Фінансові новини
- |
- 22.09.26
- |
- 07:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Апелляционный суд отменил списание подлежащих уплате "Газпрому" 79,9 млн гривен дивидендов от "Газтранзита"
12:46 25.07.2017 |

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 6 июня, согласно которому Государственной исполнительной службе было разрешено провести списание 79,877 млн гривен дивидендов, подлежащих уплате компании "Газпром" (Россия) от частного акционерного общества "Газтранзит" (Киев) в счет погашения наложенных Антимонопольным комитетом штрафа и пени в общем размере 172 млрд гривен.
Об этом говорится в постановлении суда от 17 июля, текстом которого располагают Українські Новини.
Исполнительная служба обратилась в Хозяйственный суд Киева с заявлением об обращении взыскания на 79,877 млн гривен дивидендов, подлежащих уплате "Газпрому" от ЧАО "Газтранзит" в счет погашения наложенных АМКУ штрафа и пени в общем размере 172 млрд гривен.
При этом 31 мая Хозсуд Киева отклонил данное заявление, поскольку по состоянию на 31 мая перечень акционеров "Газтранзита", имеющих право на получение дивидендов за 2016 год, не был определен.
После этого Исполнительная служба повторно обратилась в Хозсуд Киева с указанным заявлением об обращении взыскания.
При этом суд первой инстанции установил, что 28 апреля собрание акционеров ЧАО "Газтранзит" приняло решение направить 90% чистой прибыли за 2016 год в размере 209,066 млн гривен на выплату дивидендов.
На одну акцию размер дивидендов составил 5 049 гривен.
Учитывая долю "Газпрома" (40,2174% акций в капитале ЧАО "Газтанзит"), он получит 84,081 млн гривен.
Из подлежащих уплате "Газпрому" 84,081 млн гривен дивидендов в соответствии с соглашением между Украиной и Россией "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" был вычтен налог на полученную нерезидентом из Украины прибыль (доход) по ставке 5% от суммы начисленных дивидендов, что составляет 4,204 млн гривен.
После удержания налога сумма дивидендов, подлежащая выплате, составляет 79,877 млн гривен.
Перечень имеющих право на получение дивидендов лиц был сформирован 31 мая, что и дало основания Хозсуду Киева 6 июня удовлетворить заявление Исполнительной службы со второго раза.
Не согласившись с принятым решением, "Газпром" и "Газтранзит" обратились в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой об отмене решения Хозсуда Киева от 6 июня, обосновывая свои требования тем, что при вынесении решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Рассмотрев материалы дела, коллегия судей Киевского апелляционного хозсуда отметила, что по решению акционеров "Газтранзита", дивиденды за 2016 год должны быть выплачены акционерам не позднее 27 октября 2017 года, на основании перечня лиц, имеющих право на получение дивидендов, составленного по состоянию на 31 мая 2017.
Таким образом, как отмечается в материалах дела, акционеры "Газтранзита" получат право на дивиденды с 27 октября.
При этом коллегия судей суда апелляционной инстанции пришла к выводу, что удовлетворение заявления об обращении взыскания на дивиденды от чистой прибыли "Газтранзита" нарушает права акционеров "Газтранзита", поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежали "Газтранзиту", а не "Газпрому".
Учитывая вышеизложенное, коллегия судей пришла к выводу, что апелляционные жалобы компаний "Газпром" и "Газтранзит" подлежат удовлетворению, а решение Хозяйственного суда Киева - отмене.
Как сообщали Українські Новини, 29 июня сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр заявил, что Государственная исполнительная служба взыскала 79,8 млн гривен с компании "Газпром" в государственный бюджет.
В начале июня Хозяйственный суд Киева со второй попытки разрешил Исполнительной службе списание 79,877 млн гривен дивидендов, подлежащих уплате компании "Газпром" от "Газтранзита" в счет погашения наложенных АМКУ штрафа и пени в общем размере 172 млрд гривен.
16 мая Высший хозяйственный суд отказал "Газпрому" в отмене штрафа АМКУ 172 млрд гривен.
Государственная исполнительная служба открыла производство по принудительному взысканию с компании "Газпром" штрафа и пени 172 млрд гривен, а также по аресту его имущества на территории Украины.
По 40,2174% акций (по 16 650 акций) украинского ЧАО "Газтранзит" принадлежит принадлежат Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и "Газпрому" и 19,5652% акций (8 100 акций) - компании Turusgas (Турция).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС