Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Двойная закупка Нацбанка 7 августа не удержала курс доллара от провала

23:53 07.08.2017 |

Фінанси

 

Новая неделя на межбанке началась с обвала курса доллара: он грохнулся сразу на 6 копеек, и зафиксировался к вечеру 7 августа на уровне 25,75-25,78 грн./$ (после покупок Нацбанка). Об этом UBR.ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

День начинался очень спокойно - еще в пятничном коридоре 25,82-25,84 грн./$. Но как только экспортеры стали в очередь на продажу валюты, ее котировки резко посыпались вниз. Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук уточнил UBR.ua, что до заявления НБУ о проведении аукциона котировки успели просесть сначала к 25,77-25,78 грн./$, а затем и к 25,74-25,76 грн./$.

«В ходе аукциона Нацбанк в буквальном смысле «завалили» валютой, регулятор выкупил на рынке весь заявленный объем. После аукциона на межбанке оставалось немало валюты, в связи с чем НБУ был вынужден во второй половине дня вновь выйти на рынок с валютной интервенцией. В результате действий Нацбанка курс доллара к завершению дня смог удержаться на уровнях 25,75-25,78 грн./$», - уточнил Станислав Верхградский.

По сути межбанк выровнялся под ценник регулятора, который поставил курс отсечения аукциона на уровне 25,78 грн./$. С чем чиновники просчитались - это с заявленным объемом: вместо того, чтобы назначать свои рекордные $100 млн., они заявили $50 млн. Столько в итоге и приобрели, а не предложенные им $74,6 млн. Еще порядка $8 млн. центробанк приобрел позже в режиме наилучшего курса, он, кстати, оказался немного ниже аукционной цены - 25,77 грн./$.

Регулятор стал сегодня главным действующим лицом на рынке. Если бы не его приобретения, многие не смогли бы выполнить требования по обязательной продаже 50% валютной выручки. Поскольку покупка доллара иностранными инвесторами, доминировавшая на прошлой неделе, сошла на нет.

«Сокращение спроса на безналичном рынке вызвано в первую очередь завершением периода покупки компаниями доллара под репатриацию дивидендов и, конечно же, стандартными сезонными факторами», - подтвердил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

В тоже время приобретения чиновников не дали еще сильнее укрепить гривну. Укрепление могло бы быть достаточно существенным, и могло бы порадовать отпускников, которые в конце лета собрались на заграничные курорты.

«Можем предположить, что без участия НБУ доллар сегодня вполне мог подешеветь ниже отметки 25,70 грн./$», - сказал Станислав Верхградский.

7 августа Нацбанк опубликовал негативный отчет о состоянии своих золотовалютных резервов: их размер сократился на 1% и достиг $17,795 млрд. И, хотя все понимают, что это вызвано выплатами по госдолгу, однако можно не сомневаться, что чиновники постараются восполнить «недостачу», и будут стараться прикупить валюты на межбанке.

Завтра нацбанковцев ждут на торгах, потому и не прогнозируют дальнейшего обвала доллара даже при крупных продажах валюты.

Станислав Верхградский рассчитывает 8 августа старта межбанка в рамках 25,75-25,80 грн./$, а Олег Куринной вообще считает, что в ближайшие дни курс не выйдет за рамки 25,75-25,85 грн./$.

«Сейчас причин для существенного повышения спроса на валюту нет. Это скорее произойдет лишь осенью - в традиционный период активизации экономики. Но стоит отметить, что и тут мы не ожидаем каких-либо серьезных волнений. Опираясь на нынешние факторы, можем отметить, что сезонная осенняя девальвация не превысит 1-1,5 грн.», - заверил Куринной.

Пока этого не произошло, Нацбанк будет стараться накупить побольше валюты. И на банки при этом сможет пенять: он ведь разрешил им больше доллара выкупать на свои нужды, но они пока этого делать не станут.

«В текущих условиях, когда гривна на межбанке вновь перешла в активное наступление на доллар, увеличение банками покупок валюты на собственную позицию не наблюдается. Эти операции будут выгодны при развороте курсовой динамики», - объяснил Станислав Верхградский.

Приобретений НБУ ждут до конца месяца. От того, как он это будет делать, будет зависеть курс валют.

«Если в ближайшие несколько дней цены не вернутся выше 25,80 грн./$, то следующей целью движения станет поддержка на уровне 25,50 грн./$», - спрогнозировал UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес