Действительно валютной выручки продается значительно больше, и это вызвано не столько спекуляциями, сколько конъюнктурой бизнеса. Именно сейчас возросли объемы продаж у украинских металлургов и аграриев на внешних рынках. Это сезонность - в это время продажи доллара часто подрастают. В тоже время пошел на убыль спрос, хотя не думаю, что он полностью сошел на нет (некоторые нерезиденты любят покупать валюту и под конец месяца, и тогда происходит репатриация дивидендов)», - объяснил Юрий Гриненко.

Из числа валютных продавцов на межбанке во вторник выделяли ПУМБ, ING Bank, Ситибанк, Укргазбанк, Приватбанк и Креди Агриколь Банк. А из покупателей, кроме НБУ, - Альфа-Банк, Райффайзен Банк Аваль и ProCredit Bank.

Наличный рынок плавно двигался вслед за межбанком, однако так и не докатился до его курсового коридора.

«Котировки наличного рынка симметрично снизились до уровня 26,80-26,87 грн./$ к середине дня», - уточнил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Финансисты уверены, что цены в кассах и дальше продолжат идти за межбанком. В каком темпе - на этот счет есть несколько версий.

«Скорее всего, завтра старт межбанка произойдет в рамках 26,65-26,73 грн./$, доллар еще может дешеветь», - допустил Юрий Гриненко.

Еще оптимистичнее настроен Олег Ропяк, который допускает движение к 26,50 грн./$.

А самый сдержанный прогноз дал Олег Куринной, который ждет завтра торговлю в рамках 26,70-26,80 грн./$.

«Факторами укрепления курса гривны являются завершение периода покупки валюты нерезидентами для вывода дивидендов, финализация квартальных бюджетных платежей, уменьшение остатков на корсчетах банков, снижающее спекулятивный ресурс для раскачки рынка, а также сокращение разрыва наличного рынка с межбанком. Высокий спрос на валюту со стороны импортеров сохраняется, обеспечивая самостоятельную регулировку рынком спроса и предложения, без вмешательства регулятора», - резюмировал он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес