Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти подогрели спрос на доллар на межбанке

21:13 25.07.2017 |

Фінанси

 

Госказначейство начало вчера выплаты бизнесу по НДС: перечислило первый транш в размере 2,3 млрд. грн. И импортеры, подкрепившись гривной, вышли с покупкой валюты на межбанк: объем долларовой торговли вырос очень существенно - со вчерашних $188,42 млн. до $316,48 млн.

Благодаря тому, что гривна не упала всем на счета одновременно, у многих экспортеров нацвалюты недоставало, и чтобы уплатить зарплаты и налоги в конце месяца, они вышли с валютными продажами. Так что предложения сегодня хватило.

«Это раньше Госказначейство выходило и делало выплату по НДС всем махом, выбрасывая на рынок сразу по 6-8 млрд. грн. Сейчас чиновники разбивают расчеты на несколько дней, не создавая сильных дисбалансов на валютном рынке. У кого-то из экспортеров гривна вчера появилась, а кого-то - нет. И это стимулировало продавать доллар, снабжая рынок», - объяснил UBR.ua ситуацию начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Нацбанку в такой ситуации поживиться не удалось - валютного излишка не было, несмотря на почти двукратный рост долларовых продаж.

«Открытие межбанковской торговой сессии во вторник проходило в ожидании последствий, прошедших накануне выплат по возмещению НДС. На этом фоне безналичные котировки сегодня в сравнении со значениями при закрытии предыдущего дня на старте торгов выросли к уровням 25,83-25,85 грн./$. В разгар торгов доллар плавно укрепился к 25,85-25,87 грн./$. При этом дисбалансы в ту или иную сторону не возникали. К завершению торговой сессии курс доллара неспешно спустился к 25,83-25,84 грн./$», - уточнил ход событий начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Из числа наиболее активных продавцов доллара во вторник выделяли Приватбанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Ситибанк и ING Bank. А из покупателей - УкрСиббанк, Альфа Банк и Креди Агриколь Банк. Произошедшее на межбанк описали как временный всплеск.

«Сегодня объем валютного предложения на межбанке вернулся к своим привычным размерам. Вслед за ним устремился спрос, подпитываемый полученной вчера при возмещении НДС гривневой ликвидностью», - сказал Верхградский.

Финансисты ждут порционных выплат по НДС до конца недели. Так что валютная распродажа (под уплату налогов и зарплат), которой ждали завтра-послезавтра, может не состояться. Чем больше гривни будет появляться на счетах импортеров, тем активнее они будут скупать валюту под будущие платежи.

«С завтрашнего дня мы ожидаем постепенного роста предложения в связи с завершением месяца и соответственно началом бюджетно-налогового периода. Возмещение компаниям НДС в целом способно нивелировать дисбаланс между спросом и предложением, что сохранит курс в ближайшие дни на уровне 25,80-25,85 грн./$. При этом в пятницу-понедельник все-таки не исключаем более объемных распродаж и более существенного укрепления курса нацвалюты», - рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Похожий прогноз дал и Юрий Гриненко, который ждет 26 июля старта безналичного рынка в рамках 25,85-25,87 грн./$.

Но уже Станислав Верхградский настроен менее оптимистично: на старте рассчитывает на 25,85-25,90 грн./$, но не исключает, что курс валют межет вырости более существенно.

«Полагаем, что очередная порция гривневой ликвидности в форме возмещения НДС вполне может привести к ситуативным всплескам спроса на межбанке, что чревато возвратом курса к отметке 26,0 грн./$. На наш взгляд, завтра на первое место по своей важности и непредсказуемости выходит именно фактор выплат НДС», - заверил он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес