Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дитя безвиза. Что такое автобусный лоукост Flixbus, который повезет украинцев в ЕС

08:59 26.07.2017 |

Економіка

 Александр СУКОВ / Деловая столица

Дешевые маршруты в Европу получат самые предусмотрительные и непритязательные.

Введение безвизового режима для украинцев стало приносить свои плоды в виде более доступного для кармана украинца транспортного сообщения с Европой. И если чиновники пока не могут договориться с Ryanair об открытии дешевых авиационных рейсов в Европу, придется довольствоваться менее комфортабельным транспортом. Крупный немецкий автобусный лоукостер Flixbus объявил о запуске новых маршрутов в Европу из четырех украинских городов: Киева, Львова, Ривного и Житомира. Автобусы будут возить украинцев в польские Краков и Катовице, а также чешские Остраву, Прагу и Брно.

По случаю открытия новых маршрутов Flixbus объявил о скидках на перевозки в период с 27 июля по 16 августа - на продажу будет выставлено 700 билетов по минимальной цене - 5 евро. Но предложение "шары" действует недолго - до 26 июля.

Формально Flixbus работает в Украине еще с прошлого года, тогда компания открыла маршруты из Львова и Ужгорода в Амстердам, Берлин, Вену, Франкфурт и другие города. Однако непосредственным перевозчиком пассажиров выступала компания Leo Express.

Тем, кто приготовился подбрасывать в воздух чепчики по поводу нынешнего расширения маршрутов Flixbus, придется немного повременить - перевозчиком на этих маршрутах будет не сам Flixbus, а его партнер - чешская компания Umbrella.

Что такое Flixbus в Европе?

Это компания, которая была основана тремя молодыми предпринимателями в Мюнхене в 2013 г. По сути, это стартап, который стремительно рос и уже в 2015 г. вышел на рынки автобусных перевозок Франции, Италии, Австрии, Нидерландов и Хорватии, а также начал работать на заграничных регулярных рейсах в страны Скандинавии, Испанию, Англию, Восточную Европу. Сегодня Flixbus выполняет 200 тыс. рейсов в день по 1,2 тыс. направлений в 24 странах.

Немецкий стартап возник и бурно вырос благодаря разрушению монополизма немецкой железной дороги - ранее запрещалось создавать новые автобусные маршруты там, где они не могли обеспечить более быструю перевозку пассажиров по сравнению с железной дорогой. А поскольку железная сеть в Германии очень хорошо развита, то появление конкурентов со стороны автобусных перевозчиков до отмены этой монополии в 2013 г. было попросту невозможно. Единственной автобусной компанией, которая конкурировала с железной дорогой, была старейшая BerlinLinienBus. Она исторически перевозила пассажиров из Берлина в западную часть Германии и потому не попадала под действие закона после объединения страны. Однако в прошлом году BerlinLinienBus из-за хронической убыточности была закрыта, и Flixbus стала практически монопольным перевозчиком, поглотив большинство конкурентов и завладев 90% внутреннего рынка Германии.

Однако Flixbus не обеспечивает всех перевозок по Европе самостоятельно. Она дает лишь общий бренд и систему продажи билетов, а перевозками занимаются в том числе более 250 компаний-партнеров.

Компания Flixbus завоевала рынок за счет удобного сервиса и инноваций - гибкая система бронирования билетов позволяет отменить или перенести поезду не позднее чем за 15 мин. до отправления автобуса, в автобусах - бесплатный Wi-Fi и есть функция отслеживания движения автобусов в реальном времени по GPS.

Однако украинцы должны быть готовы, что даром их никто возить не будет. Самые дешевые билеты можно приобрести, если бронировать поездку за четыре-шесть недель до отправления, тогда как при покупке за несколько дней их цена уже может сравняться с ценой на авиаперелет.

Поэтому если кто-то захочет ездить дешево - придется научиться планировать свои поездки заранее.

Кроме того, FlixBus - компания-лоукостер, а это означает, что бесплатно пассажир получит только необходимый минимум услуг, а за все остальное необходимо будет доплатить. Например, компания бесплатно перевозит только две единицы багажа и ручную кладь, а за третью и последующие уже придется заплатить по 5 евро, да и то после предварительной регистрации по телефону. За багаж крупнее установленных размеров придется заплатить уже 9 евро, а для перевозки маленьких детей нужно брать с собой автокресло.

Flixbus заманивает клиентом Wi-Fi, но на сайте самой компании есть примечание, что доступен он только на собственных маршрутах Flixbus, а украинцев будет возить чешская компания. Кроме того, перевозчик указывает, что скорость передачи зависит от качества покрытия сети мобильной связи провайдером.

Ну и вишенка на торте - деньги за отмененную поездку клиенту не возвращаются, ему положен только скидочный купон, которым можно лишь оплатить следующий билет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес