Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что за соглашение о военном сотрудничестве с Россией расторгло правительство

09:03 19.10.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Судя по всему, процесс расторжения военно-экономических связей с Россией затянется еще не на один год.

Победная новость облетела вчера украинские СМИ: Кабмин разорвал еще один военный договор с Россией. "Ну наконец! Давно пора было!", - воскликнули одни. "Показуха, которая ничего не изменит", - традиционно пробубнили вторые. А мы решили разобраться: что за соглашение было расторгнуто и какие это может иметь последствия.

Итак, 18 октября Кабмин прекратил действие "Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской федерации о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения".

Данное соглашение было подписано в Москве 21 декабря 2000-го года и вступило в силу 4 марта 2005-го года - с даты обмена письменными уведомлениями о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу.

Согласно данному Соглашению, стороны приняли на себя обязательство "способствовать сохранению сложившейся производственной и научно-технической специализации предприятий и организаций, участвующих в разработке, производстве и испытаниях вооружения и военной техники, оказании услуг военного назначения и поставках необходимых для этого материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и вспомогательного имущества".

Также в Соглашении указано, что "стороны способствуют сохранению специализации предприятий и организаций, указанных в приложениях №1 и №2 настоящего Соглашения, независимо от изменения их формы собственности, на срок, который будет соответствовать сроку действия Соглашения, что согласовано дополнительным решением". Однако, в заключительных положениях четко прописано, что "Приложения отсутствуют". О том, какие именно предприятия должны сохранять специализацию - неизвестно. Возникает вполне логичный вопрос: почему?

Вместе с тем, возникает другой логичный вопрос: почему именно сейчас украинское правительство решило расторгнуть данное Соглашение? Не год, не два и не три назад, когда началась война с Россией, а именно сейчас?

Ответ на этот вопрос стоит поискать за океаном. Мы не так давно писали, что Украина в последнее время активно налаживает сотрудничество с США в сфере военной промышленности. В частности, это уже вылилось в совместное производство карабина M4 (WAC-47), который может использовать боеприпасы как стандартов НАТО, так и бывшего советского образца.

Итак, 9-11 октября в американском Вашингтоне прошла престижная международная выставка военной техники и вооружения AUSA (Association of the United States Army), на которой впервые была представлена Украина.

Собственно, украинская делегация даже не скрывала, что основной целью участия в этой выставке была максимальная кооперация с американскими компаниями. Проще говоря: продемонстрировать возможности нашей оборонной промышленности и пригласить к совместной работе американцев. В первую очередь для того, чтобы окончательно разорвать производственную зависимость от России.

 

Учитывая то, что это было первое заседание украинского правительства после завершения AUSA, и на нем было принято такое радикальное решение, можно предположить, что в США украинским оружейникам удалось договориться об углубленном сотрудничестве. В частности, "в разработке, производстве и испытаниях вооружения и военной техники, оказании услуг военного назначения и поставках необходимых для этого материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и вспомогательного имущества". Поэтому Россия нам стала, грубо говоря, не нужна.

Логично? Логично. Приятно? Более чем. Однако, не все так просто. Даже если это предположение верно и перед нами открыл свои широкие объятия американский оборонпром, порвать с Россией одномоментно не удастся.

В статье №10 данного Соглашения говорится, что "Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на обязательства хозяйствующих субъектов сторон согласно договорам (контрактам), заключенным в рамках действия данного Соглашения во время его действия, если стороны не договорились об ином". То есть, уже заключенных договоров и контрактов расторжение настоящего Соглашения не коснется - их придется расторгать в индивидуальном порядке.

Да и с расторжением Соглашения не все так однозначно. В той же статье №10 указывается, что это "Соглашение действует в течение 5 лет и автоматически продлевается на последующие годичные периоды, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения не позднее чем за шесть месяцев до окончания соответствующего периода".

То есть, чтобы данное Соглашение прекратило свое действие 4 марта 2018-го года, правительство Украины должно было уведомить российских коллег об этом до 4 сентября текущего года. Как видим, этого не произошло. Поэтому, судя по всему, данное "Соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской федерации о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения" будет действовать вплоть до 4 марта 2019-го года.

Итак, судя по всему, процесс расторжения военно-экономических связей с Россией затянется еще не на один год.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес