Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинец Павел Гриб находится в Краснодаре, подтверждает МИД, ссылаясь на ФСБ

 

В МИД Украины заявляют, что получили подтверждение о нахождении в Краснодаре (РФ) гражданина Украины Павла Гриба, исчезнувшего в Беларуси, его обвиняют по статье о терроризме.

"Сегодня Генеральное консульство в Ростове-на-Дону получило сообщение Управления ФСБ России в Краснодарском крае об удержании Павла Гриба в Краснодаре. Речь также идет о том, что его задержали по обвинению в совершении преступления по ст. 205 УК РФ (терроризм - ИФ)", - рассказал начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич в комментарии телеканалу "112 Украина" в четверг вечером.

По его словам, посольству Украины в РФ и Генеральному консульству в Ростове-на-Дону дано поручение срочно обратиться с нотой к МИД РФ и представительству МИД РФ в Краснодарском крае с требованием немедленно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины, сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, условиях содержания и обеспечить его право на защиту адвоката.

В.Кирилич также указал, что консулы Генконсульства в Ростове-на-Дону 31 августа и 1 сентября прибыли в Управление ФСБ в Краснодарском крае с целью поиска П.Гриба и встречи с ним, но не были допущены к нему, что является грубым нарушением.

Он подчеркнул, что в сообщении от ФСБ указано: П.Гриб был задержан 25 августа.

Представитель МИД выразил надежду на скорейшее разрешение консулу в доступе к посещению.

Как сообщалось, бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Беларуси, куда тот поехал (в Гомель) на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях, без личного знакомства. По договоренности, Павел должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, И.Гриб поехал в Гомель на его поиски.

По его словам, на территории Беларуси он выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю в Сочи.

Посольство Украины в Минске направило ноту в Министерство иностранных дел Беларуси с целью выяснения местонахождения П.Гриба.

В Государственном пограничном комитете Беларуси подтвердили, что П.Гриб пересекал государственную границу Беларуси 24 августа в пункте пропуска "Новая Гута" в установленном законодательством порядке, информация об этом направлена в Госпогранслужбу Украины.

Прокуратура в Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" (ч.1 ст.115 УК Украины) по факту исчезновения П.Гриба.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой относительно местонахождения, условий содержания и состояния здоровья П.Гриба.

Позднее И.Гриб обратился в силовые структуры Беларуси (прокуратура и органы МВД в Гомельской области) и России (Следственный комитет РФ) с заявлениями о содействии в розыске и возвращении его сына.

В четверг, 7 сентября, стало известно, что П.Гриб находится в следственном изоляторе на территории РФ, в г.Краснодар. По сообщению hromadske.ua со ссылкой на его отца, он получил эту информацию от Министерства иностранных дел Украины.

И.Гриб также отметил, что не сможет посетить сына, поскольку ему запрещен въезд в РФ.

Белорусское издание "tut.by", в свою очередь, сообщает, что в Беларуси может быть возбуждено уголовное дело по похищению П.Гриба по заявлению его отца.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес