Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В прокуратуре рассказали подробности дела банка "Михайдовский" и "Киевэнерго"

18:31 30.10.2017 |

Політика


 


Когда обвинительные акты в отношении топ-менеджеров банка «Михайловский» наконец направят в суд, о какой мере пресечения в отношении Шуфрича-младшего будет ходатайствовать прокуратура и потребует ли повторной экспертизы по делу Толстошеева ? Об этом - во второй части интервью прокурора Киева Романа Говды Укринформу.

- От афер в банке «Михайловский» пострадало много вкладчиков. Как продвигается расследование и когда привлекут к ответственности виновников махинаций?

- Столичная прокуратура еще не сталкивалась с экономическими производствами такой сложности. У нас целый отдел следствия девятый месяц работает над этим делом. Известно, что по делу задерживали бывшего председателя правления Игоря Дорошенко, а в розыск объявлен его заместитель Денис Панфилов. Из новостей могу сообщить, что в этом месяце мы объявили подозрения еще пятерым членам кредитного комитета банка «Михайловский». Эпизод касается незаконной выдачи кредитов на 500 млн гривен лицам, аффилированным с владельцем банка. У нас есть судебно-экономическая экспертиза, которая подтверждает указанные убытки.

Мы уже получили разрешение суда на задержание этих членов кредитного комитета, доставку их в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения и объявили в розыск. Некоторые из них уже выехали за пределы Украины.

Также в этом производстве мы имеем еще несколько эпизодов, которые связаны с деятельностью банка, его взаимоотношениями с юридическими лицами, которые брали деньги у людей через банк «Михайловский», затем хранили на счетах банка, а после 19 мая 2016 года эти деньги исчезли. Сейчас следователи работают с экспертами, и в течение месяца мы надеемся получить окончательные результаты экспертиз по причиненным убыткам.

Сейчас в производстве 10 подозреваемых. Рассчитываем на скорейшее завершение следствия. Для этого нам нужно еще несколько месяцев.

- Есть ли новости по делу в отношении Нестора Шуфрича-младшего, который 26 августа на пешеходном переходе в столице сбил мужчину?

- Будем обращаться в суд с ходатайством о продлении водителю ранее избранной меры пресечения (взятие на поруки. - Ред.). Оснований требовать более строгий меру пресечения у нас нет. Он является на вызовы следователя, принимает участие в следственных действиях.

- А как себя чувствует пострадавший?

- Сейчас он на реабилитации. После судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных им травм обвинительный акт будет направлен в суд.

- Столичная прокуратура провела дополнительные експертизы в деле Станислава Толстошеева, который задавил женщину на своем авто? Когда будет поставлена точка в этом деле?

- Никто из работников прокуратуры не заинтересован в покрывательстве. После возобновления расследования мы провели повторные допросы всех свидетелей в данном производстве, в том числе непосредственных очевидцев ДТП, врачей, которые оказывали помощь пострадавшим и других. Допросили в качестве свидетеля и эксперта львовской экспертного учреждения.

Отдельно проверяли информацию о возможной фальсификации исследований на содержание алкоголя и наркотиков. Для этого провели сравнительную экспертизу ДНК его волос с образцами, отобранными у него после ДТП. После того, как получили заключение, который подтвердил их подлинность, еще раз назначили токсикологию. Содержания наркотических веществ в образцах Толстошеева эксперты не обнаружили, как и в образцах, отобранных уже после отмены постановления о закрытии производства.

Я инициировал проведение еще одной экспертизы состояния здоровья Толстошеева с привлечением международных экспертов. Мы получили положительный ответ от руководства Минздрава о возможности проведения такой экспертизы специалистами Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины. Они сейчас занимаются привлечением международных специалистов, и после проведения экспертизы предоставят нам свои выводы. После этого прокуратура сможет принять окончательное решение по этому делу.

- В СМИ часто появляются публикации об аптеках, которые служат своеобразными наркопритонами. Занимаются ли столичные правоохранители выявлением таких аптек?

- Проблема с такими аптеками у нас не нова. Мы ежегодно разоблачаем провизоров, которые без рецепта отпускают кодеиносодержащие и психотропные препараты. Десять таких уголовных производств направили в суд только в этом году.

В прошлом году мы задокументировали деятельность преступной группировки в составе четырех человек - хозяйки аптеки, двух провизоров и еще одного лица, которые в 2015-2016 годах продавали трамадол через сеть аптек. Обвинительный акт по их делу уже слушается в суде. Но продажа трамадола - это не самое большое зло в сфере наркооборота. У нас в приоритете разоблачения сбыт тяжелых наркотиков - амфетамина, опия, которые продаются на территории Киева, в том числе через интернет.

- И каковы ваши успехи?

- В прошлом месяце следователи столичной прокуратуры завершили расследование в отношении 13 членов преступной организации, которые в течение 2014 -2016 годов массово сбывали наркотические, психотропные вещества и сильнодействующие лекарственные средства в Киеве и четырех регионах Украины. Кстати, наркокурьером у них был сотрудник столичного главка Нацполиции. Они серьезно конспирировалась. Их автомобили были оборудованы скрытыми сейфами и средствами GPS-слежения. А наркотики сбывали через бесконтактные «закладки» в условленных местах. У них была отработана система: звонишь на анонимный номер и говоришь, что хочешь купить. Далее кладешь на карточку «Приват-банка», которая зарегистрирована на совсем другого человека, оговоренную сумму и тебе высылают координаты песочницы или какой-нибудь подворотни, где можно забрать наркотики. На документирование их деятельности у нас ушло почти полгода.

- И кто оказался их организатором?

- Это один из известных наркодилеров Киева, его фамилия Панфиленко, а прозвище «Тренер». За четыре года деятельности его преступной организации оборот денежных средств на банковских счетах составил более 90 млн грн.

Всего у нас сейчас в разработке четыре организованные группировки только в сфере наркооборота. Также следователи столичной прокуратуры проводят расследование девяти производств в сфере наркооборота, в которых фигурируют сами правоохранители. Поэтому, я думаю, мы на правильном пути.

- В столице немало высших учебных заведений. Много ли уголовных дел возбудили в этом году столичные правоохранители по факту взяточничества в вузах? И вообще, какие расценки в столице у преподавателей-взяточников?

- Суммы взяток колеблются от 2,5 тыс. гривен до 5 тысяч долларов. В основном, требуют взятки за снятие задолженности и восстановление на учебе, при сдаче экзаменов, защите курсовых и дипломных работ. Требуют деньги не только преподаватели и лаборанты, но и руководители и заместителей руководителей вузов.

В этом году мы возбудили восемь уголовных производств по факту коррупции в высших учебных заведениях столицы. В суд направили дело в отношении директора Института психологии имени Костюка Национальной академии педагогических наук, который хотел 5 тысяч долларов за трудоустройство в институт на должность лаборанта и содействие в защите кандидатской диссертации. Также продолжается судебное рассмотрение дела в отношении ассистента кафедры управления Киевского национального экономического университета имени Гетьмана, который потребовал 13 тысяч гривен за поступление в университет.

- Что посоветуете студентам, от которых требуют взятку? Куда им жаловаться?

- В большинстве случаев - это подследственность Нацполиции, поэтому студентам следует писать заявления в полицию. Но сообщить об этом можно и на «горячую линию» столичной прокуратуры или СБУ. Взяточничество в вузах достаточно латентное и за пределы аудитории почти не выходит. Поэтому уровень борьбы с коррупцией в этой сфере в первую очередь зависит от активности самих студентов.

- В столице проблема - отдать ребенка в детский сад. Часто от родителей требуют взятки. Возбуждала ли прокуратура уголовные дела против заведующих дошкольными детскими учреждениями?

- По фактам поборов в детских садах возбужден ряд уголовных дел, но подозреваемых в них пока нет. Речь идет о так называемой благотворительной помощь или членских взносах, которые официально не учитываются. Разоблачение таких фактов, как и в ситуации с вузами, напрямую зависит от активной позиции родителей - если требуют деньги, надо не молчать, а обращаться в правоохранительные органы.

Вместе с тем, прокуратура, в пределах компетенции, помогает городу преодолеть проблему, связанную с очередями в детские сады, возвращая в государственную и коммунальную собственность помещения этих учебных заведений, которые были перепрофилированы, незаконно сданы в аренду или отчуждены. В этом году можем похвастаться, что вернули помещения трех детских садов в Оболонском, Святошинском и Деснянском районах. Столичной власти остается профинансировать их модернизацию.

- В Печерском райсуде находится на рассмотрении обвинительный акт в отношении экс-заместителя министра здравоохранения Василишина. Еще в прошлом году, когда столичная прокуратура его задержала за взяточничество, звучало много мнений, что это дело рассыплется в суде из-за нарушения подследственности. Василишин работал заместителем министра, соответственно его должны были задержать детективы НАБУ. Не разделяете ли этих опасений?

- Нет устоявшейся судебной практики в этом вопросе: нивелирует ли доказательства нарушение подследственности. Даже решение Апелляционного суда Киева указывает, что нельзя считать, что это формальное нарушение нивелирует все доказательства и приводит к невозможности слушания дела. Поэтому Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокурора и вернул обвинительный акт в отношении Василишина на новое судебное рассмотрение в Печерский райсуд.

Решение о допустимости доказательств должен принять суд первой инстанции при рассмотрении производства по существу.

Кроме того, Василишин сначала не был целью нашего производства. На него мы вышли в ходе досудебного расследования, когда начали отработку врачей Александровской больницы, добрались до заведующего кафедрой урологии и поняли, что он разговаривает с Василишиным о передаче денег. Поэтому наши следственные и процессуальные действия считаем первоочередными и такими, проведение которых допускается УПК Украины, пока прокурор не изменит подследственность.

- Есть ли в производстве столичной прокуратуры другие дела, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники?

- Фигурируют служащие разных категорий, правда, они не заместители министров.

- Вы ранее сообщали, что возобновили уголовное дело о незаконном отчуждении акций «Киевгорстроя». Есть ли результат в этом расследовании?

- Мы реанимировали это уголовное производство и установили причастность к преступлению экс-вице-президента этого общества и его подельника - заместителя главы правления по экономическим вопросам ОАО «Специализированное строительно-монтажное управление». Обвинительный акт по ним сейчас рассматривает суд. Акции «Киевгорстроя» на 77 млн грн , которые стали предметом этого преступления, по хозяйственному судопроизводству мы уже вернули.

- Недавно столичная прокуратура подала иск в суд о возвращении столичной общине акций «Киевэнерго», «Киевгаза» и «Киевводоканала», но суд перенес рассмотрение дела на неопределенный срок для информирования компаний-ответчиков, находящихся на Кипре. По вашему мнению, как долго затянется рассмотрение дела?

- Перерыв в судебном разбирательстве объявлен до мая. Действительно, ответчиками по этому делу являются две компании с Кипра - это «Денсек Лимитед» и «Зарова Лимитед». Поскольку они не имеют в Украине представительства, суд отправил им вызовы на официальные адреса на Кипр. Сейчас мы переводим на английский язык наши иски к ним и другие документы и отправляем. После этого через полгода они будут считаться надлежащим образом уведомленными и независимо от того, появятся ли они в суд, начнется рассмотрение дела по существу. Это будет тяжелый рассмотрение дела, потому что на кону не просто акции, а реально стратегические предприятия города Киева.

- То есть, в мае начнется рассмотрение дела, а сколько он продлится – не известно?

- Примерно два месяца. В крайнем случае могут продлить слушания до трех месяцев и тогда принять решение. Хозяйственные судысоблюдают сроки рассмотрения дел, предусмотренные ХПК Украины.

- Как вы собираетесь возвращать деньги, когда, например, 12,73% акций «Киевэнерго» уже выкупило ДТЭК Ахметова?

- Хотя они и считаются добросовестными приобретателями, в суде мы будем истребовать акции из их собственности, поскольку они ранее были необоснованно выведены . В свою очередь ДТЭК может истребовать с физических лиц или предприятия, которое продало им эти акции.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес