Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 21:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За неделю курс доллара на межбанке подешевел сразу на 17 копеек
20:25 11.08.2017 |

11 августа курс доллара на межбанке потерял 1 копейку, и зафиксировался в рамках 25,66-25,67 грн./$, сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. За неделю валюта подешевела сразу на 17 копеек.
Экспортеры не жадничали и почти всю неделю распродавали свои валютные запасы. Делали это и сегодня: объем торгов вырос с $313,24 млн. до $346,90 млн, несмотря на короткий рабочий день. Нацбанк второй день подряд проводил выкуп валюты в режиме наилучшего курса.
Расторговались экспортеры не сразу. Утренняя сессия на межбанке начинались в рамках 25,71-25,73 грн./$.
«Но не задерживаясь на указанных уровнях, курс сразу начал плавное снижение. К обеду доллар подешевел к 25,67-25,68 грн./$. В ходе торгов ощущалось увеличенное валютное предложение, однако рыночный спрос практически самостоятельно смог с ним справиться. Нацбанку сегодня досталось немного валюты. Завершились межбанковские торги на уровнях 25,66-25,67 грн./$», - уточнил Верхградский.
Директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной считает, что валютные продажи поддерживались сезонными факторами - поступлениями аграриев и металлургов, которые конвертировались для подготовки к новому производственному сезону.
При этом экспортеры старались правильно разыграть валютную партию, чтобы максимально выгодно продать заработанный доллар. Сегодня с утра они долго придерживали продажи.
«По всей видимости предприятия предполагали, что выставленные на рынок их большие объемы валюты окажут влияние на котировки не в их пользу, поэтому ждали появления Нацбанка с покупкой валюты. Однако отсутствие новостей от регулятора на фоне плавного снижения курса доллара подтолкнуло их к решению продавать, не дождавшись Нацбанка. И только после этого он появился на рынке. По нашим оценкам сегодня у НБУ был не очень результативный день - купил всего $4,0 млн. по курсу 25,68 грн./$», - отметил Станислав Верхградский.
После выплат по госдолгу Нацбанк в прошлом месяце сократил свои золотовалютные резервы, потому сейчас не упускает не единой возможности их восполнить.
«НБУ заинтересован в наполнении резервов. Потому всегда ждем его выхода на торги при формировании валютного излишка. Думаю, в объеме до $20 млн. мы будем видеть регулятора в режиме наилучшего курса, а до $50 млн. - Нацбанк, скорее всего, проведет аукцион», - отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
На следующую неделю финансисты дают разные прогнозы. Например, Станислав Верхградский ждет в понедельник старта межбанка в диапазоне 25,65-25,70 грн./$.
«В течение следующей недели предполагаем, что курс доллара продолжит обновлять минимумы текущего года», - при этом добавил он.
На укрепление гривни настраивается и заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.
«Есть высокая вероятность движения курса с понижением в районе 25,50 грн./$. Во всяком случае, совершенно реально торговаться в диапазоне 25,50-25,60 грн./$», - сказал он UBR.ua.
В тоже время Олег Куринной допускает движение вверх: «Сезонные факторы, на наш взгляд, будут благоприятствовать гривне и на следующей неделе, а соответственно, курс будет держаться в пределах 25,65-25,80 грн./$».
Давить на курсы валют на будущей неделе могут выплаты по налогу на добавленную стоимость.
«Можем предположить, что на фоне наблюдаемого сейчас повышенного валютного предложения чиновники на следующей неделе решат выпустить в систему погашение НДС, дабы избежать давления на стоимость гривны в будущем», - заметил Станислав Верхградский.
Хотя тут же заметил, что часть средств уже могла поступить на счета компаний. Госказначейство стало грамотней заводить денежные средства на рынок.
«Есть подозрение что выплаты НДС уже частично проведены. Согласно статистике Нацбанка за 9-10 августа в банковскую систему было влито порядка 4,5 млрд грн за счет операций Госказначейства и/или Фонда гарантирования вкладов. При этом, на наш взгляд, вероятность того, что это были операции ФГВФЛ, является невысокой. Это предположение косвенно подтверждается и тем, что в последние дни межбанковский рынок практически без помощи НБУ смог переварить повышенные объемы валютного предложения», - сказал Верхградский.
Наличный валютный рынок продолжит следовать за межбанком. Так же, как и сегодня: цены на доллар просели на несколько копеек, и самый дешевый доллар в кассах банков можно было приобрести по 25,69 грн./$ - такой ценник держал Банк инвестиций и сбережений.
Очень часто банки продавали людям доллар в рамках 25,72-25,75 грн./$: Банк Пивденный, Правэкс-банк, БМ Банк, Банк Глобус и др.
А большинство крупных финучреждений ставили ценники на продажу в рамках 25,80-25,85 грн./$: Укргазбанк, Проминвестбанк, Сбербанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Креди Агриколь Банк, Альфа Банк.
Выкупали доллара у населения в рамках 25,45-25,68 грн./$.
На черном рынке долларовый курс скатился очень резко. У менял день начинался в рамках 25,65-25,84 грн./$, затем цена резко рухнула к 25,67-25,74 грн./$, а закончился день на 25,68-25,72 грн./$.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.