Фінансові новини
- |
- 16.12.25
- |
- 18:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Майнинг криптовалюты не является нарушением законодательства, - ИО председателя НБУ Яков Смолий
07:53 06.09.2017 |

Национальный банк Украины вынужден реагировать на популярность добычи криптовалют, признав эту деятельность вполне законной. Одновременно финансовые регуляторы вместе с народными депутатами и представителями блокчейн сообщества готовят нормативную базу, которая должна внести ясность в бизнес-процессы майнинга.
Криптовалюта биткоин не попадает под определение валюты или денежного суррогата, а майнинг не является нарушением законодательства. Такое мнение на днях высказал исполняющий обязанности председателя НБУ Яков Смолий. Не в последнюю очередь на это повлиял скандал с арестом оборудования майнеров на заводе имени Патона. Это был повод, но истинная причина заключается в возрастающей роли майнинга в экономике страны, игнорировать которую уже не получается.
Безусловно, это заявление является промежуточным до того, как финансовые регуляторы придут к окончательному решению в вопросе майнинга. Но даже устные сигналы из НБУ как минимум позволят избежать хаотичных нападок со стороны силовых органов. В следующий раз силовикам придется четко обосновывать свои претензии.
"Реакция НБУ правильная, хоть уровень заявлений и не отвечает запросу блокчейн сообщества. Но эта оперативная мера позволит ослабить давление противников новых технологий", - считает партнер Адвокатского объединения Juscutum Артем Афян.
До заявления Якова Смолия кроме письма от 2014 года никаких регулирующих документов (если это письмо можно так назвать) не было. В нем регулятор рассматривает криптовалюту как "денежный суррогат, который не имеет обеспечения реальной стоимостью и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства".
На тот момент само письмо не вызывало особых вопросов. Во всем мире регулирующие органы относились к криптовалютам настороженно, и реакция у всех приблизительно была одинаковой. Однако если с того времени мир пошел вперед путем частично или в отдельных государствах полного признания цифровых валют, в Украине ситуация оставалась без изменений.
Ясно, что за последние три года НБУ было чем заниматься и помимо виртуальных финансов. Однако скандал вокруг ареста майнеров в столичном институте им. Патона поставил вопрос ребром - разъяснения природы цифровых валют и их места в украинской экономике уже давно требует соответствующей нормативно-правовой базы.
С точки зрения многих майнеров хорошо, что бы госрегулирования вообще не было. Однако они понимают, что без этого не обойтись. Для блокчейн сообщества сейчас важно, чтобы было хоть какое-то определение позиции государства.
"Позиция государства в отношении криптомира и всего что с ним связано - удивляет. Пока майнеры приносят в слабую экономику страны сотни миллионов долларов, регуляторы относятся к этой деятельности как компьютерной игре. Это абсолютно несерьезный подход, который нужно срочно изменить", - говорит менеджер по развитию hotmine.io Александр Момот.
Несмотря на то, что Нацбанк по-прежнему не признает биткоин и другие альткоины полноценной валютой, он пока не готов дать им четкое определение. В Центробанке проект постановления НБУ на этот счет пока на стадии разработки.
На данном этапе существует группа в составе представителей от Национального банка, Минфина, НКЦБФР и ряда народных депутатов, которая вырабатывает общую позицию по определению правового статуса криптовалют и их добыче в Украине.
"Наиболее подходящим для Украины был бы опыт Японии или Израиля. Конечно, так как в Японии нам не светит, ведь в этой стране цифровые валюты признаны законным платежным средством. Для таких изменений нам нужно будет менять Конституцию, что маловероятно", - считает Момот.
В Израиле государство признало криптовалюты товаром, что позволило вывести оборот и добычу цифровых валют из тени. Но такое решения поставило цифровые валюты под удар НДС, который собирается с операций связанных с криптой.
Юридическую поддержку госорганам в разработке нормативных актов осуществляет Juscutum, но в комапнии делают ставку неа законодательство ЕС. "Украина движется в сторону ЕС, и мы отталкиваемся от решений их регуляторов. В частности, решение Европейского суда справедливости от 2013 года, согласно которому операции с криптовалютами не попадают под сбор НДС", - говорит Артем Афян.
По его мнению, решения европейских госорганов дают определение цифровым валютам скорее как инвестиционным инструментам. Эту мысль подтвердил и глава НКЦБФР Тимур Хромаев - госрегулирование со стороны Комиссии возможно, если криптовалюты станут публичным инвестиционным инструментом.
"Многие регуляторы финансовых рынков в других странах рассматривают выпуски токенов как эмиссию ценных бумаг и обозначают криптовалюты как финансовые инструменты. Соответственно к ним применяются общие правила, существующие на этих рынках, для регулирования финансовых инструментов", - рассказал Тимур Хромаев в интервью "Финансовому клубу".
Налогообложение в таком случае осуществляется, если спред между куплей и продажей превышает 5%. Есть еще один нюанс. Налог собирается только с суммы дохода. К примеру, если вы купили биткоин по $4,5 тыс. а продали за $5 тыс, то налогом облагается только $500. В то же время, если вы продали монеты с убытком для себя, то в таком случае налог не собирается.
"Радует, что в этой сфере началось хоть какое-то движение по регулированию. Неформальное общение с представителями украинского блокчейн сообщества идет. Однако официально к обсуждению они не приглашались. Я считаю, что это серьезное упущение. Тем не менее, надеемся, что решение будет вынесено в заявленные сроки, то есть до конца текущего месяца", - заключает Момот.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.