Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем Трампу грозит отставка Тиллерсона

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Президент США бездумно разбрасывается ценными кадрами.

Руководитель Государственного департамента США Рекс Тиллерсон всерьез задумался об отставке. Об этом CNN накануне заявили источники, "знакомые с беседами Тиллерсона с друзьями не в Вашингтоне". Глава американской дипломатии сказал, что останется на посту до конца года, но вполне может уйти и раньше. Источники, конечно, признают, что госсекретарь такими разговорчиками в строю может просто давать выход эмоциям, однако точно уверены в том, что бывший глава Exxon Mobil все больше сомневается в боссе - Дональде Трампе.

Новым же поводом усомниться в действиях президента послужили нападки последнего на генпрокурора Джеффа Сешнса. На прошлой неделе президент в интервью The New York Times резко раскритиковал Сешнса за "самоотовод" в расследовании вмешательства Кремля в президентские выборы 2016 г. "Джефф Сешнс получил работу. Устроился на нее, взял самоотвод, что, честно говоря, я считаю крайне несправедливым по отношению к президенту", - пожаловался Трамп, добавив, что не назначил бы Сешнса, а "выбрал бы кого-то другого", если бы знал, что тот так поступит с ним.

Сам генпрокурор желания увольняться не проявляет: "Мы любим эту работу, любим это министерство, и я планирую оставаться до тех пор, пока это возможно". Вопиющая непокорность. В глазах Трампа, конечно. Он отреагировал сразу, как и в случаях с неприятными сюжетами и статьями в "фейкньюс медиа". 24 июля стало известно, что Сешнса в Белом доме хотели бы заменить бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани.

Конечно, еще вопрос в том, захочет ли Джулиани окунуться с головой в трясину администрации Трампа. Она ведь уже через шесть месяцев после инаугурации трещит по швам. И благодаря непосредственно президенту.

"ДС" уже писала, что у Трампа забирают "руль". Конгресс и федеральное правительство (но прежде всего Конгресс) старается максимально держать в узде своего президента-республиканца, постепенно сужая пространство для маневров. Тому виной нестабильность президента, что он сам отвергает (или даже не подозревает о ее существовании). Но Трамп точно понимает, что вокруг "враги", и не в силах держать язык за зубами, хотя следовало бы. Так, 23 июля он написал в Twitter, что республиканцы недостаточно защищают его от атак демократов, которые постоянно напоминают о связях окружения миллиардера с россиянами. "Очень грустно, что республиканцы - даже те, кто многим обязан моей поддержке, - делают очень мало, чтобы защитить своего президента", - посетовал он, забыв в то же время, что и среди "слонов", особенно умеренных, немало тех, кто разделяют взгляды демократов.

Но Трамп реагирует, так как привык реагировать - как 70-летний ребенок. Обиженный 70-летний ребенок. Капитолий и правительство он уже потерял, а теперь и администрацию лихорадит. Началось же это не вчера и не позавчера. Еще в середине мая The Washington Post, пообщавшись с работниками Белого дома, писала о разочаровании и усталости от выходок президента в администрации. А старт дали отставка директора ФБР Джеймса Коми, раскрытие секретной информации на встрече с российскими чиновниками (уже бывшим послом Сергеем Кисляком и главой МИД РФ Сергеем Лавровым), а также из-за расследования связей с Россией. Газета констатировала, что "измученные" помощники и советники часто попадают под горячую руку Трампа, при этом пытаясь контролировать неуправляемого шефа и объяснять широкой публике его промахи. Одни даже начали шутить об импичменте, а другие - обновлять резюме. В частных беседах подчиненные президента подчеркивали, что проблема не в коммуникациях или пиаре или неэффективном руководителе того или иного направления в Белом доме, а в том, что Трамп предпочитает сталкивать лбами и организованный хаос.

Менее чем через две недели из публикации все той же WP стало известно, что Трамп готовит глобальные перестановки в команде, чтобы создать "военный штаб" из-за дела о связях с Россией. То есть президент по-прежнему во всех бедах винит других. Поэтому неудивительно, что недовольство в администрации выходит на более высокий уровень. В пятницу ушел Шон Спайсер, которым Трамп тоже был недоволен, из-за разногласий с новым директором по коммуникациям Энтони Скарамуччи. А теперь вот и госсекретарь вроде как пакует чемоданы. В информпространство США после слухов об увольнении Рекса Тиллерсона входит новый термин - Rexit. Аналогия с Brexit дает понять - нужно серьезно относиться к этой новости.

К слову, формат диалога США и России, скорее всего, тоже изменится. В худшую или лучшую сторону, трудно пока сказать. Но в Москве считают, что в худшую. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, уход Тиллерсона - это поражение Трампа, которое сулит ухудшение двухсторонних отношений. "Россия, безусловно, будет работать с любым госсекретарем, это внутренний вопрос США. Но если в случае ухода Тиллерсона на его место будет назначен "ястреб" - что ж, будем готовиться к "холодной войне", - громогласно заявил сенатор, напомнив, что Тиллерсон якобы за налаживание контактов с РФ.

Но! Именно Тиллерсон назначил Курта Волкера спецпредставителем США по Украине. А это еще тот "ястреб" из окружения Джона Маккейна. Следуя логике "ребенка Трампа", который демонстрирует желание найти точки соприкосновения с Москвой, выходит, что это Тиллерсон ссорит Вашингтон с россиянами. С Маккейном и так все ясно. Сенатор давно обосновался в головах обитателей Кремля и МИД. В общем, "45-й" не удивит, если вдруг удовлетворит отставку Тиллерсона. Пусть это и ценный работник.

Парадокс. Бизнесмен Трамп в подборе кадров часто руководствовался успешностью кандидата в бизнесе. Однако предпочитает говорить с этими людьми, самостоятельно сколотившими состояние, как с обычным персоналом. Он игнорирует их навыки и громадный опыт в близких ему сферах. И президент попросту забыл, что дружба, основанная на бизнесе, лучше бизнеса, основанного на дружбе. Поэтому такое поведение себя абсолютно не оправдывает, учитывая скудные кадровые ресурсы Трампа. Те умные и грамотные люди, которые могут иметь собственное мнение, из команды уходят или открыто выражают недовольство. А когда они уйдут, кто останется у Трампа? Верно. Его команда в скором времени окончательно превратится в команду холуев. В администрации будут работать пиарщики, чтобы отводить удары от босса и члены семьи. Что не свойственно государственному устройству и демократическим традициям Штатов. Фактически американский президент стал вести себя как не американский президент. И потому политика Белого дома станет еще более беспорядочной и такой, которая нуждается в опеке законодателей.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес