Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкам запретили насчитывать свою процентную ставку по кредитным долгам

 Елена Лысенко / UBR.ua

Украинские банки не имеют право насчитывать людям указанные в договоре с банком проценты после истечения срока действия кредитного соглашения. В этом случае применяется учетная ставка Нацбанка: на текущий момент это 12,5% годовых. Соответствующий вывод содержится в правовой позиции Верховного суда по делу №6-2322цс16 в споре заемщика с Приватбанком.

Речь идет о случаях с задолженностями, которые чаще всего возникают у людей с карточными кредитами, и реже - по автокредитам и ипотеке.

«В таких историях обычно совпадает два фактора. Человек не заканчивает гасить весь кредит и у него образуется долг, а банк не сразу подает на этот счет исковое заявление, а с опозданием - после завершения срока действия договора. И продолжает, конечно же, насчитывать свой кредитный процент на сумму долга даже после этого. Насчитывает по ставке, которая указана в договоре. Хотя далеко не всегда имеет права: применять ставку договора можно только, если этот нюанс четко выписан в соглашении - о начислении именно банковского процента. В противном случае, банк имеет право насчитать только одну учетную ставку Нацбанка, и не более. ВСУ напомнил это банкам. Ведь они достаточно часто превышают свои полномочия по этой части, выставляя людям просто колоссальные счета», - объяснил UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Случаи бывают разные. В одних банках банковский процент начисляется по ошибке: расчет производится автоматически программой, и юридическая служба без проверки просто подшивает его в судебный иск. В этом случае, заемщики могут указать банкирам на ошибку и решить спор в досудебном порядке. Все закончится правильным пересчетом задолженности: на время действия договора применят ставку банка, а после его истечения - учетную НБУ. И заключением мирового соглашения с погашением задолженности.

Однако нередко банковские юристы упрямятся, чтобы их структура побольше заработала.

«Препирательства с финучреждениями не всегда дают результаты. Ведь многие умышленно подают иски через 2-2,5 года, чтобы подольше насчитывать свой процент, пускай и незаконно (срок исковой давности - 3 года). И заработать на должнике. В этом случае банкиры судятся в расчете на судебную ошибку», - заверил Кравец.

Часто финансистам удается заработать на человеческой оплошности.

«Если сумма долга не очень большая, люди редко берутся пересчитывать насчитанную банком сумму долга. И автоматически платят больше, даже не осознавая этого», - признал в беседе с UBR.ua управляющий партнер ЮФ «Можаев и партнеры» Михаил Можаев.

Нередко нажиться на людях удается в случаях с небольшими суммами долгов и высокими судебными сборами.

«Чтобы доказать в суде, что банк неправильно насчитал проценты - применил свою, а не нацбанковскую ставку, заемщик должен заказать судебную бухгалтерскую экспертизу. Когда-то она стоила 10 тыс. грн., затем - 15 тысяч, а совсем недавно наш клиент выложил за нее 23 тыс. грн. Разумеется, платить столько есть смысл, если сумма задолженности значительно больше», - объяснил Можаев.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес