Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что нужно знать о SegWit2x

22:19 12.10.2017 |

Фінанси

 

Несколько месяцев назад после долгих и продолжительных дебатов был активирован SegWit - обновленный протокол биткоина (Bitcoin). В результате этих дискуссий также появилась альтернативная криптовалюта Bitcoin Cash (Bitcoin.Cash), созданная в противовес SegWit. Теперь мы находимся на пороге еще одного раскола биткоина - SegWit2x.

Давно ожидаемая активация протокола SegWit была произведена на одном условии: увеличение размера базового блока в течение трех месяцев (т. е. хардфорк). Майнеры, которые были изначально против SegWit, активировали его на условиях так называемого Нью-Йоркского соглашения.

Это соглашение известно также как Соглашение Силберта или Соглашение DCG (в честь его инициатора Барри Силберта, основателя компании Digital Currency Group). Силберт привлек к участию многих видных игроков на криптовалютном рынке, в том числе майнинговую компанию Bitmain, биржу Coinbase и платежную систему BitPay.

Использование софтфорка SegWit стабильно растет, и это идет на пользу сети (например, уменьшаются комиссионные сборы). Виртуально утверждены дальнейшие улучшения, главным из которых является развитие системы Lightning Network.Теперь всех волнует вторая часть Нью-Йоркского соглашения, подразумевающая увеличение размера базового блока и хардфорк в середине ноября.

 

Этот хард­форк обо­зна­ча­ет­ся как SegWit2x или S2X. Про­то­кол btc1 для ак­ти­ва­ции S2X со­здал быв­ший раз­ра­бот­чик Core и глава Bloq Джефф Гар­зик. Его ак­ти­ва­ция про­изой­дет на блоке под но­ме­ром 494 784. Остав­ше­е­ся до ак­ти­ва­ции про­то­ко­ла время по­ка­зы­ва­ет­ся на сайте 2x Countdown.

6 возражений против Нью-Йоркского соглашения

Судя по ком­мен­та­ри­ям в раз­лич­ных со­ци­аль­ных сетях, члены бит­ко­ин-со­об­ще­ства крайне недо­воль­ны Нью-Йорк­ским со­гла­ше­ни­ем. Мно­гие поль­зо­ва­те­ли Twitter вы­ра­жа­ют свое несо­гла­сие с по­мо­щью хэ­ш­те­га #NO2X. Если вам нужно более ве­со­мое до­ка­за­тель­ство, по­смот­ри­те на долю нод (на дан­ный мо­мент 97,7%), ко­то­рые не пе­ре­клю­чи­лись на про­то­кол btc1:

 

Вот глав­ные воз­ра­же­ния про­тив Нью-Йорк­ско­го со­гла­ше­ния:

1. Основное возражение носит политический характер. Хотя встреча в Нью-Йорке и была названа «консенсусом», в ней приняла участие лишь малая часть топ-менеджеров. Нью-Йоркское соглашение было заключено без участия разработчиков, большинства компаний и миллионов пользователей.

2. Так как SegWit и связанные с ним улучшения уже увеличили пропускную способность сети, нет срочной необходимости в дальнейшем увеличении размера блока. Возможности нынешних блоков далеко не исчерпаны.

3. Хардфорк - это по определению рискованная и опасная мера, которой лучше избегать без крайней необходимости. Единственное исключение - давно запланированный хардфорк, получивший единогласную поддержку пользователей. Форсирование не влекущего ощутимой выгоды хардфорка (см. пункт 2), за который выступает меньшинство пользователей, скорее всего, приведет только к хаосу и появлению альтернативной криптовалюты S2X.

3. Многие разработчики Bitcoin Core объявили, что прекратят всякое участие в проекте, если S2X станет главным блокчейном. Собственно, все разработчики, публично объявившие о своей позиции по этому вопросу, выступили против S2X. Без этих опытных и компетентных людей будущее биткоина выглядит крайне ненадежным.

4. В S2X не предусмотрена комплексная защита от повторов. Это значит, что после хардфорка транзакция, проведенная в одном блокчейне, может быть «повторена» во втором. Это опасно и может привести к убыткам. Пользователи, не знакомые с этой проблемой, совершая транзакцию в одной из криптовалют, будут одновременно посылать одинаковое количество единиц в S2X и биткоинах.

5. S2X умышленно противостоял попыткам разработчиков Core предотвратить болезненный раскол сети, которые те предпринимали в Bitcoin Core 0.15 и последующих релизах.

Нью-Йоркское соглашение: Меньше, чем сумма его частей

Изу­чая спи­сок ком­па­ний, пе­ре­чис­лен­ных в Нью-Йорк­ском со­гла­ше­ния, можно об­на­ру­жить несколь­ко лю­бо­пыт­ных фак­тов. Для на­ча­ла, пе­ре­счи­та­ем его под­пи­сан­тов.

 

Общее количество компаний, подписавших Нью-Йоркское соглашение: 56

На пер­вый взгляд, это очень вну­ши­тель­ное число, од­на­ко оно не вы­дер­жи­ва­ет тща­тель­ной про­вер­ки. Мало того, число ком­па­ний, ото­звав­ших свою под­пись или ни­ко­гда не под­пи­сы­вав­ших это со­гла­ше­ние, на­мно­го боль­ше.

Впро­чем, нель­зя утвер­ждать, что нам из­ве­стен пол­ный спи­сок про­тив­ни­ков Нью-Йорк­ско­го со­гла­ше­ния, так как мно­гие ком­па­нии во­об­ще не обо­зна­чи­ли свою по­зи­цию. Также неиз­вест­но, сколь­ко май­не­ров уйдут из пулов, ко­то­рые не будут вы­пол­нять опе­ра­ции в вы­бран­ном ими блок­чейне.

Общее количество подписантов за вычетом физических лиц: 54

Из об­ще­го ко­ли­че­ства под­пи­сан­тов можно смело вы­честь двух че­ло­век: Гэ­ви­на Ан­дре­се­на, быв­ше­го раз­ра­бот­чи­ка Core, и Гая Кор­э­ма, быв­ше­го пре­зи­ден­та обанк­ро­тив­ше­го­ся про­из­во­ди­те­ля ASIC-май­не­ров Spondoolies. По­сколь­ку никто из них не яв­ля­ет­ся дей­ству­ю­щим раз­ра­бот­чи­ком или CEO, их уча­стие в SegWit2x не идет даль­ше PR-под­держ­ки или об­ла­да­ния нодой. То есть их можно при­ни­мать во вни­ма­ние не более, чем лю­бо­го дру­го­го поль­зо­ва­те­ля бит­ко­и­на.

Общее количество подписантов за вычетом физических лиц и Yours: 53

Стар­тап Рай­а­на Чарль­за Yours под­пи­сал Нью-Йорк­ское со­гла­ше­ние, од­на­ко за неде­лю до этого Чарльз объ­явил, что пе­ре­клю­ча­ет­ся с бит­ко­и­на на лайт­ко­ин (LTC/USD). То есть Yours ре­аль­но не участ­ву­ет в бу­ду­щем бит­ко­и­на, и его под­пись можно ан­ну­ли­ро­вать.

Общее количество подписантов за вычетом вышеперечисленных компаний и «дочек»: 46

Из об­ще­го числа ком­па­ний, под­пи­сав­ших Нью-Йорк­ское со­гла­ше­ние, также можно вы­честь до­чер­ние ком­па­нии:

1. Bitmain управляет пулами для майнинга 1Hash, BTC.com и BTC.top. Контактные данные всех эти пулов ведут непосредственно к Bitmain. ViaBTC уже нарушил условия Нью-Йоркского соглашения, занявшись майнингом Bcash, и получил инвестиций примерно на 20 млн иен от Bitmain и частных инвесторов.

2. Соглашение подписали две «дочки» DCG: Grayscale Investments and Genesis Global Trading.

3. Decentral - это канадский «центр инноваций», занимающийся разработкой кошелька Jaxx. Поэтому нет смысла разделять Decentral и Jaxx.

Общее количество подписантов за вычетом вышеперечисленных компаний и фирм, отозвавших свои подписи: 41

SegWit.​Party по­ка­зы­ва­ет об­нов­лен­ную ста­ти­сти­ку, от­но­ся­щу­ю­ся к под­держ­ке S2X, вме­сте со всеми ссыл­ка­ми, если по­зи­ция той или иной ком­па­нии из­ме­ни­лась. По их дан­ным, на 11 ок­тяб­ря 7 участ­ни­ков Нью-Йорк­ско­го со­гла­ше­ния пуб­лич­но ото­зва­ли свои под­пи­си.

Общее количество подписантов за вычетом вышеперечисленных компаний и фирм, финансируемых DCG: 16

Если из об­ще­го числа под­пи­сан­тов вы­честь ком­па­нии, по­лу­чив­шие фи­нан­си­ро­ва­ние от Digital Currency Group (см. стра­ни­цу Portfolio на сайте DCG), то оста­ет­ся все­го-на­все­го 16 фирм. С уче­том того, что во мно­гих слу­ча­ях DCG яв­ля­ет­ся ма­жо­ри­тар­ным ин­ве­сто­ром этих ком­па­ний, эти фирмы можно, по сути, при­рав­нять к «доч­кам». В конце кон­цов, ма­жо­ри­тар­ное ин­ве­сти­ро­ва­ние дает некий кон­троль над фир­мой, осо­бен­но если речь идет о неболь­шом стар­та­пе.

По­след­няя цифра самая спор­ная, так как во мно­гих слу­ча­ях нам неиз­ве­стен объем по­лу­чен­ных от DCG ин­ве­сти­ций и, со­от­вет­ствен­но, сте­пень вли­я­ния DCG на эти ком­па­нии. Вполне воз­мож­но, что неко­то­рые из них могут при­ни­мать ре­ше­ния со­вер­шен­но неза­ви­си­мо от DCG.

Как подготовиться к расколу

Поль­зо­ва­те­ли, пе­ре­жив­шие хард­форк Bitcoin Cash, долж­ны знать, чего ожи­дать.

Пер­вым делом надо пе­ре­ве­сти все день­ги в ко­ше­лек, пол­но­стью на­хо­дя­щий­ся под вашим кон­тро­лем. Это озна­ча­ет, что нужно вы­ве­сти все свои сред­ства с бирж и дру­гих веб-ко­шель­ков. Убе­ди­тесь в том, что у вас есть до­ступ к вашим при­ват­ным клю­чам.

По мере при­бли­же­ния хард­фор­ка все боль­ше бирж будут пуб­ли­ко­вать за­яв­ле­ния ка­са­тель­но того, как они будут справ­лять­ся со сло­жив­шей­ся си­ту­а­ци­ей (см., на­при­мер, за­яв­ле­ния Coinbase и Bitfinex).

Од­на­ко в этот раз будет одно важ­ное от­ли­чие по срав­не­нию с преды­ду­щим хард­фор­ком, свя­зан­ное с тем, что из-за от­сут­ствия за­щи­ты от по­вто­ров после рас­ко­ла будет небез­опас­но тра­тить свои день­ги. На этот раз мы со­ве­ту­ем всем поль­зо­ва­те­лям бит­ко­и­на не су­е­тить­ся и ждать чет­ких ин­струк­ций. Воз­мож­но, поль­зо­ва­те­лям и ком­па­ни­ям при­дет­ся вруч­ную раз­де­лять свои день­ги, хотя пока непо­нят­но, как это будет устро­е­но. Мы со­ве­ту­ем воз­дер­жать­ся от со­вер­ше­ния тран­зак­ций неза­дол­го до и после рас­ко­ла и ждать от­маш­ки свер­ху, что все при­шло в норму.

Изменения хешрейта и времени формирования блока

По про­со­чив­шим­ся непод­твер­жден­ным све­де­ни­ям, неко­то­рые круп­ные май­не­ры со­би­ра­ют­ся пол­но­стью пе­ре­на­пра­вить свой хеш­рейт в S2X и, воз­мож­но, ата­ко­вать дру­гой блок­чейн. Чем боль­ше хеш­рей­та будет на­прав­лять­ся в один блок­чейн, тем мед­лен­нее будут со­зда­вать­ся блоки в дру­гой цепи, пока си­сте­ма не при­дет в норму.

Хотя силь­ное па­де­ние хеш­рей­та и может при­ве­сти к за­держ­ке тран­зак­ций и росту ко­мис­сии, со вре­ме­нем рынок при­дет к ба­лан­су. Пред­ставь­те, что с рынка ушла Coca-Cola: недо­ста­ток га­зи­ров­ки будет ощу­щать­ся толь­ко до тех пор, пока остав­ши­е­ся кон­ку­рен­ты не уве­ли­чат свои про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти.

Что насчет Bitcoin Gold?

Неко­то­рые из вас могли слы­шать о Bitcoin Gold, но это не имеет ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к SegWit2x. Bitcoin Gold - это еще один хард­форк, за­пла­ни­ро­ван­ный на 25 ок­тяб­ря.

Заключение: Сохраняйте спокойствие и держите при себе приватные ключи

Пред­сто­я­щий но­ябрь­ский хард­форк - это, по сути, та же ис­то­рия, что и рань­ше. Поль­зо­ва­те­ли долж­ны дер­жать под рукой свои при­ват­ные ключи и воз­дер­жи­вать­ся от про­ве­де­ния тран­зак­ций, пока все не при­дет в норму.

Что будет с бит­ко­и­ном и его кур­сом? Никто не знает на­вер­ня­ка. Это еще один эпи­зод из жизни «сво­бод­но­го рынка», ко­то­рый нам всем пред­сто­ит про­чув­ство­вать на своей шкуре.

За матеріалами: insider.pro
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес