Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ругаются с первого дня. Удастся ли Порошенко забрать Нацгвардию у Авакова

12:41 03.10.2017 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

Властная коалиция как никогда близка к распаду. Причина в том, что президенту надоела чрезмерная самостоятельность партнеров из НФ. Те, в свою очередь, принялись лепить Порошенко образ диктатора, противостоять которому может только Аваков.

Хотя пожар на складах в Калиновке уже погашен, и люди вернулись в свои дома, вопрос отставки начальника Генштаба Виктора Муженко, инициированный политиками из окружения министра внутренних дел и одного из лидеров "Народного фронта" Арсена Авакова, остается взрывоопасным и может спровоцировать тектонические сдвиги во всей политической системе страны.

И если первые нападки на Муженко звучали исключительно из уст непосредственно связанных с Аваковым политиков, то со временем к атаке на генерала подключилась вся фракция "Народного фронта". Так, на согласительном совете в понедельник лидер фракции "фронтовиков" Максим Бурбак более чем четко артикулировал, что "военное командование не сделало выводов из предыдущих инцидентов и халатно отнеслось к охране арсеналов. За это должен нести ответственность персонально начальник Генштаба Муженко".

Примечательно, что ни одна другая фракция не присоединилась к "Народному фронту" в травле Муженко, а экс-партнеры БПП и НФ по коалиции "Самопоміч" и "Батьківщина" сразу же обрушили свой гнев непосредственно на президента и Верховного главнокомандующего, не размениваясь на разных генералов, что вполне в духе их оппозиционной риторики последнего времени.

Но и "Народный фронт" не обошел Порошенко своим вниманием. Вечером в понедельник в эфире одного из телеканалов ближайший соратник Арсена Авакова Антон Геращенко разоткровенничался и заявил, что между Аваковым и Порошенко существует конфликт "с первого дня избрания президента", дескать, Петр Алексеевич хочет подчинить себе все силовые структуры, а Арсен Борисович считает, что это крайне опасно, а потому отчаянно этому сопротивляется. Да и вообще, Аваков на сегодня, по словам Геращенко, единственный гарант "недопущения тех ошибок и преступлений, которые были допущены Януковичем и его окружением". То есть только Аваков может остановить наступление в стране диктатуры.

Последние слова Геращенко несколько проливают свет на обстоятельства и причины "атаки Авакова" на Муженко и Порошенко - все дело в контроле над силовым блоком. Это же подтверждают и источники "ДС". По словам наших источников, в законопроекте о реинтеграции Донбасса, который в самое ближайшее время должен быть внесен в парламент, помимо прочего, предусмотрено и переподчинение Минобороны любимого детища Авакова - Национальной гвардии.

Поскольку документ о реинтеграции Донбасса предусматривает замену термина "АТО" на "операцию по обороне Украины" и организует новую структуру - Оперативный штаб, в его подчинение должны попасть все силовые структуры на Донбассе, в том числе и аваковская Нацгвардия. Также будут предложены и изменения и в другие законы, регламентирующие деятельность НГ, что окончательно переведет параллельную ВСУ силовую структуру в президентскую вертикаль. Таким образом, у министра внутренних дел останется только Национальная полиция, пограничники и другая "мелочь", а 50-тысячный контингент с танками и артиллерией уплывет под крыло Минобороны.

С точки зрения обороноспособности страны такое решение вполне оправдано, но самому Авакову и его политической силе вряд ли может понравиться.

Тут нужно напомнить, что между "Народным фронтом" и президентской фракцией БПП все еще продолжаются переговоры об объединении, вызванные крайне невысоким рейтингом "фронтовиков" и их лидера Арсения Яценюка, что делает самостоятельную политическую игру НФ занятием очень рискованным. Переговоры эти продолжаются уже долго и без видимого результата, так что более чем очевидно, что в этом вопросе все не слишком гладко.

Похоже, "жертва Авакова", который на сегодняшний день является, наверное, самым влиятельным "фронтовиком" в стране, может стать необходимым условием для возможности НФ пойти на следующих выборах одной колонной с БПП. Как видим, сам Аваков приноситься в жертву точно не хочет и готов с президентом пободаться, и "Народный фронт" его в этом поддерживает.

Теперь все зависит от того, как поведет себя в этой ситуации "Народный фронт". Скорее всего, они будут противодействовать Порошенко не слишком активно, чтобы постараться по возможности не потерять Нацгвардию, а если и терять, то выторговать за нее как можно больше. Но не исключено, что "фронт" решит играть в свою игру до конца и результатом такой бескомпромиссности могут стать самые радикальные последствия. Ведь, если "Народный фронт" откровенно побьет горшки с БПП, нас ждет первый серьезный политический кризис со времен Революции достоинства и без досрочных выборов будет уже не обойтись. Ведь коалиция уже давно в крайне неустойчивом положении и ее переформатирование без "Народного фронта" вряд ли возможно.

Не нужно забывать и о "политических стервятниках" в лице "Батьківщини", "Самопомочі", группы Саакашвили, еврооптимистов и прочих, которые давно не скрывают, что хотят досрочных выборов. Эти сделают все возможное, чтобы максимально усложнить и без того непростые коалиционные отношения НФ и БПП. И если политический кризис таки разгорится, все они дружно помогут "расшатать" ситуацию на максимальную амплитуду.

Как бы там ни было, сегодня все зависит от способности представителей "Народного фронта" и БПП идти на компромиссы и договариваться. Ранее им это всегда удавалось.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес