Фінансові новини
- |
- 10.07.26
- |
- 15:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Насколько серьезны угрозы Сеула убить Ким Чен Ына?
07:48 15.09.2017 |

Неподтвержденные сообщения о том, что после масштабного испытания термоядерного оружия в КНДР Южная Корея якобы создала специальный отряд для ликвидации северокорейского лидера Ким Чен Ына, могут свидетельствовать о резкой смене внешнеполитического курса Сеула.
Почему президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, прогрессивный политик, избранный на свой пост в мае на фоне обещаний улучшить отношения с Северной Кореей, выступавший в Берлине и с уверенностью в голосе обещавший создать "прочный мир" на Корейском полуострове, а также говорил о необходимости предотвратить коллапс Северной Кореи, вдруг поменял тон, и, судя по всему, стал придерживаться идеи смены режима в КНДР?
Сеул более чем серьезно обеспокоен тем, что политика военного сдерживания Пхеньяна, судя по всему, больше не работает, а также тем, что президент США Дональд Трамп, несмотря на заявления о том, что Северную Корею ожидают "огонь и ярость", не в состоянии остановить быструю модернизацию северокорейских вооруженных сил.
Нет никаких сомнений, что Северная Корея продолжит испытания своих ракет. Кроме того, поступают сообщения об активизации северокорейского ядерного полигона Пунгери, что может означать, что страна готовится к очередному ядерному испытанию.
Если Северная Корея однозначно заручится способностью направить баллистическую ракету с ядерной боеголовкой на какой-то город в США, то американским властям, даже против своего желания, придется признать необходимость военных действий на Корейском полуострове.
Как не раз заявлял сенатор-республиканец Линдси Грэм (судя по всему, отражая мнение Дональда Трампа), США должны быть готовы пойти на риск огромных потерь среди гражданского населения Сеула и в южнокорейской армии ради того, чтобы обеспечить безопасность американских городов.
Сеул может избежать подобного риска лишь убедив Ким Чен Ына, что его жизнь находится в опасности, и тем самым вынудить его приостановить свои ядерные испытания и приступить к конструктивному диалогу.
Параноидальное руководство
В прошлом северокорейские лидеры всерьез относились к возможности того, что они могут быть убиты.
Например, в марте 1993 года, во время растущей напряженности в отношениях между США и Северной Кореей, Ким Чен Ир, отец Ким Чен Ына, провел почти месяц в хорошо защищенном бункере и объявил "полувоенное положение" после того, как Пхеньян решил выйти из договора о нераспространении ядерного оружия.
Ким Чен Ир прятался в бункере, опасаясь возмездия со стороны США, но это не остановило агрессивные действия Северной Кореи, которая продолжила нарушать международные нормы и в одностороннем порядке разрывать заключенные в прошлом договоренности.
У Северной Кореи также большой опыт приспосабливаться к давлению извне. Опасения точечных бомбардировок привели к возникновению определенного рода паранойи среди северокорейского руководства - как в прошлом, так и сейчас. Они используют подставные автомобили, а их появления на публике резко ограничены по времени - для того, чтобы минимизировать шансы возможного нападения.
В мае Северная Корея обвинила США в том, что ЦРУ организовало заговор, согласно которому, получивший взятку гражданин Северной Кореи должен был применить биохимическое оружие против Ким Чен Ына.
Подтвердить эти обвинения невозможно. Кроме того, они могут быть частью пропагандистских усилий, направленных на то, чтобы отвлечь внимание от убийств, совершенных самой Северной Кореей. Наиболее известным было убийство предположительно северокорейскими гражданами Ким Чен Нама, старшего брата Ким Чен Ына, в малайзийском аэропорту при помощи вещества нервно-паралитического действия VX.
Учитывая боязнь северокорейского руководства и принимающиеся контрмеры, любая попытка Южной Кореи убить Ким Чен Ына будет чрезвычайно рискованной, и может легко пойти по сценарию операции в заливе Свиней, когда в 1961 году администрации президента Кеннеди не удалось свергнуть Фиделя Кастро.
Соответственно, Южной Корее необходимо вести себя очень осторожно. Если попытка убийства северокорейского лидера провалится, то это может вызвать резкую ответную реакцию со стороны Севера, например, в форме ограниченных военных действий, которые могут с легкостью перерасти в полноценную ядерную войну.
Власти Южной Кореи, может быть, надеются добиться изменений в политике Севера не прямым, а косвенным образом.
Угрожая лично Ким Чен Ыну, они, вероятно, надеются, что это подорвет его поддержку среди политической элиты в Пхеньяне, представители которой могли бы совершить переворот и устранить жестокого молодого лидера, которого боятся все.
Северокорейская элита может быть не любит и боится Ким Чен Ына, но она также опасается угроз своей личной безопасности со стороны других групп населения. Северная Корея жестко делится на определенные классы.
Бедные северокорейцы и те группы населения, которые уже десятилетиями подвергаются дискриминации, воспользуются устранением руководства страны и начнут восстание, чтобы отомстить суперпривилегированным жителям Пхеньяна.
Страха внезапно оказаться посреди разрушительной и кровавой контрреволюции, видимо, достаточно для того, чтобы те, кто могут совершить переворот, дважды задумались.
Другими словами, обезглавливание режима - стратегия чреватая большими рисками, и небольшим шансом успеха. Это скорее декларативная, а не полноценная политика по отношению к Северу.
Все варианты плохи
Администрация президента Мун Чжэ Ина может также надеяться, что объявив о возможности убийства Ким Чен Ына, ей удастся таким образом парировать требования консервативной оппозиции, которая заявляет, что Южная Корея также должна разработать свое ядерное оружие, чтобы противостоять угрозе со стороны Севера.
Несмотря на то, что министр обороны Южной Кореи положительно отозвался о возможности возвращения американского тактического ядерного оружия на юг полуострова, само правительство в Сеуле выступает против этого, частично из-за опасений, что подобный шаг приведет к эскалации гонки вооружений в регионе и усугубит трения с Севером, а также увеличит риск начала вооруженного конфликта из-за взаимного недопонимания.
Сам президент Мун Чжэ Ин хотел бы вновь рассмотреть возможность восстановления диалога и контактов с Северной Кореей.
Для этого ему следует добиться как минимум замедления модернизации северокорейских вооруженных сил, а также как-то повлиять на Вашингтон, где все больше политиков считает, что у них все меньше и меньше возможностей повлиять на северокорейский режим, и они могут прийти к выводу, что применение военной силы может быть наименее худшим вариантом.
В атмосфере, в которой не остается хороших вариантов политики по отношению к Северной Корее, угроза обезглавить руководство этой страны может показаться приемлемым ходом в этой стратегической игре в покер.
Доктор Джон Ниллсон-Райт - старший научный сотрудник программы изучения Северо-восточной Азии при Королевском институте международных отношений Chatham House в Лондоне, а также доцент Кембриджского университета.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Під час пресконференції американський президент натякнув, що Штати нададуть Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.